Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лазейка закрыта: пьяным водителям попортят кровь

Путин подписал закон об ответственности водителей за алкоголь в крови

Владимир Путин устранил законодательный пробел, из-за которого пьяные автомобилисты могли избежать наказания за нетрезвое вождение. Теперь, если в крови водителя обнаружат более 0,3 грамма спирта на литр крови, автомобилист останется без прав. Последние несколько лет административная ответственность за такое не предусматривалась, учитывались только результаты выдоха в «трубочку». Нововведение официально вступит в силу через 90 дней.

В России водителей начнут лишать права управления автомобилем в случае, если в их организме будет обнаружено 0,3 грамма спирта на литр крови. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту документа, примечание к ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» дополнено положением, согласно которому административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП»,

будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на 1 литр крови.

Это позволит устранить выявленные правовые пробелы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так, действующей редакцией примечания к статье 12.8 КоАП определено, что административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП (употребление алкоголя после ДТП или остановки полицейским),

наступает в том числе в случае, когда установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Однако в соответствии с приложениями к Европейскому соглашению, дополняющему Конвенцию о дорожном движении, в национальном законодательстве должны быть предусмотрены положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого несовместимо с управлением транспортным средством.

При этом оказалось, что в действующем российском законодательстве не была закреплена ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

Это, как признали в МВД, способствовало уходу от ответственности водителей, уличенных в «пьянке за рулем» и, как следствие, вело к снижению уровень безопасности на дорогах.

Напомним, что согласно ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» ответственность за такое нарушение предполагает штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления автомобилем на срок до двух лет. При повторном нарушении следует уже уголовная ответственность.

Ведущие эксперты, а также психиаторы-наркологи в беседах с «Газетой.Ru» не раз говорили, что еще до 2013 года «с выявлением алкоголя в крови никаких проблем не было». Но после принятия так называемого закона о промилле в законодательстве образовался серьезный пробел, который по какой-то причине не спешили устранять.

Депутаты Госдумы обвиняли в произошедшем то Минздрав, то МВД. В итоге небольшой «технический» ляп оперативно исправить не удалось, и последние четыре с лишним года водители, сдавшие на тест только кровь, имели все шансы уходить от наказания. Поправки в КоАП были подготовлены МВД лишь прошлой осенью, после чего законопроект одобрили в Госдуме, а затем в Совете Федерации, после чего документ подписал президент Путин, закон вступит в силу через 90 дней после публикации.

«Несколько лет назад можно было определить, трезв человек или пьян по крови: норма 0,5 граммов на литр была прописана в приказе Минздрава №308,— рассказывал «Газете.Ru» психиатр-нарколог Александр Ковтун.

— Кровь в обязательном порядке, например, брали из вены у водителей, которые поступали при ДТП. Неурегулированным остался лишь вопрос допустимой погрешности по крови. Так, ранее таковой считалось 0,5 промилле.

Позже, в 2015-м году, Минздрав утвердил порядок медосвидетельствования, в нем был прописан способ исследования крови, прописали погрешность для выдыхаемого воздуха, а вот погрешность при исследовании крови не упомянули. И отсюда возник пробел. Сейчас этот момент урегулирован. И теперь фактически установленная норма 0,3 промилле и 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха — примерно равнозначные величины. Это не принципиально, 0,3 промилле или 0,356, ведь человеческий организм – это не точная математика».

Депутат Госдумы, автор ряда громких «автомобильных» инициатив, включая внедрение той самой суммарной погрешность измерений алкотестера в 0,16 мг этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, Вячеслав Лысаков ранее в разговоре с «Газетой.Ru» заявлял, что такое решение в том числе станет поводом в суде стать на сторону водителя с «чистой» кровью. В том числе в спорных ситуациях: к примеру, ранее суды, в случае если анализы водителя «по воздуху» показывали его опьянение, а кровь была «чистой», не учитывали последнего обстоятельства и признавали автомобилиста пьяным. Об этом ранее не раз писала «Газета.Ru».

«Сейчас, вынося решения по таким делам, суды отталкиваются от действующего законодательства: есть такая норма, как проверка при помощи алкотестера для определения содержания этанола в выдыхаемом воздухе.

Когда, наконец, будет закреплена допустимая норма по содержанию алкоголя в крови, которая будет эквивалентна 0,16 мг этилового спирта на литр выдыхаемого, это должно стать окончательным аргументом в судах для водителей с «чистой» кровью», — говорил Лысаков.

В свою очередь адвокат Александр Липатников заявил «Газете.Ru», что такой пробел в первую очередь вредил водителям, имеющим на руках разные показания: алкотестера и анализа крови из медучреждения. При этом он согласился с тем, что коррумированные инспекторы ГИБДД могут намеренно предлагать водителям заранее настроенное на положительный результат устройство.

«Это действительно недоработка в законе: такие ситуации не были массовыми, но, тем не менее, они происходили, — сказал Липатников. — И суды в таком случае руководствовались собственными внутренними убеждениями: у нас были ситуации, когда по одному и тому же делу суды в разных городах принимали разные решения. Теперь ситуация должна измениться, ведь, любые противоречия и сомнения суды должны трактовать в пользу обвиняемого лица, презумпцию невиновности никто не отменял».

При этом Липатников сомневается, что в случае ДТП, нетрезвые водители, которые сдавали только кровь, могли избежать ответственности. «Суд в таком случае получает на руки документ о том, что водитель был нетрезв и обязан был учитывать это обстоятельство», — сказал он.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости