Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители заплатят под Тверью и Новгородом

На трассе Москва – Санкт-Петербург введут два новых платных участка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился ввести два платных участка на строящейся федеральной трассе М-11, которая должна соединить Москву и Санкт-Петербург. Новые коммерческие участки появились в Тверской и Новгородской областях, протяженность их составила 47,9 км под Тверью и 217,14 км под Новгородом. В распоряжении премьера отмечается, что средства за проезд пойдут на ремонт дорог.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, введя два новых платных участка на федеральной трассе М-11, которая по окончании строительства станет новым альтернативным маршрутом, связывающим Москву и Санкт-Петербург. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства России.

Премьер-министр страны приказал ввести платные участки в Тверской и Новгородской областях.

«Подписанным распоряжением устанавливается, что автомобильная дорога М-11 Москва — Санкт-Петербург на участках 208-й км — 258-й км в Тверской области и 334-й км - 543-й км в Новгородской области будет использоваться на платной основе», — сообщается в пояснительной записке к документу.

Протяженность участков составляет 47,9 км в Тверской области и 217,14 км в Новгородской области.

Также в документе, подписанном Медведевым, указываются дороги, по которым возможно будет объехать платные участки.

«В приложениях к распоряжению приведены характеристики участков автомобильной дороги, характеристики участков автомобильных дорог, по которым возможен альтернативный бесплатный проезд транспортных средств», — говорится на сайте.

Протяженность бесплатных участков объезда составит 53,1 км и 220 км соответственно — под Тверью и Новгородом.

Решение, принятое премьер-министром, позволяет начать эксплуатацию этих участков дороги на коммерческой основе — средства, полученные за счет взимания платы за проезд, будут направлены на финансирование работа по ремонту и эксплуатации автомобильных дорог России.

Вся высокоскоростная трасса М-11, дублирующая шоссе из Санкт-Петербурга в Москву, должна заработать с 2018 года. Она будет полностью платной.

Ранее стало известно, что стоимость проезда по трассе М-11 будет зависеть от конкретного участка. Об этом в середине октября заявил председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

«Тарифы из расчета 1,5 рублей за километр не изменились. Все, что декларировалось нами ранее. Безусловно, (цена будет зависеть от участков) под Петербургом, так и под Москвой тарифы, соответствующие мегаполису, несколько выше. На линейно-протяженном участке — обычный, стандартный, как на М4», – рассказал Кельбах.

Дорога категории «1А» будет иметь от двух до пяти полос в каждую сторону и расчётную скорость движения 150 км/ч. На её протяжении будет возведено около сотни мостовых сооружений, а также построен ряд транспортных развязок.

Ввод в эксплуатацию скоростной автотрассы планируется в 2018 году. Строительство участка протяжённостью 217 км началось в 2014 году и должно быть закончено в начале 2018 года, к началу чемпионата мира по футболу, проводимого в России.

После ввода автодороги М-11 в эксплуатацию по всей протяженности,

Санкт-Петербург станет вторым, после Уфы, городом России, имеющим автомобильное сообщение с Москвой сразу по двум автомобильным дорогам федерального значения.

Стоимость проекта составляет 152,8 млрд рублей, из которых 15,96 млрд рублей должен инвестировать исполнитель. Платными на новой трассе будут два участка общей протяженностью 606 км (из первоначального плана строительства исключен участок трассы от города Клина до поселка Медного).

Ранее СМИ сообщали, что время проезда от Москвы до Санкт-Петербурга по новой автомобильной трассе М-11 должно занимать не более 5 с половиной часов.

Общая протяженность новой коммерческой дороги составляет 669 км, максимальная разрешенная скорость на М-11 будет составлять 130 км/ч. Сейчас строительные работы на дороге продолжаются.

С 1 ноября на платных автотрассах от Санкт-Петербурга до Ростова начнет функционировать единый транспондер, позволяющий осуществлять бесконтактную регистрацию и оплату проезда.

«Жители Санкт-Петербурга с транспондерами, с которыми они передвигаются здесь, могут спокойно доехать до Москвы, а затем от Москвы до Ростова, используя один, единый транспондер. Это знаковое событие. Мы планируем уже сейчас, с 1 ноября, поставить [устройство] в тестовый режим», – сообщил Сергей Кельбах.

С 1 сентября единый транспондер был запущен на участках автомобильных дорог М-3 «Украина», М-4 «Дон» и участке скоростной автомагистрали М-11 «Москва - Санкт-Петербург» в обход города Вышнего Волочка (Тверская область), а, кроме того, на головном отрезке скоростной дороги М-11 от Москвы до Солнечногорска.

С начала осени к системе межоператорского взаимодействия, действующей на 700 км платных дорог, присоединились почти 50 км Западного Скоростного Диаметра в Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Все новости