Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело «пьяного мальчика»: Алисова нашла крайнего

Стали известны первые показания сбившей мальчика в Подмосковье Ольги Алисовой

«Газете.Ru» стали известны первые показания Ольги Алисовой, обвиняемой в смертельном наезде на шестилетнего мальчика из Балашихи. В протоколах допроса водитель Hyundai путается в показаниях, но считает, что мальчик споткнулся и сам упал ей под колеса, а также уверяет, что сдать назад ее убедил дедушка ребенка. По словам автомобилистки, она действительно звонила своему знакомому сразу же после наезда, но также вызвала и скорую помощь.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказались протоколы допросов обвиняемой по скандальному делу о ДТП в Подмосковье, в котором 23 апреля погиб шестилетний мальчик Алеша Шимко. Сейчас обвиняемой грозит до пяти лет лишения свободы согласно ч. 3 ст. 264 УК России. Свою вину она признала лишь частично и в ходе идущего сейчас судебного процесса показаний еще не давала. Однако пояснения женщины, данные следователю сразу после ДТП и в ходе дальнейших допросов, дают наглядную картину, как, по ее мнению, произошел смертельный наезд на ребенка. Примечательно, что с каждым последующим допросом Алисова добавляет все больше важных подробностей, которые порой не только дополняют предыдущие объяснения, но и отличаются от них.

Объяснения в день ДТП: ехала со скоростью 15-20 км/час

В довольно коротком объяснении, которое Алисова дала инспектору ГИБДД сразу после ДТП говорится следующее:

«…Я довозила человека к дому 39 р-на Павлино города Балашиха. Высадила ее, и продолжила движение через двор. Уперевшись в тупик (не знала, что нет выезда), развернулась и стала выезжать в обратную сторону. Это происходило примерно в 18.55.

Скорость движения моего автомобиля составляла примерно 15-20 км/ч.

Подъезжая к первому подъезду, я почувствовала удар о машину. Не поняв, что произошло, я остановилась и вышла из машины. Возле моей машины мужчина пожилого возраста бился в истерике оскорбляя меня, также бил по машине. Я не понимала, что происходит. Обойдя машину сзади, я увидела лежащего на асфальте мальчика лет восьми.

Возле мальчика была кровь, он еще шевелился. Я стояла возле машины в шоковом состоянии, не могла пошевелиться и не знала, что делать.

Подбежала женщина, кричала и ругалась, что все стоят и ничего не делают. Настаивала на том, что ребенка нужно везти в больницу. После чего она вместе с мужчиной подняла мальчика и положила на заднее сиденье моего автомобиля, чтобы везти в больницу. Но тут подъехала скорая помощь, подошли врачи. Осмотрев ребенка, сказали, что мальчик скончался. Следом подъехали сотрудники ДПС, стали узнавать подробности происшествия. Несколько человек из толпы вели себя неадекватно, бросались на меня и оскорбляли. Сотрудники полиции посадили меня в машину ДПС и повезли на медицинское освидетельствование».

Объяснения на следующий день

В объяснении, которые Алисова дала 24 апреля, на следующий день после ДТП, она дополнила свои показания. Женщина заявила, что ширина проезжей части (где произошло ДТП, — «Газета.Ru») составляет примерно 5-6 метров, что позволяет осуществлять движение во встречных направлениях одновременно. При этом женщина изменила первичные показания по скорости своего Hyundai Solaris и по состоянию сбитого ребенка.

«Я двигалась посередине проезжей части. Скорость движения моего автомобиля составляла 20-25 км/ч», — показала Алисова на допросе. Таким образом в данном пояснении она уже признала, что все-таки превышала разрешенную для движения в жилой зоне скорость в 20 км/ч

«В момент моего движения вдоль всей проезжей части, напротив игровой площадки, расположенной с левой стороны по ходу движения моего автомобиля, стояли припаркованные транспортные средства, - продолжила она. - Подъехав ко второму подъезду (днем ранее она говорила о первом подъезде - «Газета.Ru») жилого дома № 39, неожиданно для себя я почувствовала сильный удар в переднюю часть кузова своего автомобиля, куда точно был произведен удар сказать не могу, так как не помню. Я сразу же нажала на педаль тормоза, сработала ABS (антиблокировочная система, — прим. «Газета.Ru»), колеса автомобиля заблокировались, и он остановился. Столкновение произошло без торможения. Какое расстояние, преодолел мой автомобиль с момента столкновения до полной остановки я не помню.

Я сразу же выбежала из автомобиля, увидела пожилого мужчину, который быстро бежал к моему автомобилю, при этом громко ругался.

Я подошла к задней части кузова своего автомобиля и увидела маленького мальчика, лежащего у заднего правого колеса, на удалении примерно 50-70 сантиметров. Я поняла, что совершила наезд и подбежала к мальчику, который лежал на спине головой в сторону задней части кузова моего автомобиля, а ногами в противоположную. Правая рука вытянута в сторону детской площадки, левая вдоль корпуса тела, ноги вытянуты вперед.

Я сразу же вернулась в салон автомобиля, достала мобильный телефон из сумки, позвонила в экстренные службы, сообщив о случившемся.

Далее я вернулась к мальчику. У мальчика на лбу с левой стороны была ссадина с кровоподтеком, голова завалилась на правый бок и изо рта сочилась кровь. Мальчик не подавал признаков жизни».

Показания после консультации с адвокатом: сдать назад просил дедушка

Далее, согласно протоколу допроса Алисовой от 18 мая, вечером 14 мая она заключила соглашение с адвокатом Натальей Куракиной. 17 мая Куракина передала ордер о своем участии в деле в качестве защитника Алисовой и получила копию постановления о возбуждении уголовного дела.

После консультации с появившимся у нее защитником Алисова дала уже гораздо более подробные показания.

«Ширина дворовой дороги составляет примерно 5-6 метров, что не позволяет осуществлять движение во встречных направлениях одновременно, так как вдоль этой дворовой дороги с одной стороны практически вплотную к друг другу стоят припаркованные автомобили, при этом высота припаркованных автомобилей не позволяла мне видеть людей, объекты и обстановку за данными автомобилями. От наблюдения за дорожной обстановкой меня ничего не отвлекало», — рассказала автомобилистка следователю.

Алисова и тут заявила, что скорость движения ее автомобиля составляла не более 20-25 км/ч.

«Проехав примерно полдома (в данном моменте ее показания отличаются от двух предыдущих пояснений - «Газета.Ru»), неожиданно для себя я почувствовала внезапное препятствие под днищем своего автомобиля, при этом никто к машине не приближался, - заявила она. - Я сразу же нажала на педаль тормоза. Какое расстояние, преодолел мой автомобиль с момента ощущения препятствия под днищем до полной остановки сказать не могу, так как не помню. Когда автомобиль остановился, находясь в салоне автомобиля за рулем,

я увидела пожилого мужчину, который находился между передней и задней дверями с водительской стороны, ругался на меня не цензурно и требовал, чтобы я сдала назад

В тот момент я не поняла, что произошло, но стало ясно в необходимости чуть отъехать назад, что я и сделала, примерно на полметра. Остановилась после того, как пожилой мужчина, видя обстановку сзади, крикнул мне: «Стой». После чего я выскочила из машины и кинулась смотреть, что случилось. Я увидела лежащего маленького мальчика у заднего правого колеса моей машины. Для чего мне нужно было сдавать назад я не поняла до сих пор».

Таким образом с появлением адвоката Алисова в своих показаниях заявила, что дедушка мальчика просил ее сдать назад, что, возможно, могло быть попыткой части разделить вину за гибель ребенка с его родственником. Данный эпизод был описан Алисовой очень подробно, хотя раньше она вообще о нем никак не упоминала.

После, согласно показаниям Алисовой, она кинулась к машине, к своему сиденью, схватила телефон и начала звонить. Этот момент, кстати, противоречит показаниям ряда свидетелей, которые говорили, что автомобилистка вышла из машины уже с телефоном в руках. Также свидетели рассказывали, что двигался автомобиль гораздо быстрее – кто прав будет разбираться суд.

Далее, обвиняемая еще раз меняет свои показания –

если в прошлый раз она говорила, что сразу вызвала скорую помощь, то в этот раз она сообщила, что сначала позвонила своему другу Артуру,

который живет неподалеку от места ДТП и попросила приехать. «Непосредственно за этим набрала 112 и была переадресована оператором на СМП по номеру 8- 495-040-53-28, по которому мне ответили, что бригада СМП выехала на ДТП», — сообщила Алисова в своих показаниях.

Также, как рассказала Алисова в показаниях, она заявила, что переживает о случившемся и желала принести извинения родителям погибшего ребенка, но опасалась физического и морального воздействия, так как соседи и знакомые Шимко организовали на нее травлю в социальных сетях.

Напомним, что ДТП, в котором погиб шестилетний Алексей Шимко произошло 23 апреля в подмосковной Балашихе. Около 19.00 ребенок вместе с дедушкой возвращался с прогулки. В тот момент, когда мальчик перебегал дорогу около подъезда, его сбил автомобиль Hyundai Solaris, за рулем которого находилась местная жительница Ольга Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. Проведенная судмедэкспертиза, показала, что в крови его сына в момент аварии было 2,7 промилле алкоголя, что соответствует сильнейшей степени опьянения. При этом уголовное дело о халатности, возбужденное после обнаружения в крови мальчика алкоголя, пока продолжается — эта экспертиза к делу не приобщена. Как заявлял ранее «Газете.Ru» отец мальчика Роман Шимко, он намерен добиться отправки дела о ДТП на доследование.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости