Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За смерть водителя ответят 16 полицейских

В Пятигорске уволили полицейских, причастных к гибели водителя

В Пятигорске после смерти водителя, избитого полицейскими, уволены шесть работников ГИБДД, еще 10 сотрудников, занимающих руководящие должности, привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении четверых участников погони возбуждены уголовные дела.

В Пятигорске после проведения служебной проверки по факту избиения до смерти 24-летнего водителя иномарки Александра Поломанова полицейскими уволены шесть сотрудников отделения ГИБДД. Еще 10 их непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до предупреждении о неполном служебном соответствии. Об этом «Газете.Ru» сообщили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Расследование нашумевшего уголовного дела, в рамках которого двум уволенным сотрудникам предъявлено обвинение в убийстве (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а еще двум — в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), продолжается.

В пресс-службе регионального МВД «Газете.Ru» пояснили, что увольнению в итоге подверглись все, кто принимал участие в злосчастной погоне, даже те, кто не избивал Поломанова.

«Это промежуточный этап, расследованием инцидента занимаются в СК», — уточнили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

«Изначально уголовное дело возбуждалось в отношении четырех человек, сейчас двое из них находятся под стражей, один — под домашним арестом, еще один подозреваемый остался без меры пресечения, поскольку его причастность к произошедшему проверяется и устанавливается.

Дело в том, что еще один потерпевший, который остался жив, заявляет, что этот человек его не бил», — сказали «Газете.Ru» в следственном управлении регионального СК.

Напомним, по данным следствия, в ночь на 18 марта в Пятигорске сотрудники ГИБДД попытались остановить превысивший скорость автомобиль BMW 528i, однако водитель на указание инспекторов не отреагировал и продолжил движение. Тогда полицейские начали погоню.

Остановить иномарку удалось только через 15 км в селе Винсады Предгорного района. После этого сотрудники ДПС силой вытащили водителя из машины и избили. От полученных травм автомобилист скончался на месте. Сообщалось также, что от действий инспекторов пострадал и пассажир BMW.

Через несколько часов после инцидента на сайте отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ставропольскому краю появилась информация о том, что водитель скончался не от действий полицейских, а из-за очень сильного алкогольного опьянения.

Якобы сотрудники ГИБДД обнаружили его в бессознательном состоянии с едва прощупывающимся пульсом. После этого гаишники, как утверждалось, вызвали скорую помощь.

Однако через некоторое время это сообщение с сайта пропало. Причины удаления информации в ГИБДД «Газете.Ru» ранее пояснить не смогли, добавив, что «живут своей жизнью».

В то же время родственники погибшего в социальных сетях стали утверждать, что молодого человека все же били. По их словам, на крики о помощи сбежались даже жители соседних домов, которые пытались снять происходящее на видео, однако полицейские якобы отобрали у них мобильные телефоны.

Однако вскоре в сети появилась хорошо смонтированная видеозапись, на которой запечатлены фрагменты погони. Она была размещена на YouTube пользователем с ником «12345». Вероятно, поделился ей кто-то из сотрудников ГИБДД, поскольку содержание видеоролика и его компоновка не оставляют сомнений, на чьей стороне в этом противостоянии находится его автор.

На ролике видно, как водитель патрульной машины обогнал BMW, пытаясь заблокировать ему проезд, однако иномарка ловко обошла полицейский автомобиль, подрезала его и на большой скорости попыталась уйти в отрыв. У патрульного автомобиля были включены мигалки и сирена, сотрудники ГИБДД в мегафон неоднократно просили водителя остановиться.

«Стрелять буду, остановку делаем! Стрелять буду, повторяю, 005, открываю огонь!» — кричал один из полицейских.

Однако на Поломанова призывы не оказали никакого воздействия, он продолжал гонку. Во время одного из эпизодов погони полицейским удалось на некоторое время заблокировать автомобиль нарушителя.

Один из инспекторов, выбежав из машины, попытался открыть дверь BMW, однако в этот момент водитель вновь надавил на газ, протащив висящего на двери полицейского по асфальту и чуть не ударив его об отбойник.

В итоге сотрудники ДПС все же смогли остановить Поломанова. На этом моменте кадры с видеорегистратора из патрульной машины заканчиваются и следует вставка разговора с другом погибшего.

Он утверждает, что водитель BMW был сильно пьян, поскольку до этого выпил полтора литра пива, а затем в клубе употребил и более крепкие напитки.

«Я думал, уже все, сейчас остановится. Нет, он дальше полетел. Я ему говорил: «Саша, давай оттормаживайся», когда скорость большая была», — рассказал друг погибшего.

При этом он пояснил, что ни он, ни его товарищ не употребляли наркотиков. На записи также слышно, как инспектор объяснил молодому человеку, что все дело в некачественном алкоголе.

Кадры самого избиения в смонтированный ролик не попали. Однако они также были опубликованы в интернете уже другим пользователем. На этой видеозаписи хорошо видно, как несколько полицейских после остановки автомобиля руками и ногами избивают лежащего на земле водителя.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости