Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главные события Женевского автосалона

Онлайн-трансляция с Женевского международного автосалона

Во вторник открылся 85-й Женевский международный автосалон. Корреспонденты «Газеты.Ru» вели онлайн-трансляцию с мотор-шоу.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:20

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию с Женевского автосалона. Обо всех интересных премьерах, о которых мы не успели написать в ходе трансляции, мы обязательно расскажем в наших итоговых обзорах этого мотор-шоу. Напомним, что завтра автосалон также работает только для журналистов и представителей автобизнеса, а для всех желающих выставочные павильоны Palexpo будут открыты с 5 по 15 марта. Часы работы выставки – с 10.00 до 20.00 в будние дни и с 9.00 до 19.00 в выходные. Цены на билеты остались такими же, как и в прошлом году: вход на мотор-шоу для взрослого посетителя обойдется в 16 швейцарских франков, для детей в возрасте от 6 до 16 лет, пенсионеров и инвалидов – 9 франков, а при групповом посещении (от 20 человек) – 11 франков. А после 16.00 на текущий день билеты будут предлагаться с 50-процентной скидкой.

18:10

И снова японский «премиум»: мировая премьера Infiniti на мотор-шоу в Женеве — концепт компактного кроссовера QX30. Уже известно, что на конвейер модель отправится в следующем году, а в ее основу ляжет модель Mercedes-Benz GLA. Главная интрига состоит в том, насколько сильно инженеры будут вынуждены пожертвовать дизайнерскими изысками ради практичности автомобиля.

17:40

Компания Suzuki, как и обещала, показала в Женеве хетчбэк iK-2. Серийная версия этой модели будет готова, по заявлению представителей бренда, в начале следующего года. Хетчбэк базируется на платформе нового поколения и оснащен новым 1-литровым турбомотором. Какова производительность этого двигателя, японская компания не раскрывает. Что касается европейских покупателей, то для них iK-2 будет доступен и в гибридной модификации.

Вторая премьера бренда — прототип компактного полноприводного кроссовера iM4, который также получил новую платформу. Кроме того, концепт оснастили системой рекуперации энергии при торможении. В серийное производство модель отправится также в течение 2016 года.

17:10

Японский премиум-бренд Lexus, без мировых премьер которого не проходит ни один крупный европейский автосалон, в Женеве показал концептуальный 4-местный компакт-кар LF-SA. Не исключено, что прототип ожидает серийное будущее. В таком случае платформой для новой модели может стать Toyota Yaris. Как заявили в ходе презентации новинки представители бренда, у LF-SA идеальные габариты и маневренность, как у сити-кара. Помимо ярких дизайнерских решений стоит отметить наличие у концепта нового информационно-развлекательного комплекса с проекционным «голографическим» дисплеем.

16:25

Новая Ferrari 488 GTB, пришедшая на смену 458 Italia. Под капотом у нее стоит 3,9-литровый турбомотор мощностью 670 л.с., что на 100 «лошадей» больше, чем у предшественницы. Больше не будем перегружать вас цифрами — просто полюбуйтесь на нее.

16:10

Продолжаем изучать новинки концерна Volkswagen, представленные в Женеве. Концепт Sport Coupe GTE, с одной стороны, стал демонстрацией дизайна будущих моделей марки, а с другой — является предшественником нового поколения модели Passat CC. Концепт базируется на модульной платформе MQB. В движение новинка приводится гибридной силовой установкой: за вращение передних колес отвечает бензиновый двигатель, а электромотор крутит задние колеса.

15:55

А вот еще одна мировая премьера от Audi — серийный электрокар R8 e-tron, выдающий 462 л.с. и 920 Нм крутящего момента. Автомобиль набирает 100 км/ч за 3,9 секунды, а его максимальная скорость составляет 250 км/ч. Полного заряда литий-ионной батареи хватает на 450 км пути. Продажи этой модификации начнутся летом этого года. Цена на электрокар пока не объявлена.

15:50

Одна из наиболее громких мировых премьер Женевского мотор-шоу в этом году — суперкар Audi R8 нового поколения. Эта генерация модели построена на новой платформе, избавлена от двигателя V8 и механической трансмиссии. Теперь R8 будет оснащаться только атмосферными моторами V10 мощностью 540 и 610 л.с. Новое поколение суперкара может разгоняться с места до 100 км/ч за 3,2 секунды. В Европе производитель попросит 165 тыс. евро за 540-сильную версию и минимум 187,4 тыс. — за 610-сильную.

15:20

На стенде Mazda все внимание журналистов приковано к европейской премьере — компактному кроссоверу CX-3. Новинка вполне может стать хитом продаж на российском рынке, если доедет до него, конечно. Кроссовер построен на платформе хетчбэка Mazda 2. Стоит отметить, что в отличие от многих конкурентов по классу у CX-3 есть полноприводная версия. В Европе модель будет продаваться с двумя 2-литровыми бензиновыми двигателями семейства SKYACTIV-G с разной отдачей и 1,5-литровым дизельным мотором. В паре с ними будут работать 6-ступенчатые коробки передач: «механика» и «робот». Отдельно стоит упомянуть системы безопасности i-ACTIVSENSE — это адаптивные фары, датчики слежения за слепыми зонами и разметкой, система предотвращения столкновений.

15:00

Свободных мест в пресс-центре, как и водится на таких крупных автосалонах, практически нет. Освещать мотор-шоу в Женеву в этом году приехали более 10 тыс. автомобильных журналистов.

14:50

Впечатлениями от автосалона с «Газетой.Ru» поделился главный редактор телеканала «Авто плюс» Илья Межибовский. «Атмосфера в Женеве хорошая, рабочая, — говорит Межибовский. — Но вот премьер по сравнению с прошлым годом, по ощущениям, значительно меньше. Я уже успел посидеть в новом Maybach Pullman. Автомобиль, конечно, впечатляет! Думаю, что он будет востребован в России, ведь на тех, кто покупает такие машины, кризис влияет не так сильно, как на средний класс. Интересная новинка — полноприводный Focus RS. Но тут главный вопрос даже не в том, когда он появится в России, а в том, сколько будет стоить. Сейчас пойду изучать важную для нашего рынка премьеру — кроссовер Hyundai Tucson третьего поколения, который сменит нынешний ix35».

14:40

Завораживающий стенд Opel...

#FastWeekend#GIMS#GIMS2015#GVAmotorshow#GenevaMotorShow#GenevaMotorShow2015#AutoShow#CarShow#Opel

Фото опубликовано FastWeekend (@fastweekend)

14:10

Мировые премьеры идут одна за одной! Вот из-под красного купола выехал на сцену и гвоздь женевской программы компании Nissan. Концепт под названием Sway демонстрирует новый взгляд дизайнеров марки на сегмент компактных хетчбэков.

13:50

Дебютировал Aston Martin DBX! Традиционного двигателя, в том числе и электрического, у кроссовера нет — он приводится в движение электромоторами, которые находятся внутри каждого колеса. Среди прочих технических особенностей новинки: система рекуперации кинетической энергии KERS (как на болидах «Формулы-1»), лобовое стекло с функцией автоматического затемнения, проекционные дисплеи для водителя и пассажира и многое другое. Глава марки Энди Палмер заявил, что компания планирует в будущем создать подобный серийный автомобиль. «Пока же это только дерзкое представление о том, что хотят получить от нас наши клиенты из разных стран», — уточнил Палмер в ходе презентации.

10:15

Сегодня в Женеве открывается международный автосалон. Всего в выставочном комплексе Palexpo будет представлено порядка 150 мировых и европейских премьер.

13:30

Вот так видят свое будущее в Kia. Это концепт Sportspace, о котором мы подробно писали ранее. Как и предполагалось, прототипу досталась силовая установка T-Hybrid, которая состоит из 1,7-литрового дизеля с двойным турбонаддувом — обычной турбиной и электрическим нагнетателем (последний обеспечивает высокий крутящий момент на низких оборотах, а также помогает при ускорении). На низких скоростях, например, гибрид едет только на электротяге.

13:10

BMW представила в Женеве первый в мире премиальный семиместный компактвэн — новый 2-Series Gran Tourer. С места до сотни этот семейный автомобиль разгоняется за 9,5 с. В ходе мирового премьерного показа стало известно, что компактвэн получил трехцилиндровый 1,5-литровый мотор TwinTurbo мощностью 136 л.с. Еще один бензиновый двигатель, доступный для модели, — 2,0-литровый TwinPower Turbo, выдающий 192 л.с. и агрегирующийся с «автоматом» или 6-ступенчатой «механикой». Кроме того, будут доступны дизельные моторы мощностью 116, 150 и 190 л.с.

12:40

На стенде Ford прошел премьерный показ нового Focus RS. Его оснастили 320-сильным турбомотором объемом 2,3 л (такой же стоит на Mustang) и 6-ступенчатой «механикой». Хотхетч будет доступен с опцией регулировки жесткости амортизаторов.

12:00

Появились первые «живые» снимки со стенда компании Koenigsegg. Перед нами совершенно новая модель — гибридная Regera мощностью 1500 л.с. О том, претендует ли этот автомобиль на звание самого быстрого в мире, мы узнаем позже.

10:30

Совсем скоро мы впервые увидим новый концептуальный кроссовер от люксовой британской марки Aston Martin. Кроме того, британцы презентуют новую трековую модель Vulcan.

11:25

Стенд Nissan в Женеве обычным не назовешь! Свою презентацию японская марка начнет через пару часов.

11:05

Пока мы ждем новых презентаций и новостей из Женевы, отметим, что еще в понедельник вечером прошел финал конкурса престижной европейской премии «Автомобиль года», который традиционно проводится в рамках Женевского автосалона. Победу с отрывом в 92 очка жюри присудило Volkswagen Passat восьмого поколения. Компактному кроссоверу Citroen C4 Cactus досталось второе место, а на третьем — Mercedes-Benz C-Class.

10:50

Одной из первых свою презентацию провела компания Mercedes-Benz. Член правления компании профессор Томас Вебер представил C-Class Plug-in Hybrid. В ходе презентации были раскрыты технические характеристики модели: гибрид выдает 279 л.с., а выброс вредных веществ в атмосферу не превышает 48 г на 1 км. Вебер уточнил, что при разработке новых моделей инженеры используют опыт, приобретенный за годы участия в «Формуле-1».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости