Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговик нашелся на месте ДТП

Сотрудника налоговой в Хакасии обвинили в «пьяном» ДТП с двумя погибшими

Начальника отдела налоговой службы Алексея Лебедева обвинили в совершении скандального ДТП с двумя погибшими в Хакасии. Сев за руль премиального внедорожника Toyota Land Cruiser в состоянии алкогольного опьянения, он вылетел на встречную полосу и врезался в Toyota Corolla. Ехавшая в легковушке семейная пара погибла. Лебедев до последнего не признавал, что именно он был за рулем иномарки. Кроме него в машине находились еще двое чиновников.

Виновником резонансного ДТП в Хакасии, в котором погибли два человека, может быть признан начальник юридического отдела местной налоговой службы Алексей Лебедев. Результаты экспертизы подтвердили, что именно он находился за рулем премиального внедорожника Toyota Land Cruiser в момент автокатастрофы.

Эксперты провели биологическое и генетическое исследования, которые подтвердили доводы обвинения, сообщили в МВД Хакасии. Как рассказали «Газете.Ru» представители ведомства, автокатастрофа вызвала в республике волну общественного недовольства —

результаты медицинской экспертизы подтвердили, что Лебедев был пьян.

Как сообщает издание «Новости Хакасии», результаты соответствующей экспертизы уже получены следователем, ведущим уголовное дело по ДТП.

Прогремевшая на всю республику автокатастрофа произошла 4 апреля, около 21 часа, на 405-м километре автодороги М54. Toyota Land Cruiser вылетел на встречную полосу загородной трассы и врезался в Toyota Corolla. В результате прямо на месте погибли два человека, находящихся в «Королле», — 59-летний водитель и его 49-летняя пассажирка. Позже выяснилось, что это специалист управления образования Абакана Ирина Спиренкина и ее супруг Виктор Спиренкин.

В Toyota Land Cruiser помимо самого Лебедева находились еще двое высокопоставленных чиновников — лидер профсоюзов Хакасии Андрей Петров и представитель федерации профсоюзов Светлана Кочеткова. Никто из них не сознавался, кто именно был за рулем.

В итоге полиция арестовала по подозрению в совершении ДТП Алексея Лебедева.

Каким образом автомобиль оказался на встречке, до сих пор остается неясным.

Как сообщила старший инспектор ГИБДД МВД России по Хакасии Наталья Возова, эксперты, работавшие на месте ДТП, не обнаружили следов внезапного выезда на встречную полосу.

«Они не нашли этого места, поэтому

существует версия, что автомобиль изначально двигался по полосе встречного движения», — заявила Возова.

При изучении схемы дороги, где произошло ДТП, видно, что если автомобиль не пересекал разделительную полосу, то, вероятно, он изначально съехал с кольца не на свою полосу. Выезжая из Усть-Абакана или Черногорска,

водитель по какой-то причине поехал в Абакан по встречной полосе, даже не заметив этого.

В итоге водителю удалось проехать не более километра не по своей полосе, после чего он влетел в первый встречный автомобиль, которым оказалась Toyota Corolla Спиренкиных.

В местной прессе сразу же появились утверждения очевидцев, что водитель был пьян. В машине были обнаружены пустые бутылки из-под дорогого коньяка, а в салоне пахло алкоголем.

Следователи ОМВД по Усть-Абаканскому району возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Поскольку информация о том, что водитель был пьян, подтвердилась, ему грозит до 9 лет лишения свободы.

Обвинение Лебедеву предъявили прямо в больнице, поскольку состояние здоровья не позволило ему появиться в суде.

«Учитывая личность обвиняемого Лебедева, тяжесть совершенного им преступления, общественный резонанс, должностное положение, систематическое грубое нарушение ПДД и общественную опасность,

следствие полагает, что Лебедев, находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, воспользоваться своим должностным положением и оказать давление на свидетелей и очевидцев»,

— заявила Татьяна Юрченко, следователь ОМВД России по Усть-Абаканскому району.

В момент предъявления обвинения Лебедев категорически отказался признавать себя виновником ДТП. По его словам, во время автокатастрофы за рулем был вовсе не он.

«Я не считаю себя виновным в данном случае и всеми способами буду доказывать это, — заявил Лебедев. — У меня на иждивении малолетний ребенок, которому нужны уход и забота.

Я не управлял транспортным средством в момент совершения ДТП».

Однако позиция Лебедева не произвела впечатления на суд. В настоящее время он находится под арестом. Но в тюрьму он отправится не сразу – врачи оценивают его состояние как средней тяжести и прописывают круглосуточное наблюдение. После поправки он отправится в СИЗО.

Чиновники, оказавшиеся в одной машине с Лебедевым, находятся на больничном и проходят по уголовному делу как свидетели. Но наказания им явно избежать не придется – резонансное ДТП привлекло внимание главы Хакасии Виктора Зимина.

«Произошедшая трагедия еще раз подтверждает, что в отношении нарушителей, особенно тех, кто позволяет себе садиться за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нужно ужесточать ответственность и применять самые жесткие меры. Виновные должны понести заслуженное наказание.

Авария унесла жизнь двух людей. К их гибели причастны лица, занимающие руководящие должности в государственной и общественной организациях,

в компетенцию которых входят защита прав и законных интересов граждан и государства. Считаю, после случившегося они не имеют морального права занимать такие ответственные посты», — говорится в официальном заявлении Зимина.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Все новости