Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глупо с пеной у рта гоняться за каждым нарушителем ПДД»

Активист «Синих ведерок» Александр Кутузов рассказал «Газете.Ru» о том, кто мог сжечь его автомобиль

Московская полиция выясняет обстоятельства поджога автомобиля активиста движения «Синие ведерки» Александра Кутузова. Сам он убежден, что пострадал из-за своей активной гражданской позиции по борьбе с нарушителями ПДД, в том числе в собственном дворе. О том, кто мог стоять за поджогом его автомобиля, Александр Кутузов рассказал «Газете.Ru».

Сотрудники полиции в столичном районе Отрадное проводят проверку по факту поджога автомобиля Volvo XC90 активиста «Синих ведерок» Александра Кутузова. За последний год Кутузов неоднократно добивался привлечения к административной ответственности нарушителей ПДД, в том числе своих соседей. Сам он пока не знает, кто стоит за поджогом его машины.

— Александр, давайте начнем сначала. Что произошло с вашей машиной?

— Это было в пятницу. Как все было, я узнал от одного из очевидцев, который в этот момент как раз проходил мимо. Он видел, как двое неизвестных выбежали из парка, целенаправленно подошли к машине, разбили молотком стекло, что-то бросили в салон и убежали. В принципе, свидетели там вроде и другие были, но я не знаю, опросил ли их участковый. Вот этого очевидца он точно опрашивал. Могу сказать, что машина оформлена на мою маму, и в тот день только она была за рулем. Она припарковалась около стоматологической клиники и буквально через две-три минуты сработала сигнализация. В итоге машина сгорела.

— Что говорят в полиции, возбуждено ли уголовное дело?

— Завтра поедем выяснять, завели ли дело. В отделе полиции «Отрадное» к нам отнеслись с пониманием, приняли заявление. В любом случае там, наверное, придется делать специальную экспертизу для выяснения непосредственной причины возгорания. Без нее страховая компания не заплатит нам по каско.

— Насколько я понимаю, вы считаете, что поджог машины стал местью за вашу активную гражданскую позицию?

— Это очевидно, потому что очень трудно связать это с работой моей мамы или моей собственной. Другое дело, что никаких угроз, предупреждений на этот счет не было, и откуда дует ветер, можно только догадываться. Нельзя исключать, что, возможно, кто-то просто перепутал и поджег не ту машину. Дело было на оживленной дороге, рядом были другие автомобили, хотя все-таки ошибка маловероятна.

— Как давно вы стали писать в ЖЖ о различных случаях дорожного хамства и обличать нарушителей ПДД?

— Где-то год назад. В основном это конкретные дорожные правонарушения, иногда просто крик души, когда есть повод какой-то.

— Может быть, расскажете о каких-то наиболее резонансных случаях?

— В основном конфликты из-за того, что люди заезжают во двор там, где нельзя. Им лень объехать вокруг, потратить пару минут и заехать как нужно, и они при одностороннем движении постоянно заезжают под запрещающий знак. Год назад у меня там чуть жену не сбили. Вот совсем недавний пример.

Я выезжаю из своего двора, а навстречу начальник паспортного стола нашего района. Я ему все объяснил, а он в итоге поставил все равно машину и сказал, что ему якобы нужно в храм, который рядом с нами. Ну, в принципе, это его личное дело, куда идти, но есть же ПДД.

На днях, кстати, я получил ответ на мое письмо в ГИБДД о том, что его привлекли к ответственности по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ как раз за езду во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Правда, лишили ли начальника паспортного стола водительских прав или оштрафовали на пять тысяч, так и не сказали.

— Наверное, были и другие похожие ситуации?

— Да, есть сосед, которого каждый день привозит с работы водитель и каждый день с нарушением правил. Тоже пытался как-то воздействовать, но он просто махнул рукой, что все отлично. Некоторых соседей я тоже уже привлекал к административной ответственности. Кто-то посчитает, что это некрасиво, но я каждый раз сначала подхожу и прошу по-человечески так не делать, не нарушать.

— Выходит, что неприятные инциденты у вас бывают довольно часто. А если жаловаться в ГИБДД, то нарушители легко поймут, кто именно на них нажаловался…

— Да, один раз мне даже позвонил один из соседей, причем по телефону, который я нигде не указывал. Спрашивал, что же я его так подставил, мы же все соседи… предложил даже кофе выпить, но мне такие разговоры ни к чему.

— Если речь идет о какой-то мести, то можно предположить, что за этим стоит кто-то из соседей?

— Может быть, да, но год назад был еще один знаковый случай, уже не связанный с нашим двором. Я заметил, что водитель грейдера, который чистил дорогу, зашел на АЗС и попросил водки. При этом от него уже пахло алкоголем прилично.

Водку ему, конечно, не продали, и он как ни в чем не бывало сел в свою машину и уехал. В итоге после моих звонков в полицию водителя задержал наряд ДПС.

Но потом, как мне сказали, приехали какие-то люди из Сергиева Посада, начались какие-то «качели», очень долго разбирались, медосвидетельствование позднее… Потом вроде бы юридическому лицу выписали довольно серьезный штраф в несколько сотен тысяч рублей.

— Выходит, что круг потенциальных недоброжелателей достаточно широк.

— Ни на кого пальцем я указать не могу. Сидим в неведении, непонятно, что будет дальше, будут ли еще какие-то последствия.

— Готовы ли вы продолжать свою деятельность, бороться с нарушителями ПДД, писать жалобы?

— Конечно, теперь я буду осторожнее. Было бы глупо с пеной у рта продолжать гоняться за каждым нарушителем ПДД, есть вещи, которые вообще все нарушают, например скоростной режим. Наверное, какие-то основные моменты да, не оставлю без внимания, но, конечно, мы всегда понимаем, куда лезем, что можно и нарваться, и по голове получить.

— Спасибо за интервью, Александр. Удачи вам.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости