Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мировая столица пробок

Москва стала мировым лидером по количеству пробок

Москва остается мировым лидером по пробкам — к такому выводу пришли специалисты крупнейшего европейского производителя навигаторов. По данным компании, средний московский водитель проводит в пробках пять суток в году. Рекордным по загруженности во втором квартале года стал день проведения «прямой линии» с Владимиром Путиным.

Производитель GPS-навигаторов из Нидерландов компания TomTom опубликовала результаты исследования, посвященного транспортной загруженности крупнейших городов мира.

Москва, как и год назад, осталась лидером антирейтинга TomTom не только среди городов Европы, но и во всем мире.

По данным компании, перегруженность дорог российской столицы составляет 65% — на 1% меньше, чем год назад.

В пятерку лидеров антирейтинга также вошли Стамбул (перегрузка на 57%), Рио-де-Жанейро (50%), Варшава (44%) и Палермо (40%). С пятого по десятое места расположились Марсель (40%), Сан-Паулу (39%), Рим (36%), Париж (36%) и Стокгольм (36%). В прежние годы в топе списка TomTom оказывались Брюссель (в 2010 году) и Варшава (в 2011-м).

Уровень перегрузки обычных улиц в Москве составил 66%, а в случае с шоссе этот показатель равен 63%. В часы пик задержка в пробке составляет 74 минуты из расчета на час пути. В общей сложности средний москвич-автомобилист проводит в пробках 127 часов ежегодно, то есть около пяти суток. Эта цифра кажется высокой, но в TomTom утверждают, что по всему миру среднее время стояния в пробке еще больше — восемь суток ежегодно.

Самым загруженным днем во втором квартале 2013 года, по данным TomTom, стало 25 апреля 2013 года — день «прямой линии» с Владимиром Путиным, которую транслировали ведущие федеральные телеканалы.

Эксперты распределили дни недели по дорожной загруженности, разделив их при этом на утро и вечер. Самым трудным для поездок по Москве стал вторник, причем как утром, так и вечером. В этот день транспортная сеть столицы оказывается перегруженной на 120–160%.

Самыми свободными периодами для проезда по российской столице, по данным TomTom, стали утро пятницы и вечер понедельника — в эти периоды загруженность составляет около 100%.

Дальше может быть даже хуже: по статистике TomTom за 2012 год, пик пробок в Москве пришелся на четвертый квартал 2012 года — осень и зиму.

Вероятность такого развития событий подтверждается участившимися сообщениями о том, что в вечерний час пик Москва встает в десятибалльных пробках (по данным сервиса «Яндекс.Пробки»). В последний раз это случилось совсем недавно — 7 ноября.

Комментируя общие результаты антирейтинга, глава TomTom Харольд Годджин отметил, что традиционные методы борьбы с пробками стали малоэффективными. «Мы видим, что уровень перегруженности дорог возрастает по мере того, как экономика стран выходит из рецессии. Традиционные способы снижения перегруженности, такие как строительство новых дорог и расширение существующих, не оказывают необходимого эффекта. Управление трафиком требует значительных доработок», — заявил Годджин.

Начиная с 2012 года TomTom ежегодно готовит отчет о загруженности крупнейших городов мира: в список включаются столицы и города с населением более 800 тыс. человек. Фирма собирает и сравнивает данные своих клиентов о том, сколько автомобилисты тратят времени на дорогу по различным типам трасс в разное время суток. В 2012 году компания проанализировала данные из 161 города. Впрочем, в рейтинг не вошли азиатские мегаполисы, которые также традиционно славятся своими пробками.

Компания TomTom существует с 1991 года и является крупнейшим поставщиком автомобильного навигационного оборудования в Европе. В настоящее время фирма обслуживает навигационные приложения на всех устройствах Apple.

Практически одновременно с выходом отчета TomTom московские власти заявили о расширении зоны платной парковки до границ Садового кольца.

На фоне этих новостей прозвучали заявления о том, что скорость движения автомобилей в центре выросла после введения платной парковки на 9%.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин рассказал «Газете.Ru», что объективность рейтинга TomTom сложно оценить, поскольку его методология до конца неизвестна, но эксперт не сомневается, что Москва относится к числу городов с тяжелой транспортной ситуацией.

Возможное решение проблем Блинкин видит в разумном парковочном режиме.

«Пока транспортная ситуация в городе напоминает очередь за бесплатным пивом. Представляете себе, как можно выстраивать спрос на пиво, если его раздают бесплатно? Пока мы не введем разумный парковочный режим, а город уже очень к этому близок, мы не сможем установить истинный спрос на автомобильные поездки. Какой спрос, когда человек едет с окраины города, скажем, к Покровским Воротам и оставляет там машину на весь день бесплатно? Ему это обходится даже дешевле, чем обычная пересадочная поездка на метро и автобусе», — сказал эксперт.

«В таких условиях вполне резонно будет спросить: а почему не ездить-то? Если Москва проделает то, что города Европы сделали в 1960-е, а города США — еще в 1930-е годы, введя нормальный парковочный режим, то тогда мы посмотрим, что такое московские пробки — искусственный феномен, связанный с дешевизной пребывания автомобиля в городе, или нечто более фундаментальное. Сохранение режима бесплатной парковки с уровнем автомобилизации 400 машин на 1 тыс. жителей — это откровенная нелепость. Слава богу, что администрация Собянина пошла на эту непопулярную, жесткую, но совершенно разумную меру по введению платных парковок. Строительством дорог эту проблему решить уже невозможно», — заключил Блинкин.

Новости и материалы
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
«Спартак» назвали конюшней и секонд-хендом
Подозреваемому в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве грозит пожизненное заключение
Глава Тюменской области поручил начать эвакуацию населения из возможных зон затопления
Все новости