Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Демонстрировалось чувство понтов и неограниченной власти»

Кавказец насмерть сбил мотоциклиста на Кутузовском проспекте

На Кутузовском проспекте погиб молодой мотоциклист из Москвы. По предварительной версии, виновником аварии стал уроженец одной из кавказских республик, который двигался по разделительной полосе во встречном направлении на автомобиле Volkswagen Passat. На место происшествия быстро прибыли байкеры и друзья водителя иномарки.

Автокатастрофа произошла поздно вечером во вторник. Автомобиль лоб в лоб протаранил мотоцикл, в результате чего водитель байка погиб.

Как сообщили в московском ГУВД, уроженец Кавказа, ехавший за рулем седана Volkswagen Passat СС, при неустановленных обстоятельствах выехал на разделительную полосу.

Автомобиль столкнулся с двумя мотоциклами, ехавшими в противоположном направлении. На первом мотоцикле ехали молодой человек и девушка, они получили перелом пальцев и травму колена соответственно. Молодой байкер, управлявший вторым мотоциклом, от удара погиб.

Как видно на фото- и видеоматериалах с места ДТП, столкновение автомобиля с мотоциклами было сильным — весьма вероятно, что водитель Volkswagen значительно превысил скоростной режим. У Passat фактически снесена передняя левая часть машины: вырвано колесо, покорежены крыло и капот. Кроме того, было разбито лобовое стекло и смята водительская дверь.

Мотоцикл погибшего байкера и вовсе был изуродован до неузнаваемости: вырван бак и передняя вилка вместе с колесом.

Предполагаемый виновник ДТП, водитель Volkswagen, задержан.

Ему вменяется нарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), что автоматически означает, что водитель был трезв. В случае признания виновным ему грозит заключение сроком до пяти лет с лишением водительских прав на период до трех лет либо исправительные работы сроком до четырех лет с лишением права управлять транспортом на период до трех лет.

По словам мотоактивиста Арсения Райского, вскоре после ДТП на место аварии приехали друзья водителя Volkswagen на автомобилях с номерами северокавказских регионов, но полноценного конфликта с прибывшими проконтролировать ситуацию вокруг ДТП байкерами удалось избежать.

«Как таковой разборки там не было: «группа поддержки» начала кидать привычные понты, как это часто бывает в таких случаях. Все ограничилось парой словесных перепалок, причем никакой межнациональной подоплеки не было. Демонстрировалось чувство понтов и неограниченной власти», — рассказал мотоциклист.

«Сейчас мы смотрим, как себя поведут сотрудники полиции: они арестовали водителя Volkswagen и доставили в отдел, пообещав, что расследование будет честным. Если его по-настоящему закроют и впаяют реальный срок, то можно будет утверждать, что полиция больше не разжигает межнациональную рознь», — рассказал «Газете.Ru» Райский.

По информации Райского, Volkswagen двигался по разделительной полосе с большой скоростью, но не исключено, что сами мотоциклисты могли заехать на разделительную линию или саму полосу. «Такое могло произойти, никто никого оправдать не пытается. Вопрос скорее в том, что даже если это и произошло, то ребята, скорее всего, ехали медленно, со скоростью потока. А Volkswagen летел. Без технической экспертизы видно, что скорость была далеко за сотню. А после этого налицо попытки уйти от ответственности», — говорит Райский.

Схожую точку зрения высказал координатор программы Motocitizen Павел Сосков. «Была типичная ситуация: они (кавказцы) подбегали к сотрудникам ГИБДД и кричали, что сейчас водителя Volkswagen все равно отпустят, что они его заберут и так далее. Пытались не давать фотографировать автомобиль после аварии. Как такового конфликта не было», — рассказал «Газете.Ru» Сосков.

Автомобиль Volkswagen Passat CC, ставший участником ночного ДТП на Кутузовском, несколько раз попадал в поле зрения пользователей сайта autochmo.ru – на ресурсе выложены две фотографии с упомянутым автомобилем, припаркованным на пешеходном переходе.

Похожая ситуация произошла в июле 2013 года: на ТТК у байкеров случился конфликт с несколькими выходцами из кавказских республик. Один из мотоциклистов попытался вступиться за девушку, чей Volkswagen Jetta столкнулся с Lada 2105, принадлежавшей выходцам из северокавказских республик. В результате пассажиры российского автомобиля напали на байкера с бейсбольными битами. Позже полиция арестовала злоумышленников — они пробудут под стражей до 3 декабря.

Новости и материалы
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Все новости