Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это биржевая игра: все побежали — я побежал»

Акции «АвтоВАЗа» и КамАЗа одновременно подорожали почти на 20%

Уходящая неделя ознаменовалась стремительным ростом акций двух лидеров российского автопрома — компаний «АвтоВАЗ» и КамАЗ. Бумаги крупнейшего производителя грузовиков в России за два дня выросли почти на 23%, а «АвтоВАЗа» — на 17%. Эксперт считает, что скачки биржевых цен мало соотносятся с деятельностью компаний.

На этой неделе на российском рынке акций наблюдался серьезный рост котировок крупнейших отечественных автопроизводителей. Так, в четверг ценные бумаги КамАЗа прибавили в цене около 13%, почти достигнув к закрытию торгов отметки в 52 рубля за акцию.

На следующий день, 16 августа, тренд возобновился: подорожав за день на 11%, акции ведущего отечественного производителя грузовиков остановились на рубеже 57,7 рубля.

Таким образом, капитализация компании достигла $1008 млн. Никаких новостей, которые могли бы спровоцировать такой скачок, в СМИ не было. Некоторые издания связали эти события с возможным новым раундом переговоров о покупке акций КамАЗа концерном Daimler, о котором опять-таки никаких официальных новостей не было.

В настоящее время Daimler владеет 15% акций КамАЗа. Наибольший пакет акций российского производителя грузовиков — 49,9% — принадлежит госкорпорации «Ростехнологии». Руководство Daimler несколько раз заявляло о намерении увеличить свою долю в КамАЗе. В начале июля глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что немецкий концерн, возможно, увеличит долю в КамАЗе, но не более чем до 45%. При этом «Ростех» не будет продавать Daimler свои акции: ранее Чемезов мотивировал такое решение тем, что КамАЗ — стратегически важное предприятие, производящее более 50% автопарка российской армии.

С начала года бумаги КамАЗа постепенно дешевели, достигнув нижней точки – 27,2 рубля за акцию — в конце июня. Сразу после этого произошел стремительный ценовой скачок – за неделю они взметнулись вверх более чем на 50%, и их стоимость достигла почти 44 рублей за штуку. В июле цена акций колебалась в пределах нескольких процентов, а в начале августа наметился новый спад: 7 августа бумаги Камского автозавода подешевели до 40,5 рубля. День спустя снова начался быстрый рост, который отметился резкими скачками 15 и 16 августа, в сумме давшими прибавку к стоимости акций КамАЗа до 23%.

8 августа КамАЗ отчитался об увеличении своей доли на рынке до 46,6% за первые семь месяцев 2013 года, но этот рывок был вызван резким сокращением рынка грузовиков — почти на 34% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года (44 тыс. машин).

Аналогичный скачок акций произошел несколькими днями ранее у российского лидера по производству легковых машин – «АвтоВАЗа».

Во вторник, 13 августа, акции компании подорожали до 10,6 рубля за бумагу (+12,6%). На следующий день, в среду, рост продолжился и в сумме за два дня составил около 17%. В четверг, 15 августа, акции «АвтоВАЗа» подешевели примерно на 3%, но в пятницу, 16 августа, вновь наметилось удорожание – до 11 рублей за бумагу. На 16 августа капитализация компании составила $508 млн.

Как и в случае с КамАЗом, никаких новостей, которые могли бы объяснить динамику роста цен на акции, не было. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сошлись во мнении, что в сложившейся вокруг бумаг «АвтоВАЗа» ситуации замешана спекуляция.

В «АвтоВАЗе» «Газете.Ru» события 13 августа объяснили кратко. «Данные вопросы — прерогатива акционеров компании и аналитиков рынка», — сообщил сотрудник пресс-службы автопроизводителя.

С начала 2013 года акции «АвтоВАЗа» значительно теряли в цене. 10 января бумаги автопроизводителя стоили 15,8 рубля за штуку, а нижняя точка пришлась на 20 июня – чуть более 9 рублей за акцию. Подъем наметился 7 августа, но резкий ценовой скачок произошел 13 августа.

Похожий взлет цен акций «АвтоВАЗа» был зафиксирован в декабре 2012 года. Поводом для этих событий стала публикация в ряде деловых российских СМИ ложных сведений о выкупе «АвтоВАЗом» собственных бумаг у физических лиц. Этим инцидентом занялись Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам. Летом 2013 года был установлен факт манипулирования акциями «АвтоВАЗа».

Аналитик «Финама» Дмитрий Баранов не видит связи между подорожанием акций двух компаний: причины для такой динамики у «АвтоВАЗа» и КамАЗа разные, убежден он.

«АвтоВАЗ» – это чисто спекулятивные вещи. Никаких новостей не было. По моим личным наблюдениям, связь между стоимостью акций и действиями компании прямо противоположная.

Завод выпустил новую модель или провел оптимизацию – акции упали. Когда все наоборот — кризис, убытки, производство сокращается, – акции растут», – рассказал эксперт «Газете.Ru».

Резкий рост акций КамАЗа Баранов связывает с результатами работы компании за полугодие. «Данные были недавно опубликованы, к этому времени уже можно было все отыграть. Спекулятивных действий тут не видно. Возможно, замешаны ожидания инвесторов», – считает эксперт.

Баранов считает, что колебания котировок не окажут значительного эффекта на упомянутые компании. «Этот бизнес настолько хорошо всем известен, что здесь уже люди не ждут никаких явных потрясений», – пояснил эксперт.

Вместе с тем специалист рассказал, что такие скачки стоимости акций могут послужить поводом для формальных проверок надзорных органов, но никаких последствий ожидать не стоит. «С точки зрения существующих норм и правил не исключено, что какой-то анализ ситуации состоится, но вряд ли он приведет к грандиозным скандалам, разоблачениям или судебным процессам», – считает Баранов.

«Это классическая биржевая игра: все побежали – я побежал, все начали продавать – я начал продавать», – заключил эксперт.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости