Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретное ДТП с полицейским уклоном

Полиция проверяет главу ГИБДД Каширского района на причастность к аварии с четырьмя пострадавшими

Подмосковная полиция разбирается в обстоятельствах скандального ДТП, участником которого мог быть глава отдела ГИБДД по Каширскому району Алексей Бугаев. По официальным данным, за рулем микроавтобуса, устроившего аварию, в которой пострадали четыре человека, находился знакомый полицейского. Источники «Газеты.Ru» в ведомстве эту информацию опровергают, отмечая, что вместе с Бугаевым в микроавтобусе находились другие высокопоставленные силовики, причем все они могли быть пьяны. Версию о причастности к ДТП именно Бугаева со ссылкой на свои источники выдвигают и активисты ФАР.

Информация о серьезном ДТП, которое произошло еще 20 июля, появилась лишь в конце прошлой недели, когда о ней стало известно активисту Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрею Орлу. Ссылаясь на два источника, он сообщил, что майор полиции, глава отдела ГИБДД по Каширскому району Алексей Бугаев мог устроить серьезную аварию. Якобы двигаясь по второстепенной дороге, он при выезде на главную на большой скорости врезался в ехавший по ней Opel. Четыре человека из обеих машин получили серьезные травмы.

О том, что за рулем микроавтобуса мог находиться именно Бугаев, «Газете.Ru» рассказал информированный источник в полиции.

По его словам, в ведомстве якобы намеренно не стали обнародовать информацию о случившемся, чтобы не раздувать скандал, так как помимо Бугаева в его микроавтобусе было еще несколько высокопоставленных сотрудников силового блока. Причем все они, по данным источника, скорее всего, были в нетрезвом состоянии.

«Есть силы, которые очень бы хотели все это замять, но далеко не все согласны с таким подходом», — поделился источник.

Более того, по словам активиста ФАР, главу районного отдела ГИБДД могут попытаться «вывести из-под удара», повесив вину на другого человека. По информации Андрея Орла, в полиции виновником аварии якобы посчитали девушку, находившуюся за рулем микроавтобуса. В отличие от Бугаева в ДТП она получила серьезные травмы, лишившись почки.

После появления информации об аварии в открытых источниках в подмосковной полиции спешно составили официальное сообщение, которое появилось на сайте ведомства в тот же день, 26 июля. Обращает на себя внимание время публикации — 21.35. Это гораздо позднее официального окончания рабочего дня в пресс-службе ГУ МВД и, как следствие, публикуемых полицейских новостей, последняя из которых, как правило, появляется на сайте ведомства не позднее семи часов вечера.

По официальным данным, авария произошла 20 июля в 02.50 на перекрестке ул. Чайковского и Калинина в подмосковном Ступино. Микроавтобус Volkswagen Multivan столкнулся с Opel Astra, вследствие чего травмы различной степени тяжести получили водитель и два пассажира легкового автомобиля и пассажир «Фольксвагена».

По факту аварии следственный отдел полиции по Ступинскому району 25 июля возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«Установлено, что владельцем одного из автомобилей, участвовавших в ДТП, является сотрудник ОМВД России по Каширскому району.

По предварительной информации, со слов сотрудника полиции, он передал автомобиль в пользование по доверенности своему знакомому», — говорится в сообщении.

В полиции подчеркнули, что помимо уголовного дела по факту аварии назначена и служебная проверка, которая должна установить все обстоятельства ДТП. Если в аварии будет установлена вина полицейского, его обещают привлечь к ответственности, а его руководителей наказать вплоть до увольнения.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Московской области Геннадий Богачев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» не стал называть имя полицейского из Каширы. При этом он отметил, что уголовное дело по факту аварии было возбуждено на самом деле еще 20 июля.

По словам Богачева, публикация на сайте МВД действительно была вызвана появлением информации об аварии на одном из новостных сайтов, а сама служебная проверка была инициирована для проверки версии о причастности к ДТП полицейского. «Мы ждем результатов экспертиз, в том числе медицинских, которые объективно скажут, находился ли наш сотрудник за рулем микроавтобуса или нет», — отметил Богачев. Он категорически опроверг информацию о том, что МВД пытается скрыть информацию о случившимся.

«Мы еще на прошлой неделе обратились через социальные сети к возможным очевидцам аварии с просьбой откликнуться, но пока результатов нет, — рассказал «Газете.Ru» активист ФАР Андрей Орел. — В целом ситуация понятная, сор из избы никто выносить не хочет, ведь тогда придется не только его самого наказывать, но и начальство».

Ссылаясь на свой источник информации в Каширском районе, активист заявил, что глава районной ГИБДД ранее уже попадал в неприятные истории.

«Как сообщают мои источник, у него в активе якобы уже были участия в ДТП, в том числе в пьяном виде. Если это правда, то, как видно, на его карьере эти эпизоды никак не сказались», — отметил он.

Представитель ФАР также выразил удивление в связи с тем, что райотдел ГИБДД возглавляет столь молодой человек. «Это сейчас ему 28 лет, а когда он занял эту должность, было 26, и к этому времени он уже успел дослужиться до майора. Это, мне кажется, слишком рано, — отметил Орел. — Я не знаю, чем он так смог отличиться по службе, но не исключаю, что он является чьим-то протеже и у него в МВД есть влиятельные друзья или родственники».

По словам Орла, если в конечном итоге свидетели случившегося не объявятся, ФАР будет обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру и другие правоохранительные органы.

По данным «Каширских известий», Бугаев служит в полиции уже около десяти лет. После окончания школы он поступил в Московский областной филиал юридического университета МВД России на факультет «правоохранительная деятельность».

Окончив вуз, по направлению начал службу в межрайонном отделе технического осмотра и регистрации в Люберцах. С 2003-го по 2006 год занимал должность госинспектора отделения технического надзора. В 2006 году Бугаев был назначен инспектором по розыску ОГИБДД в Домодедово, а в 2008 году — старшим инспектором той же группы. В конце 2009 года его уже назначают заместителем начальника по экзаменационной работе ОГИБДД по г. о. Троицк, а в 2011 году полицейский возглавил отдел ГИБДД по Каширскому району.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости