Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таксист отплатил за грубость

Омский таксист тяжело ранил пассажирку и убил ее дочь за то, что женщина назвала его гомосексуалистом

В Омской области таксист убил полуторагодовалую девочку и пытался зарезать ее мать. Как пояснил сам задержанный, совершить убийство он решил после того, как женщина заявила ему, что все бывшие зэки — гомосексуалисты. Не стерпев обиды, таксист несколько раз ударил ее ножом и оставил в безлюдном месте, думая, что жертва мертва. Не зная, что делать с девочкой, он задушил ее и закопал в лесу.

На розыск преступника были брошены лучшие силы омской полиции и управления СКР. Задержать водителя, занимавшегося частным извозом, удалось лишь в среду вечером. Благодаря собранным уликам и признательным показаниям самого злоумышленника, имя которого пока не называется, следствию удалось восстановить картину преступления.

В понедельник, 1 июля, около 4 часов утра к таксисту в машину в Омске сели молодая женщина с дочерью. По пути между ними произошла ссора. Как рассказала «Газете.Ru» официальный представитель областного управления СКР Лариса Болдинова, со слов самого задержанного, женщина попросила его рассказать о себе. Оказалось, что в марте этого года водитель освободился из колонии, где отбывал срок за кражу.

«Узнав, что он сидел, она сказала, что все, кто был в тюрьме, — гомосексуалисты (в грубой нецензурной форме. — «Газета.Ru»). Из-за этого они и поругались,

— сообщила она. — Он потребовал у нее взять свои слова обратно, а она сказала, что не собирается этого делать, так как уверена в своей правоте».

После этого таксист попытался убить пассажирку. «Он пояснил, что для человека, который сидел, это очень оскорбительные слова и такое не прощается никому», — добавила Болдинова.

Он нанес женщине несколько ударов ножом в шею и грудь. Полагая, что она скончалась, он скинул ее в яму с бытовыми отходами в районе села Усть-Заостровка Омского района. Не зная, что делать с девочкой, таксист задушил ее и закопал тело в лесу примерно в 1,5 км от того места, где бросил ее мать. «Ребенок ему просто мешал, и он решил от него избавиться», — отметила представитель СКР.

Чудом выжившую женщину днем 1 июля случайно обнаружили жители Омска, приехавшие в лес для заготовки березовых веников. Параллельно с розыском преступника около 200 полицейских, в том числе 12 кинологов, более 60 волонтеров и авиация МВД, искали пропавшего ребенка. Находившаяся в тяжелом состоянии мать девочки помочь следствию не могла.

Определив возможного подозреваемого, полицейские выставили три засады в местах его вероятного появления. «В момент, когда фигурант попытался сесть в автомобиль возле дома № 1 по улице Брянская, он был задержан сотрудниками уголовного розыска, — сообщили в МВД. — При задержании в отношении подозреваемого в соответствии с законом «О полиции» были применены физическая сила и наручники — сопротивления он оказать не успел».

В СКР «Газете.Ru» сообщили, каким образом им удалось выйти на преступника.

«Исходя из обстоятельств преступления мы сразу начали отработку категорий лиц, которые могли быть к нему причастны, в частности таксистов и тех, кто занимается частным извозом,

— рассказала представитель ведомства. — В итоге это принесло результаты».

Задержанный сразу начал сотрудничать со следствием и вскоре показал место, где задушил ребенка. По словам Болдиновой, благодаря этому вина задержанного стала очевидна. «От того места, где он бросил умирать женщину, он пешком провел следователей к месту, где закопал девочку, — отметила она. — Это смог бы сделать только тот, кто все это совершил, ведь до этого девочку безуспешно пытались найти сотни человек».

По факту нападения управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Если вину задержанного подтвердит суд, ему грозит пожизненное заключение.

Новости и материалы
Стало известно о планах Испании признать палестинское государство в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Все новости