Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопарк погибших людей

За 11 месяцев 2012 года на российских дорогах погибли 26 тысяч человек

ГИБДД России обнародовала статистику аварийности за 11 месяцев текущего года, согласно которой число ДТП увеличилось почти на 3%. За этот период в автокатастрофах погибли почти 26 тысяч человек, общее количество ДТП с пострадавшими достигло почти 190 тысяч. Депутат Вячеслав Лысаков связывает тенденцию с ростом российского автопарка.

С января по ноябрь 2012 года на территории России произошло 187 098 ДТП с пострадавшими. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года число аварий выросло на 2,8%. Число погибших в результате автокатастроф увеличилось на 1,2% и составило 25 695 человек. Увечья в авариях получили 237 471 человек – число раненых за год увеличилось на 3,5%.

Несмотря на увеличение количества нарушений ПДД, выявленных комплексами фотовидеофиксаций, число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей продолжает расти, а большинство автокатастроф традиционно происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения.

Игнорирование скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора и выезд на встречную полосу движения спровоцировали 163 391 аварию (рост на 4,7%), в которых 22 138 человек погибли (рост на 3,4%) и 216 286 получили травмы (рост на 4,8%).

Также возросло и количество ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорог и улиц. Из-за плохого качества дорожного полотна произошло 37 822 аварии. В них погибли 6235 (рост на 2,8%) и пострадали 48 177 человек (рост на 2%). Одними из самых аварийных регионов по количеству таких ДТП оказались Воронежская область, Ставропольский край и Самарская область.

Многочисленные профилактические мероприятия вроде «Внимание – дети!» или «Безопасное колесо», проводимые Госавтоинспекцией со времен СССР, не могут изменить статистику детского дорожно-транспортного травматизма. Количество аварий, в которых пострадали дети до 16 лет, продолжает расти. С января по ноябрь по всей стране зафиксировано 19 481 таких ДТП (рост на 3,8%), в которых погибли 890 детей (рост 0,1%) и пострадали 20 555 (рост на 4,4%). Высокий прирост детского дорожно-транспортного травматизма наблюдается в Санкт-Петербурге (рост на 22,2%), где за 11 месяцев текущего года произошло 632 ДТП. В данных авариях погибли семеро детей и 667 были травмированы.

Пока власти активно обсуждают ужесточение ответственности для пьяных водителей и предлагают ужесточить уголовную ответственность и поднять штрафы до 200 тысяч рублей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых продолжает увеличиваться, хотя число погибших снижается. Так, за 11 месяцев на российских дорогах было зарегистрировано 11 853 «пьяных» ДТП (рост на 3,2%), при этом количество жертв уменьшилось на 5% и составило 1888 человек. Увечья различной степени тяжести получили 17 241 человек (рост на 2,6%).

Одна из немногих положительных тенденций с аварийностью наблюдается среди пешеходов. За год по их вине произошло 25 657 ДТП (падение на 7%), в которых 4483 человека погибли (падение на 7,5%) и 22 421 получили увечья (падение на 6,5%). Однако эта цифра по-прежнему велика. В связи с этим ГИБДД России хочет на законодательном уровне обязать пешеходов использовать светоотражающие элементы (фликеры) в темное время суток. Сейчас эта норма носит лишь рекомендательный характер.

Председатель общественного объединения «Свобода выбора» и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») связывает рост аварийности с увеличением автопарка.

За текущей год на территории России было продано 2,68 млн новых автомобилей, что на 12% больше показателей прошлого года. «По Москве и по России наблюдается огромный прирост транспортных средств, в связи с этим и количество ДТП суммарно растет, – сказал «Газете.Ru» депутат Лысаков. — При этом на долю ДТП с участием пьяных водителей приходится всего 6,8%, по причине неудовлетворительного состояния дорожного полотна — 20% ДТП. При этом более 70% аварий происходит из-за недисциплинированности водителей. Эти пропорции не меняются. Общий валовый рост ДТП я объясняю тем, что у нас не хватает миллиона километров дорог при том, что парк автомобилей стремительно растет».

Новости и материалы
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Все новости