Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уралвагонзаводу ударили по имиджу

Полиция расследует уголовное дело о продаже контрафактных тракторов

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело в отношении челябинских фирм, которые занимались продажей контрафактных тракторов Уралвагонзавода. Ущерб оценивается в 40 млн рублей. Старым машинам перебивали номера, после чего их продавали под видом новых. У организатора преступной схемы при обыске нашли огнестрельное оружие.

Следствие по делу о мошенничестве с контрафактными тракторами производства Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) проводит ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО). Интерес петербургских следователей вызван тем, что фирмы именно из этого региона первыми обратились в правоохранительные органы.

В понедельник ЧТЗ опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил об аресте партии контрафактных тракторов. «Уголовное дело возбуждено против челябинских фирм, занимавшихся реализацией контрафактных тракторов, — говорится в сообщении. — Кроме того, что прошедшие «гаражный» ремонт бульдозеры мошенники продавали как новую технику ЧТЗ, они сумели реализовать одни и те же агрегаты нескольким лизинговым компаниям и с каждой из них успели получить предоплату. Чтобы заключить очередной договор с новым клиентом, злоумышленники подделывали документы на одни и те же тракторы». Заплатившие деньги покупатели техники в итоге так и не дождались.

Изъятая в ходе следствия техника представляет собой восстановленные машины старого образца с перебитыми номерами на рамах, двигателях и других узлах, говорится в пресс-релизе.

В ЧТЗ также отметили, что уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), так как установлен факт продажи одних и тех же тракторов разным фирмам. Приблизительный ущерб потерпевших оценивается в 40 миллионов рублей.

Как подчеркнул источник «Газеты.Ru» на ЧТЗ, прямого ущерба в данном эпизоде завод не понес, так как машины продавались одной частной фирмой другой. «Здесь скорее речь идет об имиджевых потерях как самого тракторного завода, так и корпорации «Уралвагонзавод», куда он входит. Также можно говорить о возможной упущенной выгоде. Ведь эти компании могли бы приобрести необходимую технику непосредственно у нашего завода», — отметил источник. По его данным, подозреваемые выдавали за новые устаревшие модели тракторов Т-170 и Т-130, которые предприятие уже не производит.

По словам источника, предполагаемые мошенники привлекали клиентов тем, что продавали якобы новую технику по демпинговым ценам.

«Вообще такие случаи не редкость. Наша служба безопасности раньше уже выявляла несколько подобных эпизодов», — отметил он.

Между тем, как сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по СЗФО, уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено еще в августе этого года и следствие до сих пор продолжается. По данным ведомства, учредитель и генеральный директор ООО «Аренда техники» Алексей Архиреев вместе с сообщниками, используя поддельные паспорта самоходных машин и номерные «шильды» основных агрегатов специальной техники, обратились в одно из обществ с ограниченной ответственностью под предлогом приобретения у ООО «Агрегат» четырех единиц дорогостоящей специальной техники. «В последующем после перечисления данной фирмой на расчетный счет ООО «Агрегат», выступающего продавцом техники, денежных средств, выплату лизинговых платежей прекратил, от передачи специальной техники, являющейся залогом заключенных лизинговых договоров, уклонился», — сообщили ранее в ГУ МВД по СЗФО. Еще в начале расследования следователи выявили ущерб на сумму около 12,4 млн рублей.

Сам Архиреев был задержан 20 августа в ходе масштабной полицейской операции, когда было проведено восемь обысков в офисных помещениях и на стоянках автотранспорта ООО «Агрегат» и ООО «Аренда техники», а также 15 обысков в жилищах сотрудников этих фирм. В ходе обыска оперативники изъяли шесть единиц специальной техники, поддельные печати производителей специальной техники и лизинговых организаций, более 20 поддельных паспортов самоходных машин и соответствующих им номерных «шильд» основных агрегатов специальной техники.

Неожиданный результат дали обыски рабочего места и гаража Архиреева, где следователи обнаружили богатейший арсенал огнестрельного оружия.

В частности, у подозреваемого были изъяты три ружья, три пистолета ТТ, пистолет 6П37 с установленным глушителем, пистолет-пулемет Судаева, пистолет «Магнум», пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), три пистолета наган, 15 гранат Ф-1, 15 корпусов гранат Ф-1, 7 глушителей, 20 гранат РКГ-3, две мины 122 мм, винтовка неустановленного производства, а также составные части пистолетов и револьверов, автоматов АК, пулеметов КПВТ, МГ-4 и МГ-42, ППШ, ППС, винтовок Мосина, СВГ и СВД, пистолета «Вальтер ПП», множество патронов и снарядов, в том числе времен ВОВ.

В конце ноября срок следствия по уголовному делу был продлен до марта 2013 года. Архиреев по-прежнему находится под арестом.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
Все новости