Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В полицейскую погоню попали пешеходы

В Санкт-Петербурге в двух ДТП на пешеходных переходах водители сбили пять человек

Сразу два резонансных ДТП с погибшими и пострадавшими произошло за последние дни в Санкт-Петербурге. Рецидивист, уходя от полицейской погони, на полной скорости разбросал по пешеходному переходу четырех человек, а водитель «Водоканала» на «КамАЗе» сбил насмерть беременную женщину.

В Санкт-Петербурге следователи разбираются в обстоятельствах серьезного ДТП, которое произошло 3 ноября в Невском районе города. В процессе полицейской погони борсеточник на КIA Spectra на полной скорости врезался в группу переходов, переходивших по «зебре» дорогу.

Стражи порядка преследовали подозреваемого в воровстве от гипермаркета «Карусель» на улице Коллонтай. Около 16.35 на перекрестке Искровского проспекта и улицы Подвойского корейская иномарка на красный свет выехала на пешеходный переход и на большой скорости сбила четверых человек, в том числе 10-летнего ребенка.

Раскидав людей словно кегли, водитель даже не снизил скорость и не остановился.

Момент ДТП зафиксировал видеорегистратор одного из автомобилистов, а видеозапись инцидента вскоре оказалась в интернете.
<1>
«Полицейские немедленно по радиосвязи сообщили о ДТП в дежурную часть и скорую помощь и продолжили погоню», — сообщает официальный сайт ГУ МВД по Петербургу. Пострадавших отвезли в Александровскую больницу. По предварительным данным, их жизнь вне опасности. Тяжелые травмы получила 38-летняя женщина.

Вскоре после ДТП во дворе дома № 9 по проспекту Большевиков полицейские обнаружили брошенную машину, на которой скрылся подозреваемый. Им оказался 35-летний неработающий петербуржец, ранее неоднократно судимый.

Уже в ночь на 4 ноября он был задержан оперативниками по месту жительства.

Полицейские также установили и задержали сообщницу подозреваемого — 36-летнюю неработающую жительницу поселка Шушары. Она во время погони была с ним в салоне Kia.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах города, задержанный Денис Ицкович ранее был судим за кражу и разбой. На допросе он признался, что является наркозависимым и принимает метадон. По его словам, на очередную дозу наркотика ему ежедневно требуется до тысячи рублей. В связи с этим Ицкович ежедневно промышлял кражами, как правило, на автостоянках вблизи крупных супермаркетов.

«На данный момент он признает свою вину,

— подчеркнул собеседник. — Утверждает, что не был в состоянии наркотического опьянения, тормозил перед переходом, однако автомобиль остановить не смог. Машиной управлял по доверенности, зарегистрирована она на имя сожительницы».

Стоит отметить, что руководство петербургской полиции нередко закупает дорогие мощные иномарки, однако ездят на них, как правило, руководители различного ранга, непосредственно не участвующие в оперативной работе.

Против Ицковича возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на кражу» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Меру пресечения Ицковича суд определит 7 ноября.

В понедельник утром в Санкт-Петербурге произошло еще одно резонансное ДТП – на перекрестке улиц Савушкина и Стародеревенской. Около 8.30 «КамАЗ» сбил 18-летнюю беременную на пешеходном переходе.

Удар был такой силы, что женщина отлетела на несколько метров. Она скончалась на месте.

Медикам не удалось спасти и ее неродившегося ребенка. Как сообщили «Газете.Ru» в ГИБДД Санкт-Петербурга, водитель скрылся с места аварии. Поймали его уже в пригороде — в Ольгино.

Оказалось, что 39-летний виновник аварии является профессиональным водителем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Экспертиза должна установить, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения. Мера пресечения ему будет избрана в Приморском райсуде города 7 ноября.

В ГУП утверждают, что их водитель прошел контроль на алкоголь, перед тем как отправиться в рейс. «Сегодня на перекрестке улицы Савушкина и Липовой аллеи водитель «КамАЗа», не справившись с управлением, насмерть сбил девушку и скрылся с места происшествия, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе предприятия. — По предварительным данным, на момент прохождения предрейсового осмотра алкоголя в крови водителя обнаружено не было. Сейчас проводятся следственные мероприятия. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выражает искренне соболезнование семье и близким погибшей».

В ГУП пообещали оказать помощь семье девушки.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости