Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейские прикрыли товарища кровью

В Петербурге разоблачили двух полицейских, прикрывших пьяного сослуживца, устроившего ДТП с двумя погибшими

В Санкт-Петербурге разоблачили двух полицейских, которые подозреваются в том, что подкупили врачей, чтобы их вдрызг пьяный коллега, сбивший насмерть двух человек, по результатам экспертизы оказался трезвым. Оба стража порядка задержаны, против них возбуждено уголовное дело по статье «дача взятки» и «пособничество в служебном подлоге». А вот сам виновник ДТП вскоре может оказаться на свободе.

Петербургские следователи возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских, которые подозреваются в том, что в середине апреля пытались «прикрыть» своего коллегу Николая Мирошкина, который стал виновником ДТП, унесшего жизни двух человек. Несмотря на задержание бывших коллег, сам виновник аварии может вскоре выйти на свободу.

Как уже писала «Газета.Ru», вечером 15 апреля 2012 года 22-летний оперуполномоченный 15-го отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Мирошкин, управляя автомобилем Honda Accord, сбил на пешеходном переходе на улице Руставели 12-летнего школьника и его 50-летнюю бабушку. От полученных травм они скончались на месте аварии. Удар был такой силы, что женщину буквально разорвало на две части, а тела погибших отбросило на десятки метров от места столкновения. Кроме того, в аварии серьезно пострадали еще два человека: после столкновения «Хонду» развернуло, и автомобиль врезался в «Опель-Астру», который остановился, чтобы пропустить пешеходов. «Опель» врезался в дерево, а его водитель и пассажирка получили тяжелые травмы.

Несмотря на показания свидетелей, заявлявших, что страж порядка в момент аварии был сильно пьян, проведенная экспертиза показала обратное. Полицейского все равно уволили из полиции, родственникам погибших принесли извинения, но под суд Мирошкин пошел по более мягкому обвинению: вместо ч. 6 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) ему вменили п. 5 ст. 264 УК, которая предусматривает ответственность, если виновник ДТП был трезв. Если по первому обвинению Мирошкину грозило до 9 лет лишения свободы, то по второму — до 7 лет.

Во вторник управление Следственного комитета (СКР) по Санкт-Петербургу рассказало, как Мирошкин вопреки показаниям очевидцев оказался «трезвым». Оказалось, что двое его коллег сумели «прикрыть» товарища. «По результатам проведения большого комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, выполненных следователями Главного следственного управления (ГСУ) СКР и сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 26 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении 29-летних Арчила Лобжанидзе и Александра Купкина, оперуполномоченного и помощника оперативного дежурного 15-го отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК (дача взятки, пособничество в служебном подлоге)», — рассказали в СКР.

По данным следствия, 16 апреля 2012 года в экспертном отделе межрайонного наркологического диспансера № 1 Лобжанидзе, видя, что его молодой коллега пьян и ему «светит» ч. 6 ст. 264 УК, «из ложно понятых интересов товарищества» обратился к врачу наркологу-психиатру и фельдшеру с просьбой не отражать в документах факт опьянения Мирошкина. Полицейские предложили провести медосвидетельствование трезвого Купкина и именно на основании его анализов за вознаграждение составить подложный протокол анализа.

«В период с 4 до 6 часов 16 апреля 2012 года врач нарколог-психиатр, освидетельствовав Мирошкина, установив факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, провела освидетельствование Купкина, а затем составила заведомо подложный протокол о том, что факт нахождения Мирошкина в состоянии алкогольного опьянения не установлен», — отмечают в СКР. За это врач получила от Лобжанидзе 7 тысяч рублей, из которых 2 тысячи отдала фельдшеру.

Как сообщил «Газете.Ru» старший помощник руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов, в настоящее время оба полицейских задержаны. «В среду следствие будет ходатайствовать перед судом об их аресте», — отметил он.

По словам Капитонова, уголовное дело за получение взятки также возбуждено и в отношении двух врачей. «Дело заведено по ч. 3 ст. 290 УК. Это две женщины, они признают вину и не находятся под стражей.

Полицейские не сказали им, что Мирошкин двух человек на тот свет отправил, сказали, что просто поцарапал машину»,

— сказал Капитонов.

В СКР не говорят, как удалось разоблачить задержанных спустя полгода после ДТП. «Были проведены оперативно-разыскные мероприятия. Там сразу были сомнения, потому что и свидетели говорили о его состоянии, и вот эти его коллеги сразу отвезли его на освидетельствование, не дождавшись ни следователя, никого», — рассказал представитель СКР.

По его словам, точную степень опьянения Мирошкина сейчас уже установить невозможно. «То, что он был сильно пьян, подтверждают многие свидетели, которые были на месте аварии, — отметил Капитонов. — Приговор Мирошкину пока не вынесен, и обвинение ему будет переквалифицировано на более тяжелую ч. 6 ст. 264».

В конце апреля, когда суд определял меру пресечения Мирошкину, бывший полицейский выражал соболезнования родственникам погибших, однако мать сбитого мальчика их не приняла, посчитав неискренними. Виновник ДТП в итоге был арестован и с тех пор содержится под стражей: 15 сентября суд в очередной раз продлил ему на месяц срок содержания под стражей.

Несмотря на вскрывшиеся факты, Мирошкин уже через две недели может выйти на свободу.

По закону обвиняемые в совершении преступления средней тяжести могут содержаться под стражей не более полугода — этот срок у экс-полицейского истекает 15 октября. Избежать этого можно, лишь передав дело на рассмотрение в суд, однако уложиться в две недели у следствия, по всей видимости, не получится.

«До настоящего времени мы не ознакомлены с результатами экспертиз — комплексной автотехнической, технической, некоторых других. А следствие ещё должно направить нам уведомление о предъявлении обвинения в окончательной редакции, после чего начинается ознакомление обвиняемого и защиты с материалами дела», — прокомментировал ситуацию изданию «Фонтанка.Ру» адвокат Мирошкина Ирина Гаврилова. По ее словам, на ознакомление с материалами дела по закону у защиты есть не меньше трех недель, а срок заключения под стражу Мирошкина истекает уже через две.

Новости и материалы
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
Все новости