Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновников избавляют от автохлама класса «люкс»

Управделами президента закупит для чиновников 60 BMW за 308 млн рублей

Управление делами президента РФ объявило тендер на закупку 60 люксовых BMW 7-й серии на сумму более 300 млн рублей. Автомобили закупаются в рамках планового обновления автопарка. До конца года для чиновников также планируют приобрести не менее крупные партии BMW 5-й серии и Ford Mondeo.

Управделами президента РФ (УДП) разместило на сайте госзакупок тендер на покупку 60 автомобилей BMW 7-й серии на сумму более 300 млн рублей. В ведомстве объясняют это необходимостью регулярно обновлять чиновничий автопарк и до конца года планируют сделать новые массовые закупки дорогих иномарок.

Закупить для входящего в УДП ФГУ «Транспортный комбинат «Россия» планируется модель BMW 750iL xDrive. Правительственный гараж не первый раз закупает автомобили этой марки, отдавая предпочтения топовым комплектациям 5-й и 7-й серии.

Комплектация машины подробно прописана заказчиком в документах конкурса. Автомобиль должен быть оборудован букетом различных опций, среди которых 4,7-литровый двигатель мощностью 435 л. с., восьмиступенчатый «автомат», обогрев рулевого колеса, автоматический климат-контроль, навигационная система, подогрев всех сидений, спутниковая противоугонная система и многое другое. Собирается автомобиль на калининградском заводе «Автотор» — российская сборка обязательный пункт контракта. Также продавец должен предоставить на автомобили трехлетнюю гарантию и поставить их к 15 декабря этого года.

Стоимость одного автомобиля была определена заказчиком в размере 5 137 900 рублей. Это цена взята на основе предложений трех компаний — ООО «БМВ Русланд Трейдинг», ЗАО «Авилон АГ» и ЗАО «Азимут СП». Все они реализуют «семерку» по одинаковой цене.

Таким образом, начальная цена тендера составит 308 млн 274 тыс. рублей.

«Закупка производится в рамках планового обновления автопарка, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь УДП Виктор Хреков. — Все высвобождающиеся машины будут, как обычно, проданы крупными лотами на аукционе». По его словам, такие торги проводятся регулярно, и машины на них реализуются по рыночной цене с учетом их года выпуска и пробега.

«У нас есть утвержденные нормы эксплуатации, и в среднем автомобиль находится в пользовании три-четыре года.

Есть определенные экономические показатели, после чего машину уже использовать с высокой нагрузкой неэффективно», — отметил Хреков. По словам чиновника, в общей сложности на балансе трех автопредприятий, входящих в УДП, находится около 2000 автомобилей. «Основа нашего автопарка — это BMW 5-й и 7-й серии, а также две модели Ford — Focus и Mondeo. Есть еще автомобили спецназначения — автобусы, грузовые автомобили, и там уже используются другие марки. Самое главное, что все автомобили производят в России: BMW — на заводе в Калининграде, а Ford — во Всеволожске», — рассказал представитель УДП.

В плане-графике размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ оказания услуг для УДП за 2012 год на 31-й странице подробно перечисляется все то, на что ведомство планирует потратить деньги через сайт госзакупок.

Однако о покупке крупной партии автомобилей в нем ничего не говорится.

Зато среди многочисленных заказов можно найти, например, размещенный весной этого года тендер на поставку поздравительных открыток и конвертов к ним от имени президента РФ на сумму 33,45 млн рублей. Столь внушительную сумму можно объяснить разве что тем, что закупается сразу 4,25 млн единиц.

«План-график составляется в начале года, и затем примерно раз в квартал он корректируется. Тот график, что вывешен на сайте, видимо, еще не обновили», — отметил Хреков.

По его словам, до конца года УДП планирует закупить еще несколько крупных партий автомобилей.

«Точных цифр я пока не назову, но они будут соразмерны нашей заявке по BMW 7-й серии. Аукционы будут объявлены уже в ближайшее время. Закупаться будут BMW 5-й серии и Ford Mondeo», - добавил пресс-секретарь.

В последний раз закупками автомобилей УДП привлек внимание СМИ в августе прошлого года, когда приобрел 120 автомобилей BMW на сумму 310 млн рублей для участников саммита АТЭС во Владивостоке. Тендер был проведен, несмотря на протесты Минфина, который отказывался выделять ведомству 5 млрд рублей на проведение саммита. В правительстве посчитали эти расходы завышенными. Тем не менее автомобили были приобретены.

Для обслуживания саммита его оргкомитет также привлекал и около 200 представительских автомобилей Mercedes, которые были предоставлены по договоренности с руководством российского представительства компании. «Там использовались и наши BMW, и взятые на время Mercedes, но с нашими водителями. После саммита BMW были распределены чиновникам. Но у нас есть определенная программа обновления автопарка, согласованная, кстати, и Минэкономразвития, и Минфином, и если машины, как в этом случае, поступили в ведомство внепланово, то, значит, следующая закупка для этой структуры будет отодвинута», — рассказал чиновник.

Новости и материалы
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
Все новости