Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гулять так стрелять

Кавказская общественность осудила гостей свадьбы, устроивших стрельбу в воздух в центре Москвы

Видные кавказские деятели осудили инцидент со стрельбой в центре Москвы, которую в воскресенье устроили гости дагестанской свадьбы. В ходе разбирательства в полиции выяснилось, что стрелял всего один кавказец, да и то в воздух. Уже после того, как всех задержанных гостей свадьбы отпустили из участка, один из них толкнул в грудь журналистку, которая пыталась взять у него интервью. В понедельник вечером по заявлению девушки полиция начала доследственную проверку, а Тверской суд арестовал стрелявшего мужчину на 15 суток за «мелкое хулиганство».

Кавказские общественные организации резко осудили стрельбу в центре Москвы, которую в воскресенье устроили гости дагестанской свадьбы. Несмотря на то что южане стреляли лишь в воздух и от их действий никто не пострадал, инцидент вызвал бурю общественного возмущения. В ближайшее время видные представители дагестанской диаспоры хотят вместе выработать для жителей республики правила поведения в других регионах. Тем временем, одним небольшим штрафом гости свадьбы могут не ограничиться. Столичная полиция начала доследственную проверку по факту нападения одного из гостей на журналистку, которая пыталась с ним поговорить.

«Громкая» во всех смыслах история получила широкий общественный резонанс. Сообщения о том, что в центре Москвы гости кавказской свадьбы, ехавшие на дорогих иномарках по Тверской улице, перегородили дорогу и начали стрелять в воздух из травматического оружия, появились на лентах информагентств в воскресенье днем.

Очень быстро инцидент стал обрастать множеством подробностей. По данным некоторых СМИ, якобы разгоряченные дагестанцы в центре города стреляли по автомобилям, которые, в нарушение кавказских традиций, посмели обогнать свадебный кортеж. Также сообщалось, что кортеж из девяти иномарок, который возглавляла Ferrari со смоленскими номерами, проигнорировал требования об остановке сотрудников ГИБДД.

В итоге кортеж был блокирован полицейскими на Тверской улице, на подъезде к Моховой возле гостиницы Ritz Carlton, после чего с гостями церемонии начали разбираться сотрудники правоохранительных органов.

Сами дагестанцы уверяли, что в воздух не стреляли.

Жених Артур Алибеков был явно обескуражен повышенным внимание к случившемуся и утверждал, что выстрелов не было. По его версии, это могли сделать участники других свадебных кортежей: 24-летний молодой человек поведал, что по дороге он с друзьями встретил целых три церемонии. Кстати, Алибеков оказался довольно известным армрестлером. В конце июля он принял участие в одном из самых престижных турниров в этом виде спорта — A-1 Russian Open World armwrestling Grand Prix. Алибеков выступал в категории до 90 кг. Кроме того, он является директором по развитию подмосковного крестьянско-фермерского хозяйства «Россиянка», которое занимается овцеводством и реализацией баранины; управляющим компании является отец Алибекова.

Около 15 гостей свадьбы в итоге доставили в ОВД «Тверской», где полицейские, как сообщается, провели с ними индивидуальные беседы, проверили по базам данным, сфотографировали и дактилоскопировали. Все машины из кортежа были тщательно досмотрены. Вскоре все задержанные были отпущены, они были наказаны лишь небольшим штрафом.

В частности, за использование звуковых сигналов в городской черте (ст. 12.20 КоАП РФ) все девять водителей были оштрафованы на 100 рублей каждый, еще несколько человек заплатят 500 рублей за неправильную тонировку автомобиля. На одного из гостей свадьбы составили протокол по статье 20.8 КоАП РФ за нарушение правил использования травматического оружия. Молодого человека оштрафовали на 2000 рублей, а материал на него был направлен в суд для принятия решения о лишении его права на владение оружием.

Уже на выходе из отдела полиции один задержанных весьма грубо повел себя с журналистами. На опубликованной видеозаписи инцидента видно, как мужчина сначала ударил по камере оператора издания LifeNews, а затем не глядя отмахнулся от журналистки «Вечерней Москвы» Алина Матыченко, пытавшейся с ним поговорить. Не обращая ни на кого внимания, мужчина быстро сел в поджидавший его дорогой Lexus с дагестанскими номерами. Когда один из полицейских открыл заднюю дверь и попытался у него что-то спросить, машина резко тронулась и умчалась с места событий. В полиции накануне пообещали тщательно разобраться в ситуации, если от кого-то из журналистов поступит соответствующее заявление.

В понедельник утром в ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» сообщили, что после того, как задержанных оштрафовали и отпустили, претензий к ним больше нет.«Все эти разговоры журналистов о том, что один из задержанных толкнул полицейского, — это уже фантазии ваших коллег. Ничего не было», — заявили оперативный дежурный сотрудник пресс-службы.

Помимо штрафа в 500 рублей за неправильную тонировку с 1 июля этого года предусматривается задержание автомобиля, если водитель не хочет или не может удалить ее на месте. «Скорее всего, тонировка была сразу удалена», — пояснил представитель ГУ МВД.

В полиции настаивают, что задержанные накануне гости свадьбы стреляли только в воздух. «Заявлений никаких нет. Если бы у людей были повреждены автомобили, само собой, они бы обратились к нам, — сообщили в ГУ МВД. – Также не подтвердилась информация и о том, что участники кортежа якобы проигнорировали требования сотрудников ГИБДД об остановке. Все остановились». Полицейские, пытаясь проверить всю поступавшую информацию о стрельбе, в воскресенье обращались через СМИ к возможным свидетелям и пострадавшим, однако пока к стражам порядка никто так и не обратился. В понедельник столичное ГУ МВД вновь обратилось к очевидцам, попросив их предоставить любую информацию, а особенно видеозапись инцидента с камер мобильных телефонов или видеорегистраторов.

К вечеру стало известно, что журналистка Матыченко все же обратилась в правоохранительные органы с заявлением на толкнувшего ее мужчину. «Мы приняли к рассмотрению заявление от той журналистки, которую толкнул один из отпущенных гостей со вчерашней свадьбы, задержанный за стрельбу. По данному заявлению проводится проверка, по итогам которой будет ясно, возбуждать уголовное дело или нет», - заявил «Газете.Ru» в понедельник вечером оперативный дежурный ГУ МВД Москвы Максим Колосветов. Он отказался сообщить по какой именно статье УК РФ проводится доследственная проверка проверка.

В представительстве республики Дагестан в Москве в курсе инцидента, но призывают не торопиться с выводами. «Сам факт стрельбы участниками дорожного движения не подтверждаются, в этом должны разбираться правоохранительные органы. У нас такой уверенности нет, — сказал «Газете.Ru» замполпреда Вагаб Абдулхамидов. — Я с этими ребятами общался, все они вменяемые, адекватные и уже достаточно зрелые».

По его словам, дагестанцы сразу же подчинились требованиям полицейских и не оказывали никакого сопротивления. «В Дагестане нет такой традиции, что свадебный кортеж нельзя обгонять, — это все выдумки. Никто ни в кого не стреляет, все проходит спокойно, и никаких претензий к обгоняющим процессию машинам не предъявляется», — отметил Абдулхамидов.

Тем не менее, Тверской суд в понедельник вечером принял решение об аресте стрелявшего на Тверской улице Мурада Агаларова на 15 суток. Мужчина был привлечен к ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Громкую историю в понедельник комментировали многие депутаты Госдумы и общественные деятели. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в частности, предложил вернуть статью советского Уголовного кодекса и наказывать большими штрафами или лишением свободы до трех лет за внедрение в городскую жизнь «пережитков местных национальных обычаев», в том числе стрельбу на свадьбах. По мнению Жириновского, за такие нарушения можно предусмотреть наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок от 1 до 3 лет в колонии общего режима.

«Постреляли — посидели три года — другие стрелять не будут. Сама стрельба вводит в стрессовое состояние жителей города. Люди не понимают, что произошло», — заявил политик РИА «Новости».

Он напомнил, что в советское время предусматривалось наказание за многоженство, за выкуп за невесту и другие «обычаи подобного рода».

«Та же стрельба — это можно делать в каком-то ауле, в какой-то деревне, там, где веками эти обычаи были. В городе это должно считаться преступлением, потому что люди не понимают, что происходит, они боятся. Это очень опасно», — отметил Жириновский. Он добавил, что 15 октября состоится ближайшее заседание фракции ЛДПР, на котором может быть вынесен вопрос о введении уголовной ответственности.

Кавказские общественные и политические деятели дружно осудили инцидент со стрельбой.

«Я оцениваю это не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим, — заявил РИА «Новости» председатель общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев.

— Дело в том, что для демонстрации обычаев и традиций есть очень много красивых вещей. И их можно демонстрировать, но в определенное место и время». По его мнению, нарушители должны ответить по закону. «Кто бы ни стрелял на наших улицах, человек должен быть остановлен и наказан, по какому бы поводу он ни стрелял. Разве что это официальное мероприятие государственного масштаба», — добавил он.

С похожим мнением выступил председатель совета общественной организации «Ассамблея народов России», депутат Госдумы от Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. «Я против нарушения законов.. Если кто-то ссылается на обычаи и традиции, то я не знаю в Дагестане ни одного обычая, который бы противоречил закону. Ни одна традиция ни одного народа, нет такой традиции, которая бы поощряла действия, которые беспокоят других людей, когда люди ведут себя вызывающе, когда люди ни с того ни с сего начинают стрелять. Нет таких обычаев», — заявил политик.

Абдулатипов отметил, что даже в горах Дагестана не знает ни одного аула, в котором бы танцевали лезгинку где попало.

«Даже на свадьбах надо у старших спрашивать, можно ли стрелять... стрелять даже в воздух нельзя, ни в городе, ни в селении, это может быть опасно. Надо с учетом всех моментов смотреть. Я вообще за то, чтобы наши дети играли свадьбы у себя в горах, — сказал он. — У нас не принято без одобрения старших танцевать на улицах и тем более стрелять в воздух. Что же касается свадьбы, то свадьбу дагестанец должен праздновать в родном ауле, так же как в родном ауле он должен быть и похоронен», — сказал он.

Депутат отметил, что подобные выходки ухудшают положение честных дагестанцев, живущих и работающих в городах России. «В ближайшее время мы планируем собрать авторитетных дагестанцев, в том числе лидеров молодежных объединений, и обсудить этот вопрос. Главным правилом, которому должны следовать дагестанцы, живущие и работающие в других регионах, должно быть: «Соблюдайте все правила и обычаи, которые вы соблюдали бы, живя в родном ауле», — заключил Абдулатипов.

Разобраться в инциденте намерены и депутаты Мосгордумы. Парламентарии запросят у полиции соответствующие материалы. «Сегодня комиссия по организации работы Думы поручила председателю Мосгордумы Владимиру Платонову срочно запросить в органах внутренних дел сведения об обстоятельства инцидента и санкциях, примененных к его участникам», - сообщили в пресс-службе столичного парламента.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости