Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транзит пустят через кассу

Вокруг крупных российских городов построят платные объездные дороги

,
В объезд крупных российских городов будут строить платные скоростные дороги. Об этом «Газете.Ru» сообщили в ГК «Автодор», которая планирует участвовать в этих проектах. Для этих целей компания в следующем году создаст новый департамент реализации региональных проектов. Положенной по закону бесплатной альтернативой для автомобилистов станут существующие дороги, которые проходят через города.

Госкомпания «Автодор» в 2013 году планирует создать департамент реализации региональных проектов, который будет заниматься строительством объездных дорог в ряде российских регионов. Все их планируется сделать платными. Единственной бесплатной альтернативой для автомобилистов останется существующий проезд через центр города.

Первым проектом компании будет строительство новой 46-километровой объездной дороги в обход Екатеринбурга. Согласно плану, чтобы транзитные потоки шли в обход Екатеринбурга, южный объезд вокруг города уведет от него автомобили сразу с трех крупных трасс: Челябинск — Екатеринбург, Пермь — Екатеринбург и Тюмень — Екатеринбург.

О новых планах госкомпании в кулуарах XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» рассказал «Газете.Ru» глава «Автодора» Сергей Кельбах.

«Мы хотим прийти в целый ряд регионов, — говорит он. — Госкомпанией уже ведутся переговоры с властями Барнаула, Перми, Оренбурга, Волгограда, Костромы, а также с властями Приморского края. Даже там, где такие объездные трассы уже есть, они будут полностью реконструироваться. Мы сделаем их скоростными, удобными, но за это водителям нужно будет заплатить.

Сейчас этот сумасшедший транзитный поток идет прямо через города. К примеру, в Перми весь грузопоток ведется через головы людей, а после строительства объездной порядка 70% такого транспорта из города должно уйти».

В настоящее время «Автодор», целью которого является развитие в России сети скоростных дорог федерального значения, помимо реконструкции нескольких федеральных трасс занимается двумя крупными проектами: строительством в Подмосковье платной 520-километровой Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) и новой трассы М11 Москва — Санкт-Петербург, большая часть которой также буде платной.

По словам Кельбаха, в каждом субъекте федерации тарифы на проезд по объездным дорогам будут индивидуальные. «Возможно, где-то будет 50 копеек за километр, а где-то три рубля», — сообщил он.

Для реализации новых проектов по строительству и реконструкции объездных «Автодор» будет создавать свои филиалы (сейчас филиалы и территориальные управления компании есть в Воронежской, Московской, Калужской, Ростовской и Тверской областях и в Краснодарском крае), которые создадут с региональными властями совместные предприятия. Часть средств будет привлекать «Автодор», а другую часть — регионы за счет дорожных фондов.

«Есть необходимость вовлечь как можно больше городов в регулирование транспортных потоков, однако в дорожных фондах субъектов нет денег, — считает Кельбах. — Под региональные бюджеты денег никто не даст. Мы можем привлекать инвестиции, но необходимо доработать Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 145-ФЗ, который регулирует нашу деятельность».
В связи с этим к финансированию масштабных строек планируется привлекать крупные банки. «В Екатеринбург в качестве инвесторов с нами идет Газпромбанк», — сообщил глава госкомпании. Также к проектам могут подключиться Сбербанк и ВТБ, которые имеют успешный опыт сотрудничества с «Автодором».

«Это очень хороша идея, – заявил «Газете.Ru» президент Ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов. – У нас, да и в любой другой стране, когда появляется такое количество автомобилей, бюджетных денег на такие проекты не хватает. Вообще платные дорогие должны строиться больше на коротких участках с целью ликвидации пробок и поэтому я считаю, что линия «Автодора» здесь правильная». По мнению эксперта, если считать издержки автомобилистов, то езда по платной дороге даст экономию и по времени, и по горючему.

«Здесь очень важен вопрос финансирования. И в России сейчас хотят перейти на новую концессионную форму строительства дорог, в том числе, насколько я знаю, и в «Автодоре». При ней инвестору, строящему трассу, компенсирует затраты госбюджет, а плату за проезд в свою очередь государство будет забирать себе. Это своеобразная гарантия инвестору, что его траты точно окупятся и будут возвращены», - отметил Скворцов.

Новости и материалы
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыва о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Все новости