Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водитель без прав отправил ребёнка в кому

Водитель внедорожника, сбившего четырехлетнего ребенка, находится под подпиской о невыезде

В Калуге более 400 жителей обратились к губернатору области с требованием объективного расследования ДТП, в котором тяжелые ранения получил четырёхлетний мальчик. Ребёнка в закрытой для проезда автомобилей зоне сбил внедорожник, которым управлял 22-летний юноша, ранее лишённый водительских прав. Суд избрал водителю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В Калуге общественность требует от полицейских объективного расследования обстоятельства ДТП, в котором внедорожник сбил четырехлетнего Артемия Мешкова. Мальчик находится в коме, а водитель автомобиля был отпущен судом под подписку о невыезде.

В понедельник подписи под обращением с требованиями, адресованным губернатору области (размещено в блоге экс-депутата областного заксобрания Сергея Фадеева), поставили 400 человек.

«Мы требуем взять это дело под ваш личный контроль и обеспечить объективное и независимое расследование», — говорится в обращении.

Инцидент произошел в пятницу 22 июня на набережной Яченского водохранилища. Jeep Wrangler с номером Е001УВ40 сбил мальчика в зеленой зоне, куда запрещен въезд автомобилям. От удара ребенка подбросило в воздух на несколько метров. Спустя несколько минут он был доставлен в детскую областную больницу. У мальчика были обнаружены многочисленные травмы. Его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На протяжении всех выходных врачи боролись за жизнь ребенка, в воскресенье вечером он впал в кому. «Врачи констатировали смерть мозга. Артем живет за счет искусственного обеспечения», — написал на своей странице в «Одноклассниках» крестный отец мальчика Павел Крученков.

Водителем, сбившим ребенка, оказался 22-летний уроженец Армении, имеющий российское гражданство, Манук Маргарян.

После аварии водитель Jeep остался сидеть в салоне автомобиля. Приехавший на место отряд ДПС доставил его в отделение. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание по данной статье предполагает два года лишения свободы.

Когда водителя Jeep задержали, полицейские выяснили, что 10 месяцев назад он был лишен прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови. Кроме того, с июня по август Маргарян пять раз задерживался за различные нарушения правил дорожного движения. Так как на момент инцидента водитель был лишен водительских прав, его поместили в камеру для административных задержанных, где он и находится до сих пор. Согласно статье 12.7 КоАП, ему грозит до 15 суток административного ареста. Однако после отбывания административного наказания городской суд определил отпустить Маргаряна под подписку о невыезде. Однако полицейские опасаются, что он может скрыться от следствия. «Мы не исключаем, что он может скрыться от следствия и суда, поэтому сейчас повторно будем выходить уже в областной суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения», — заявил «Газете.Ru» начальник управления МВД по Калужской области Олег Торубаров.

Общественность бурно отреагировала на инцидент. «Друзья, просьба, не разжигайте этнические конфликты, нужно бороться за то, чтобы закон был для всех един. Резня нам не нужна», — написала в своем Twitter работник регионального заксобрания Ольга Крестьянинова.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов уже прокомментировал инцидент на набережной Яченского водохранилища.

«Этот случай стал резонансным. Но нужно решать такие вопросы системно. Нашим ответом должно стать обращение в органы федеральной власти с конкретными предложениями об ужесточении наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторное управление автомобилем без прав и любые нарушения, которые влекут тяжкие последствия. В противном случае не будет конца тому беспределу, который творится на дорогах», — заявил Артамонов.

Новости и материалы
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Все новости