Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автосервисы отменят техосмотр

Депутаты предлагают отменить техосмотр для автовладельцев, которые регулярно посещают автосервисы

Инструментальный контроль может быть отменен для автовладельцев, которые регулярно проходят осмотр в сертифицированных центрах. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Вместе с тем в техцентрах считают, что такое послабление приведет к росту числа неисправных автомобилей на дорогах. РСА тем временем вновь предлагает ввести амнистию на ТО до июля 2012 года

Депутаты Госдумы предложили освободить от техосмотра владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах. Это касается не только официальных дилерских центров, но и всех автоцентров, которые имеют сертификат. Как уточнил «Газете.Ru» автор инициативы первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, от ТО в таких ситуациях будут освобождены не только физические, но и юридические лица — владельцы автобусов и фур. «Мы предлагаем отменить ТО для аккуратных и ответственных автовладельцев, которые обслуживают свои транспортные средства на сертифицированных станциях техобслуживания и автоцентрах, — сказал парламентарий. — Если сервис официально допущен на рынок, нужно дать ему возможность отвечать за качество своей работы, если автомобиль у него наблюдается, ремонтируется, проводятся профилактические работы. Этого достаточно, чтобы разрешить купить полис ОСАГО.

Автовладелец ведь уже тратит свои время и деньги на сервисный осмотр автомобиля — и зачем ему еще раз проходить дублирующую процедуру?».

Сейчас от техосмотра освобождены только владельцы легковых автомобилей не старше трех лет. Новое предложение касается всех транспортных средств вне зависимости от возраста. «Если специалисты станции техобслуживания считают, что машина исправна и ее можно выпускать на дорогу, то владелец будет получать полис ОСАГО без дополнительного прохождения техосмотра».

Информация о том, что автовладелец регулярно проходит техобслуживание, будет занесена в реестр РСА специалистами автосервиса. Сейчас у страховщиков уже есть такая база данных, и на основании внесенной в нее информации владельцу ТС предлагается выдать полис ОСАГО.

Предложение депутатов может коснуться трети автовладельцев. «На обслуживание к официальным дилерам приезжают 60—80% автомобилей в возрасте 2—3 лет и 20—40% постганартийных автомобилей (цифры очень зависят от марки, региона и возраста автомобиля), — рассказал «Газете.Ru» президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Андрей Петренко. — Идея совместить проведение планового ТО и получения талона техосмотра, в принципе, очень здравая. Именно дилер, располагающий специальным оборудованием и инструментом, может дать квалифицированное заключение об исправности профильного автомобиля. Это будет стимулом для автовладельцев регулярно приезжать на ТО и следить за техническим состоянием автомобиля»

В техцентрах, которые сейчас официально проводят инструментальный контроль, считают, что такое послабление приведет к тому, что по дорогам будут ездить неисправные автомобили, что негативно скажется на безопасности.

«На сегодняшний день у нас нет обязательности при прохождении планового ремонта менять ту или иную запчасть, делать те или иные работы, — рассуждает в интервью «Газете.Ru» генеральный директора союза «Техэксперт» Сергей Зайцев. — Прежде чем что-то делать с автомобилем водителя на сервисе, ему изначально предложат принять решение как владельцу — ремонтировать неисправность или нет. И право владельца отказаться от выполнения таких работ. Таким образом, на дороге окажутся машины, которые по воле владельца недоремонтированы, и они же будут двигаться рядом с автомобилистами, которые проходят нормальный техосмотр».

Эти поправки депутаты готовят ко второму чтению законопроекта, который на прошлой неделе был внесен на рассмотрение думским комитетом по финансовым рынкам.

В среду он пройдет первое чтение. В частности, документом предлагается выдавать полис ОСАГО автовладельцам без талона техосмотра, но только с отсрочкой на 15 дней: спустя это время водитель все равно должен будет пройти инструментальный контроль.

Вместе с тем сразу три комитета Госдумы обсуждают возможность освободить от необходимости покупать полис ОСАГО автовладельцев, которые застраховали свою машину по каско. «Если страховка включает компенсацию третьим лицам, то зачем водителю еще покупать полис автогражданки, — удивляется Лысаков. — Концептуально этот вопрос мы уже обсуждаем и планируем внести на рассмотрение к окончанию весенней сессии».

Во вторник свои предложения по изменению порядка процедуры техосмотра РСА направил в Минфин, Минэкономразвития, Минтранс и Федеральную службу по финансовым рынкам. В частности в союзе попросили ввести переходный период до 15 июля текущего, а до тех пор разрешить получать полис ОСАГО без предъявления талона ТО.

Кроме того, РСА предлагает отказаться от традиционной формы талона техосмотра, вместо которого страховым компаниям автовладельцы будут показывать диагностическую карту (в том числе в форме электронного документа) или договора о проведении ТО.

Новости и материалы
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине приговорили трех депутатов Госдумы
В Европе введут пошлины на импорт сельскохозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
Все новости