Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители попали в объектив

Московские автоматические радары поймали 100 тысяч нарушителей

Автоматическая фиксация нарушений ПДД в Москве набирает обороты. За два месяца с ее помощью выявлено 100 тысяч нарушений, причем в первый месяц работы гаишники разослали всего 20 тысяч постановлений. Также водителей в столице начинают ловить с помощью передвижных установок с видеокамерами.

В Москве за два месяца работы системы видеофиксации выявлено около 100 тысяч нарушений правил дорожного движения. По данным ГИБДД Москвы, из них 89 344 нарушения — это превышение скорости на 20–40 км/ч — согласно КоАП, за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 300 рублей.

В 5839 случаях водители превышали скорость на 40–60 км/ч (максимальный штраф — 1500 рублей), также автоматика зафиксировала 319 превышений скорости на 60 км/ч и более, штраф за которые составляет 2500 рублей, а в случае, если водителя остановит инспектор, возможно и лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Кроме того, с помощью автоматической видеофиксации инспекторы выявили 4494 случая несоблюдения требований дорожных знаков.

Общая сумма штрафов в октябре и ноябре за эти нарушения уже составила более 34 млн рублей.

При этом в ГИБДД признают, что пока информация обрабатывается лишь с 96 камер на московских улицах, но обещают, что к концу года будут учитывать нарушение со всех 150 комплексов, монтаж которых в настоящее время продолжается.

Автоматические радары фиксируют не только превышение скорости, но и въезд на выделенные полосы, предназначенные для общественного транспорта. Штраф за это нарушение в 2012 году вырастет в десять раз — до 3 тысяч рублей.

Оформлением постановлений в ЦАФАП пока занимаются 36 инспекторов. Еще десять автомобилей со спецоборудованием будут следить только за соблюдением правил парковки (пока они работают в тестовом режиме), а еще один передвижной пост оснащен универсальной фиксирующей установкой.

Изменения в КоАП, которые позволили штрафовать за нарушение ПДД при помощи спецсредств, работающих в автоматическом режиме, вступили в силу с 1 июля 2008 года. Теми же поправками в закон была введена норма, позволяющая не устанавливать личность водителя, находящегося за рулем машины, — штрафная квитанция высылается собственнику машины. Одним из первых регионов, начавших использование видеофиксации в России, стала Московская область. По итогам первого года работы областные камеры выявили почти 53 тысячи нарушений.

Сейчас в Московской области работают 82 камеры, а по итогам первого полугодия 2011 года число выписанных штрафов превысило 2,5 миллиона. При этом в автоматическом режиме областными гаишниками выявляется большая часть нарушений — всего в тот же период к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено около 3,69 млн водителей.

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Все новости