Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михалкову пошли на встречку

На Никиту Михалкова подают заявления в ГИБДД и прокуратуру

На Никиту Михалкова готовят жалобы в ГИБДД и прокуратуру. Очевидцы сняли на видео, как режиссер едет по встречной полосе на своем черном внедорожнике, который уже не оборудован спецсигналами. Очевидцы утверждают, что за рулем был сам Михалков. Режиссер объясняет, что у него есть предписание спецслужб, которое освобождает от досмотра ГИБДД.

Активисты общества «синих ведерок», заснявшие черный Range Rover с номером а375мр97, закрепленный за Никитой Михалковым, на встречной полосе, намерены требовать в ГИБДД, чтобы режиссера лишили водительских прав.

Инцидент произошел в воскресенье в Москве, на Садовом кольце, на участке от проспекта Мира до Дмитровки, сообщает очевидец. Автомобилист снял на видео черный Range Rover с номерами а375мр97. «Подъезжаю ближе, а там — ба, наш старый знакомый, то бишь Михалков», — комментирует автор видео ultra_nm. На записи запечатлен черный внедорожник с большим количеством антенн на крыше. Автомобиль уже не оборудован проблесковым маячком, так как на прошлой неделе Михалкова лишили спецсигнала, после чего он покинул общественный совет при Минобороны.

В начале ролика Range Rover обгоняет по левой крайней полосе автомобиль, из которого ведется съемка. Затем внедорожник пересекает двойную сплошную линию и, ускоряясь, уезжает дальше по встречной полосе.

В момент съемки движение по кольцу свободно. Автор ролика настигает автомобиль Михалкова уже через несколько секунд без нарушения ПДД. Спустя некоторое время движение уплотняется, но черный внедорожник остается в общем потоке. «Это потому что он заметил, что я его снимаю», — предположил автор ролика. Однако, как только поток вновь пошел свободнее, внедорожник режиссера во второй раз пересекает сплошную линию разметки и обгоняет поток по встречному направлению.

Автор ролика и его пассажирка утверждают, что за рулем находился сам Михалков. «Михалков лично сидел за рулем. Сам. С пассажиром», — говорит он.

За выезд на встречную полосу Михалкова могут привлечь по статье 12.15 (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Максимальное наказание — лишение водительских прав на срок до полутора лет. Однако в связи с тем, что нарушение было снято на видео, Михалкову грозит только административный штраф в 5 тыс. рублей.

В интервью Life News Михалков признался, что ехал по встречке.

«Ну вы же понимаете: торопился на прямой эфир. Там каждая секунда на счету. Работы до фига!» — сказал Михалков.

Примечательно, что правила нарушал внедорожник на глазах у инспектора ДПС Дмитрия Земского. На вопрос автора видео, почему он не остановил нарушителя, гаишник ответил: «Я не видел, где он проехал?» «Также подадим заявление на инспектора ДПС Земскова Дмитрия, который не остановил автомобиль, нарушавший правила, — сказал координатор «синих ведерок» Петром Шкуматов. — Довольно очевидно, что гаишник стоял в пяти метрах от места нарушения».

В ГИБДД Москвы наказывать инспектора пока не планируют.

«Почему к нему санкции должны приниматься? — удивились в ГИБДД. — Инспектор оформлял нарушение мотоциклиста, а джип ехал по встречке, он же не мог бежать за ним».

Кроме того, в интервью Life News Никита Михалков заявил, что у него есть спецпредписание «без права на проверку». «Этим документом пользуются сотрудники спецслужб и правоохранительных органов под прикрытием, — рассказал координатор сайта o001oo.ru (собирает информацию о машинах с мигалками и их владельцах) Дмитрий Галинович. — Раньше такие документы продавались чуть ли не в открытую. Позднее ими стали торговать в менее открытом режиме, стали делать их дубликаты. Допустим, на ведомство выдается десять предписаний, а их делается 50 — с такими же номерами. Сейчас такие предписания выдаются особо приближенным к эшелонам власти и крупным бизнесменам».

Однако такой спецдокумент не дает права отступать от правил, а лишь дает иммунитет от проверок на дороге. Согласно ПДД, выезжать на встречную могут только автомобили, оборудованные спецсигналами.

Впрочем, активисты «синих ведерок» уже составляют обращение в прокуратуру с требованием разобраться, откуда у режиссера документ спецслужб. «Сам факт наличия документа спецслужб у Михалкова заставляет задуматься, кто ему его выдал и не было ли там коррупционной составляющей, — говорит Шкуматов. — Надо лишить его и наказать за использование этого документа».

Между тем у режиссера вот-вот заберут и престижный номер из серии АМР. По данным «ведерок», уже в конце мая Михалков будет ездить с обычными регистрационными знаками.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости