Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чулан

Тест-драйв Mazda 5

Чем меньше шкаф, тем больше в нем скапливается барахла. Бывают небольшие, но емкие машины, которые также заполняются под завязку: распахнешь дверь, а оттуда на тебя начинают сыпаться родственники, дети, собаки, лыжи и пальто. Обновленный автомобиль-шкаф-купе Mazda 5 на тест-драйве «Газеты.Ru».

Утратившие в период финансового кризиса свои позиции, компактвэны возвращают себе былую популярность. Вместительный автомобиль, семейная машина, в период экономического спада покупался в России вчетверо реже. С окончанием негативных тенденций в экономике на российский рынок пришла обновленная Mazda 5 – один из самых популярных автомобилей класса MPV.

Multi-Purpose Vehicle (MPV) - многофункциональное транспортное средство — термин, закрепившийся за семейными минивэнами, сконструированными на платформе легкового автомобиля. Автомобиль MPV по своим габаритам меньше классических минивэнов, но больше легковых универсалов. В России такой автомобиль принято называть «компактвэном», коим и является обновленная Mazda 5, построенная на платформе Mazda 3.

Габаритная длина модели в новом поколении увеличилась на 80 мм и составила 4585 мм. Две электроприводные сдвижные задние двери дополнились более чувствительными сенсорными датчиками, которые при обнаружении препятствия на пути движущейся двери перемещают ее в обратном направлении, чтобы не произошло защемления.

Предыдущая версия Mazda 5 благодаря таким дверям даже попала в рейтинг автомобилей, наиболее удобных для путешествий с животными: собакам и кошкам проще входить и выходить из машины. Впрочем, такие двери могут быть удобны и для людей, особенно в условиях узкой парковки.

Конфигурация Mazda 5 очень гибкая и податливая. Можно разместить в машине до семи взрослых людей. Правда, им будет довольно тесно. Зато вшестером можно ехать с комфортом. Спинки передних сидений стали шире, а место водителя оснащено откидным подлокотником. Второй ряд можно трансформировать в два раздельных кресла со столиком между ними. На сиденья третьего ряда можно уместить еще двоих. Но при такой рокировке машина практически лишается багажника и остается узкое пространство в 158 л. При сложенных сиденьях третьего ряда объем багажного отделения достигает 426 л.

А можно сложить сиденья и второго ряда, получив ровный пол, и освоить 780 л. жилой площади.

Консоль автомобиля в сравнении с предыдущей версией практически не изменилась. Информационный дисплей выполнен архаичным оранжевым цветом и отображает информацию о работе кондиционера, аудиосистемы и бортового компьютера. Салон обтянут черной тканью со вставками из искусственной кожи. Аэродинамический шум, проникающий в салон, сокращен на 10 процентов. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы машина стала по-настоящему тихой.

Mazda 5 приехала на российский рынок с прежним двухлитровым бензиновым двигателем MZR, который развивает максимальную мощность 106 кВт/144 л. с. при частоте вращения 6500 мин. Максимальный крутящий момент 180 Нм при частоте вращения 4500 мин. В России компактвэн доступен только с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. По документам, расход топлива составляет 8,3 л на 100 км в смешанном цикле, но на разбитых татарских дорогах уходило не меньше 12 литров на сотню.

Российская премьера и тест-драйв обновленной версии состоялся в Татарии. Маршрут в 250 км для испытаний новой машины пролегал по трассе «Волга» M7 на отрезке от города Набережные Челны до столицы республики Казани. Ключевым градообразующим предприятием в Челнах является Камский автомобильный завод, на котором собирают легендарные грузовики «КамАЗ». Так как транспортные артерии региона бороздят сотни тысяч фур, дороги здесь строят по особенным технологиям, что, впрочем, не избавило их от серьезного разрушения.

Изуродованная трещинами дорога – важный этап испытаний для автомобиля в России.

Однако сложно найти более убогую дорогу, чем участок на трассе М7 от Челнов до Казани. На изношенной трассе скорость во время тест-драйва удавалось держать в пределах 80–90 км/ч, периодически обгоняя бесконечную вереницу фур. В «пятерке» модернизирована ходовая часть: установлена передняя подвеска со стойками Мак-Ферсон и задняя многорычажная подвеска с пружинами и двухтрубными амортизаторами. Также усовершенствована система рулевого управления, а к конструкции рулевого вала добавлены резиновые муфты. Пружины подвески, обладающие повышенной жесткостью, также улучшили устойчивость автомобиля. Все это обеспечивало комфортную езду по испещренной повреждениями дороге и мягкую реакцию рулевого управления на действия водителя.

В новом поколении заметно изменился дизайн автомобиля: традиционно скучный MPV дополнился интересными штрихами. Так, спереди появилась фирменная радиаторная решетка, которую в самой компании любят называть «улыбкой». Такое оформление воздухозаборников позволило снизить лобовое сопротивление и улучшить подвод воздуха к радиатору, что привело к снижению расхода топлива и уровня шума. Однако основное новшество появилось на кузове машины, которое компания Mazda демонстрирует на своих концептах уже несколько лет: это стиль Nagarе (в переводе с японского «поток»), выполненный в виде выгравированных рельефных волн по бокам автомобиля.

Такие узоры на машине станут нелегкой задачей для российских жестянщиков при кузовном ремонте.

Mazda 5 на российском рынке доступна в двух комплектациях. Стандартная Touring, в которую входят электропривод и обогрев наружных зеркал заднего вида, климат-контроль, регулируемое по высоте водительское сиденье, электропривод передних и задних стеклоподъемников, центральный замок, боковые сдвижные двери, шесть подушек безопасности, четырехканальная ABS, электронная система распределения тормозных усилий (EBD), электронная система усиленного экстренного торможения (ЕВА), противобуксовочная система (TCS), система динамической стабилизации (DSC). Официальная стоимость такой машины составит 994 тысячи рублей.

Что касается более насыщенной комплектации Active, то она дополнена круиз-контролем, датчиками дождя, освещенности, парктрониками, а также ксеноновыми фарами с автоматическим корректором и аудиосистемой с радиопередатчиком, 6 динамиками, функцией MP3 и CD-чейнджером. Такая версия будет стоить не менее 1 млн 98 тысяч рублей.

Между тем на российский рынок планируется выход конкурента «Мазды» — Opel Meriva. Предыдущая версия немецкого автомобиля может похвастаться дизельными двигателями и предложить помимо автомата механическую коробку передач. Однако они уступают в мощности японскому конкуренту: под капотом у Meriva 1,4-литровые моторы, в которых от 75 до 140 л. с., а также дизельные двигатели объемом 1,3 и 1,7 литра мощностью от 75 до 130 л. с.

Стоимость Opel в среднем на 100 тысяч рублей ниже, чем Mazda, однако немецкий компактвэн вместит всего 5 человек.

Еще один серьезный игрок на рынке компактвэнов – 7-местный Ford Grand C-Max. В России он доступен с тремя бензиновыми двигателями и двухлитровым дизелем. Для бензиновых моторов пока доступна лишь «механика». Самый «слабый» в линейке 125-сильный бензиновый мотор объемом 1,6 л предлагается с пятиступенчатой коробкой, к двум модификациям 1,6-литрового мотора мощностью 150 и 182 л. с. прилагается шестиступенчатая «механика». Цена в зависимости от комплектации варьируется от 799 тысяч до 934 тысяч рублей.

Новости и материалы
104-летняя женщина пригласила на вечеринку по случаю своего дня рождения стриптизера
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Все новости