Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Saab переезжает к русскому олигарху

Российский банкир, которого ранее подозревали в отмывании денег, покупает Saab

Российский олигарх Владимир Антонов вновь приобретает производителя люксовых автомобилей Spyker, которому также принадлежит известный бренд Saab. Ранее бизнесмен вышел из числа акционеров, так как его подозревали в связях с криминалом.

Холдинговая компания CPP Global Holdings Limited, подконтрольная главе Convers Group российского предпринимателя Владимира Антонова, приобретает голландский автоконцерн по выпуску автомобилей премиум-класса Spyker Cars N.V. Голландскому производителю также принадлежит шведская автомобилестроительная компания Saab Automobile. Об этом говорится в официальном сообщении Spyker Cars N.V. Spyker Cars ранее на треть контролировался российским Конверсбанком, также принадлежащим Антонову. В 2009–2010 годах Spyker Cars вела тяжелые переговоры с автогигантом General Motors по приобретению шведского бренда Saab, который GM из-за убыточности собиралась ликвидировать.

Единственным условием сделки был выход из числа акционеров Spyker Cars Владимира Антонова, которого американцы, по сообщениям СМИ, подозревали в связях с организованной преступностью и в отмывании денег.

В результате Антонов, крупнейший акционер Spyker Cars, накануне сделки по продаже Saab продал весь свой пакет из 4,6 млн акций (29,9%) основному владельцу Spyker Виктору Мюллеру. При этом кредит на покупку Saab Мюллеру дал сам Антонов.

В 2010 году Мюллер неоднократно заявлял, что хотел бы вернуть Антонова в число инвесторов автокомпании. Российский бизнесмен, в свою очередь, нанял частных детективов, которые должны были доказать его непричастность к криминалу. В конце прошлого года Антонов на обвинения прессы заявил, что столкнулся с «сюрреалистическими утверждениями об отмывании денег» и о «преступлениях в сфере экономики, и с другими ужасными лживыми историями». Его связи с преступным миром и обвинения в отмывании денег так и не подтвердились. В январе этого года в СМИ появилась информация, что концерн GM готов разрешить Антонову вернуться в долю Saab-Spyker.

В итоге в четверг Spyker Cars N.V. подписала соглашение о взаимопонимании по продаже относящихся к бренду Spyker активов Антонову.

Согласно условиям, сумма сделки оценивается в 15 млн евро с последующей выплатой до 17 млн евро до 2016 года, в зависимости от экономических показателей компании.

Председатель наблюдательного совета Spyker Cars N.V. Ганс Гугенхольц заявил, что благодаря продаже части своих активов концерн сможет полностью сконцентрироваться на работе предприятия Saab Automobile. После покупкb Saab спорткары в нише Spyker Cars стали «маленькой рыбкой в огромном пруду», — сказал он.

Также голландцы ожидают, что сделка позволит компании снизить свой долг и улучшить операционные результаты. При этом Spyker Cars N.V. планирует сменить название.

Компания Spyker Cars была возрождена в 2000 году после 75-летнего перерыва и специализируется на ручной сборке эксклюзивных суперкаров в городе Зеевольде. Большую часть своей истории концерн работал с убытками. В 2006 году Spyker Cars приобрела собственную команду «Формулы-1», однако расходы на нее оказались слишком велики, и команда была продана уже через год. В том же 2007 году компания продала самый крупный пакет своих акций – 29,9% – литовскому банку Snoras, входящему в международную финансовую группу Конверсбанк. Spyker Cars собирает всего от 24 (2007) до 92 (2006) автомобилей в год.

Аналитики считают, что Saab-Spyker для выхода на прибыль действительно попытается сконцентрироваться на более массовом и перспективном Saab. Однако вряд ли удастся вывести бренд в плюс.

«Проекты суперкаров очень сложно развивать полноценно и с прибылью и, как правило, они являются частью крупных автомобильных компаний, как Ferrari у FIAT, — сказал аналитик Ernst & Young Иван Бончев. — Что касается Saab, то сам по себе этот бренд убыточен — вырвать его из этого состояния будет нелегко». «Я суперперспективы здесь не вижу и прямого отношения к российскому автопрому и пользы для нашего рынка не представляю», — заявил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Новости и материалы
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Все новости