Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус споткнулся о «КамАЗ»

В Южной Осетии в результате автокатастрофы погибли десятки россиян

По факту аварии, унесшей жизни 11 пассажиров автобуса, сорвавшегося в пропасть на Транскаме, возбуждено уголовное дело. В воскресенье водитель автобуса не справился с управлением, когда объезжал противолавинную галерею и зацепил встречный «КамАЗ».

В воскресенье вечером на Транскавказской магистрали, на выезде из Рокского тоннеля на территории Южной Осетии, в пропасть глубиной 62 метра сорвался пассажирский автобус с 24 пассажирами, из которых два гражданина Южной Осетии, остальные – россияне, сообщает МЧС по Северной Осетии. Автобус марки КАвЗ-4235 следовал по маршруту Владикавказ – Цхинвал.

В результате катастрофы 11 пассажиров рейсового автобуса, в том числе два ребенка трех и десяти лет, погибли.

Еще восемь взрослых и один ребенок были госпитализированы, состояние троих из них оценивается как крайне тяжелое, сообщает РИА «Новости». По словам замглавврача Республиканской соматической больницы Южной Осетии, у двоих тяжелораненых черепно-мозговые травмы, у третьей пострадавшей перелом ключицы. «Одна из раненых находится в отделении реанимации, два других в отделении травматологии. Сегодня будет решаться вопрос о проведении им операций», — сказала замглавврача агентству.

Среди погибших есть жители Цхинвала, Северной Осетии, Дагестана, Чеченской республики, Волгоградской области.

По предварительной версии, водитель автобуса Захар Лалиев не справился с управлением: при попытке объехать противолавинную галерею он задел следовавший навстречу автомобиль «КамАЗ». В результате на влажной гравийной дороге (недавно прошел дождь) автобус завалился на бок и скатился с обрыва в пропасть. От удара водителя выбросило из кабины — он не получил серьезных травм, сообщает МЧС.

В правоохранительных органах заявили, что «о предварительных причинах говорить пока рано: погодные условия на месте происшествия были нормальными», — сообщили РИА «Новости» в МВД Южной Осетии.

На месте падения автобуса работали кареты «скорой помощи» и бригады МЧС со спецтехникой.

Изначально сообщалось, что в автобусе находились 25 пассажиров. Однако позже выяснилось, что одного пассажира на территорию Южной Осетии не пропустили пограничники.

Автобус принадлежал автотранспортному предприятию Южной Осетии и был практически новым.

Похороны почти всех погибших при падении автобуса в пропасть на Транскавказской магистрали пройдут в среду, 21 июля, сообщает государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций республики со ссылкой на спикера парламента Южной Осетии Станислава Кочиева.

Правительство и парламент Южной Осетии на экстренном заседании в понедельник решили объявить 20 июля днем траура по погибшим при падении автобуса в пропасть на Транскавказской магистрали.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (до семи лет лишения свободы).

«В настоящее время водитель автобуса Лалиев Захар Викторович 1961 г.р., житель РЮО и водитель «КамАЗа» Кокарев Вадим Владимирович, 1987 г., житель Брянской области временно задержаны и находятся в МВД РЮО. Ведется следствие, все свидетели данного происшествия будут допрошены. Степень виновности каждого водителя установит следствие», — заявил глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев.

Власти Южной Осетии выплатят семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч рублей, а пострадавшие получат по 50 тысяч рублей.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости