Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузовики прицепят к утилизации

Грузовики прицепят к утилизации

Премьер-министр Путин заявил, что программа утилизации может коснуться и грузовых машин, при этом детали «грузовой» утилизации и ее сроки назвать отказался. Отечественные грузовые автопроизводители ожидают помощи от правительства уже в 2011 году, а эксперты ожидают, что сумма премии будет составлять порядка 80–100 тысяч рублей.

В среду премьер-министр Владимир Путин заявил, что не исключает внедрения в России программы утилизации старых грузовых автомобилей. Ранее с предложениями субсидировать покупку новых грузовых машин за счет утилизации старых выступали автопроизводители и транспортники, с положительными оценками этой идеи выступали чиновники федерального правительства.

«Не исключаю, что мы можем это сделать (включить грузовики – «Газета.Ru»). Но пока не готов сказать, что мы обязательно это сделаем, и не могу назвать какие-то сроки. Но мы над этим думаем», — сказал Путин на международном форуме «Технологии в машиностроении» в подмосковном Жуковском. Выступление премьера в прямом эфире транслировал телеканал «Вести24».

Путин подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято, и не назвал возможных сроков действия программы, а также указал, что это связано с дополнительными бюджетными расходами, которые ограничены. По словам премьера, основной вопрос в том, какие меры избрать для стимулирования тех или иных отраслей.

«Но мы видим, что пока в некоторых отраслях, например в таком секторе, как машиностроение, грузовое машиностроение, какая-то поддержка еще нужна. Мы видим, насколько эффективным оказался способ поддержки через скупку подержанных машин», — сказал Путин, однако подчеркнул, что антикризисные меры с «накачкой» из бюджета некоторых предприятий необходимо сворачивать.

В пятницу глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов в Набережных Челнах заявил, что утилизация грузового автохлама может стартовать уже в 2011 году. «Мы обратились к премьер-министру вместе с Когогиным (гендиректор «Камаза») с просьбой организовать программу утилизации грузовых автомобилей», — цитирует РИА «Новости» главу госкорпорации, владеющей 37,8% акций «Камаза» и 25% акций «АвтоВАЗа».

За то, чтобы включить в программу утилизации грузовики и даже автобусы, в апреле высказывался министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Кроме того, в концепцию развития российского автопрома, принятую Минпромторгом, входят предложения ограничить предельный возраст грузовиков, автобусов и легковых машин, находящихся в коммерческой эксплуатации.

В сравнении с другими транспортными средствами, российский парк грузовиков является самым старым. По данным аналитического агентства «Автостат» на начало 2010 года, российский парк грузовых автомобилей насчитывает 5,3 млн штук, из них 62,9% в возрасте старше 10 лет. Из 896 тысяч автобусов десятилетний рубеж преодолели 45,8%.

В Российском автотранспортном союзе положительно относятся к включению грузовиков в программу утилизации.

«В России более 5 млн грузовиков, и среди них велико количество старых отечественных машин, которые находятся в крайне изношенном состоянии. Полагаю, что, если программа утилизации грузовиков будет введена, она будет пользоваться таким же успехом, как и в случае с легковыми автомобилями», — сказал «Газете.Ru» президент союза Михаил Козлов.

По словам директора «Автостата» Сергея Целикова, в реализации программы утилизации грузовиков нет ничего сложного. При этом может измениться механизм ее выполнения, с учетом того что большая часть грузового транспорта числится за юридическими лицами.

«Средняя цена легкового автомобиля отечественного производства составляет 400 тысяч рублей, а утилизационная премия 50 тысяч. Соответственно, чтобы программа имела успех, закладывать премию следует таким образом, чтобы она составляла 10–15% от стоимости автомобиля. Если средняя цена грузовика приближается к миллиону, то премия должна составлять порядка 100 тысяч рублей», — рассуждает Целиков. «80–100 тысяч – это был бы отличный вариант», — соглашается Михаил Козлов.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости