Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автогигант прирос банкротом

Русский автогигант прирос банкротом

Четверть автозавода «ИжАвто» приобрела госкорпорация «Ростехнологии». Ранее представители ГК заявляли, что ижевское предприятие их не интересует. Таким образом, создание российского автомобильного суперхолдинга практически завершено.

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» («Ижмаш»), на 57% принадлежащий государственной корпорации «Ростехнологии», увеличил в четвертом квартале свою долю в ОАО «ИжАвто» — с 0,04% до 24,7%. Об этом заявили представители «Ижмаша». Таким образом, под контроль создаваемого на базе «Ростехнологий» российского автомобильного суперхолдинга «Росавто» переходит очередной крупный завод.

«Ростехнологии» владеют 25,1% акций «АвтоВАЗа» и 37,8% акций КамАЗа. Кроме того, ГК «Ростехнологии» еще в сентябре объявила о намерении выкупить 13% акций КамАЗа у «Тройки Диалог», увеличив свою долю с 38% до 51%.

Сделка пока не состоялась. В собственности «Ростехнологий» находится также более 30% ярославского моторного завода «Автодизель», входящего в группу ГАЗ.

«АвтоВАЗ», оставаясь лидером по производству и реализации легковых автомобилей, остается также лидером нерентабельности. В свою очередь, лидер по выпуску большегрузных автомобилей КамАЗ, по мнению аналитиков, «балансирует на грани рентабельности» и первым из крупных автопроизводителей может выйти «в ноль» в следующем году.

Вопрос о возможном включении в «Росавто» удмуртского завода-банкрота долгое время оставался неопределенным.

Если летом представители «Ростехнологий» неоднократно заявляли о том, что «ИжАвто» их не интересует, то осенью интонация смягчилась. А в начале ноября, побывав в Ижевске, глава госкорпорации Сергей Чемезов даже сообщил местному телевидению, что «ИжАвто» — «действительно хороший завод… он в прекрасном состоянии, грех его не использовать».

Структура руководства будущего автохолдинга, как ожидается, будет похожа на новое руководство «АвтоВАЗа»: председателем совета директоров станет Чемезов, гендиректором – нынешний глава КамАЗа Сергей Когогин.

До весны этого года «ИжАвто» владела группа СОК. Однако после резкого падения продаж и накопления долгов группа СОК продала «ИжАвто» входящим в него же предприятиям – ООО «Иж-Комплект», ООО «Гросс» и ООО «Норэкс», — взяв в качестве оплаты собранные на заводе корейские автомобили. В мае завод остановил работу. В сентябре арбитражный суд Удмуртии начал процедуру банкротства предприятия.

По результатам проверки Генпрокуратурой России обстоятельств вывода активов СОК из «ИжАвто» по факту преднамеренного банкротства ОАО было возбуждено уголовное дело.

Руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков считает, что другие крупные производственные предприятия в «Росавто» не вольются: «Фактически, происходит естественный процесс, и он близок к завершению. У «АвтоВАЗа», КамАЗа и «ИжАвто» были такие мощные связки, что в рамках общемировой тенденции к альянсам они должны были рано или поздно объединиться».

Тот факт, что за всем стоят «Ростехнологии», по мнению эксперта, также нормален: «У госкорпорации более 400 предприятий. Теперь у них есть еще и автомобильный холдинг. Это нормальный процесс».

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости