Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусские перегонщики пугают демпингом

Белорусы наводнят Россию дешевыми иномарками

Российские автодилеры опасаются притока в страну подержанных иномарок из Белоруссии во второй половине 2010 года после открытия таможенной границы. На разнице российских и белорусских ввозных пошлин могут сыграть автоперегонщики.

С января по июнь 2010 года граждане Белоруссии могут ввезти в страну несколько сотен тысяч иномарок, чтобы после отмены таможенных границ переправить их в Россию и продать. Это может сделать российских автодилеров неконкурентоспособными, по меньшей мере, на год, считает Алексей Терещенко, директор по стратегическому развитию холдинга «Атлант-М» (одного из крупнейших автомобильных дилеров в России и Белоруссии).

Единое таможенное пространство России, Белоруссии и Казахстана заработает с 1 июля 2010 года, напоминают «Ведомости». Унифицированные таможенные пошлины на автомобили для юридических лиц вступят в действие уже 1 января, для физических – останутся прежними до июля. Данные тарифы должны быть регламентированы отдельным межправительственным соглашением. Пока оно не сформулировано, пошлины для белорусских «частников» останутся на прежнем уровне – в несколько раз меньше, чем в России. Всплеск ввоза подержанных иномарок, накопление их в Белоруссии и перепродажа в Россию после открытия таможенной границы может больно ударить по автодилерам, уже сейчас вынужденным отдавать за растаможку 30% стоимости нового автомобиля, импортируемого в Россию. В Белоруссии данный тариф вводится с 1 января.

Например, сейчас в России при оформлении автомобиля с двигателем объемом 1,8–2,5 л старше 5 лет гражданин должен заплатить 4,8 евро за 1 куб. см объема (юридическое лицо — 4 евро). В Белоруссии же таможенная пошлина на такой автомобиль в 10–12 раз ниже (0,4 евро за 1 куб. см). Этим поспешат воспользоваться перегонщики, которые создадут запас машин и после снятия таможенных границ выгодно продадут их в России.

По данным холдинга, из 200 000 ввезенных в Белоруссию в 2009 году машин на «частников» приходится порядка 60%. В таком случае с новыми Toyota Camry и Volkswagen Passat российской сборки, цена которых составляет около 900 000 руб., будут соперничать подержанные Mercedes E-class и Audi A6. Сейчас в России цена подобных машин в возрасте 2–3 лет – порядка 1,6 млн рублей. Европейским машинам среднего класса и вовсе предрекается цена на уровне новых Lada или даже дешевле.

«Рынок и так в очень тяжелом состоянии – в 2009 году продажи снизились более чем вдвое. Понятно, что первое полугодие 2010 года также будет тяжелым. В такой ситуации даже потери порядка 200–300 тысяч автомобилей в год будут весьма ощутимыми», — пояснил Терещенко «Газете.Ru».

Выход автодилерам видится в скорейшем повышении белорусских таможенных пошлин для физических лиц – такое решение может быть принято на межправительственном уровне. По словам топ-менеджера «Атлант-М», если решение о пошлинах останется в нынешнем виде, продавцы автомобилей через российскую ассоциацию автомобильных дилеров обратятся к государству с просьбой о введении контрмер.

Необходимость введения единого таможенного пространства на территории бывшего СССР обсуждается более 10 лет, но сделать этого не удавалось из-за политических разногласий и неодинакового экономического развития стран — ВВП России в 34 раза превышает ВВП Белоруссии.

Очередные подвижки к интеграции начались летом 2009 года и были увязаны с перспективой вступления во Всемирную торговую организацию – премьер-министр Владимир Путин заявил тогда, что Россия планирует вступить в ВТО в альянсе с Белоруссией и Казахстаном. Это намерение вызвало недоумение в руководстве ВТО – в истории организации не было случая, когда в нее входили не отдельные страны, а целая группа государств. В итоге переговоров с ВТО было решено, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в нее отдельно, но на согласованных позициях. В дальнейшем полномочия планируется передать Единому таможенному союзу.

Независимый автоэксперт Сергей Асланян считает, что волнения вокруг возможной экспансии белорусских автоперегонщиков надуманны. «Речь не может идти о серьезных объемах, — пояснил он «Газете.Ru», — во-первых, в Европе нет столько подержанных иномарок, чтобы оказать ощутимое влияние на российский рынок. Во-вторых, Белоруссия не настолько богатая страна, чтобы ее перегонщики могли скупить серьезное число автомобилей на Западе. Эта экспансия, скорее всего, может стать только локальным региональным эпизодом — по аналогии с праворульными японскими авто на Дальнем Востоке».

Получить комментарий в Федеральной таможенной службе России на момент публикации не удалось.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости