Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Tiguan не забивает болт

Volkswagen отзывает Tiguan, сделанные в России

Volkswagen объявил об отзыве всех полноприводных моделей Tiguan, сделанных в России. У машин произвольно отворачиваются болты крепления карданного вала. Это уже не первый случай, когда машины отечественной сборки нуждаются в гарантийном ремонте.

В пятницу компания Volkswagen объявила, что отзывает для устранения заводского дефекта все полноприводные автомобили Tiguan российской сборки. Речь идет о нескольких тысячах машин, проданных на отечественном рынке за последние полтора года. У автомобилей произвольно отворачиваются болты крепления карданных валов. «Дефект связан с тем, что при закручивании болтов на заводе не был использован специальных «резьбовой герметик», как то предполагает технология», — пояснил «Газете.Ru» руководитель службы по связям с общественностью марки Volkswagen в России Андрей Гордасевич.

Во время сервисной акции — на нее клиенты компании могут записаться в любом авторизированном дилерском центре — мастера установят новые болты, закрепленные герметиком, обещают в российском представительстве VW.

Каждый владелец потенциально проблемного автомобиля получит приглашение на сервис. Записаться на проверку автомобиля можно, и не дожидаясь приглашения.

Процесс ремонта занимает около часа, по оценкам специалистов компании. «Дефект был выявлен в ходе наших внутренних мониторингов. Для того чтобы следить за качеством машин, создан целый парк автомобилей, за техническим состоянием которых следят наши сервисные службы. Во время одного из таких мониторингов и была выявлена проблема», — рассказал представитель компании.

Впрочем, не исключено, что проблема все-таки кроется в самих болтах. Как рассказали «Газете.Ru» в одном из дилерских центров, герметик для сервисной акции заказывать не планируется. «Пока речь идет лишь о замене самих болтов. Видимо, они оказались сделаны не из того материала», — предположил собеседник.

Эксперты говорят об опасности потенциальной поломки.

«Отвалившийся карданный вал — очень опасная поломка: автомобиль на ходу теряет управляемость и запросто может перевернутся», — говорит специалист техцентра «Л-авто».

По словам мастера, в таком случае повреждения автомобиля могут быть самые разные. Чтобы их устранить, придется привлекать специалистов и простых слесарных работ, и в некоторых случаях кузовных. «Карданный вал держат несколько болтов. Если открутился один, этого будет даже не слышно», — поясняют в сервисном центре «Авто-Престус».

Иномарки отечественной сборки уже не первый раз отзывают для ликвидации неисправностей. Чуть больше года назад Renault отозвал почти 60 тыс. российских Logan, после того как обнаружил, что из-за некачественной сборки в колесные арки машин затекала вода, после чего они начинали ржаветь. Российские рабочие неверно наносили на кузовную деталь защитную мастику.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости