Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Camaro перекачал мускулы

Новый Camaro

Компания Chevrolet готовит самый быстрый автомобиль в своем модельном ряду – Camaro Z/28. Под капот спорткара установят турбомотор от Cadillac CTS-V мощностью 556 л. с.

При слове Chevrolet сразу приходит в голову какой-нибудь намозоливший глаза рекламный баннер, кричащий о «феноменальной» скидке на унылые бюджетники Lacetti, Lanos или Aveo. Однако есть у компании Chevrolet такой автомобиль, информация о котором никогда не перейдет в разряд скучной. Один из немногих товаров, который, случись выставка достижений мирового хозяйства, американцы смогли бы предъявить в качестве своей гордости. Речь о Chevrolet Camaro. Эта машина словно воздушный змей парит над всем модельным рядом (Corvette – все же исключение) Chevrolet. Недавно компания представила эскизы самой мощной версии этого автомобиля – Camaro Z/28.

Camaro принадлежит к классу так называемых muscle car – так в Америке называются особого рода спортивные автомобили, только американского производства. Главные их отличия – характерный (ударение на второй слог) образ, кузов седан или купе и объемный форсированный двигатель (от 300 л. с.), чаще V8. Мода на muscle car явилась в 50-х годах. Тогда главным двигателем популярности брутальных спорткаров стало кино.

Завораживающие кадры гонки преследования в фильме Bullitt со Стивом МакКуином сделали из Ford Mustang Bullitt легенду, да такую, какая не снилась ни одному «Бумеру».

Так продолжалось вплоть до середины 80-х, когда спрос на muscle car упал и машины постепенно перешли в разряд раритетов. В XXI веке популярность muscle car переживает второе рождение. В 2008 году на автосалоне SEMA в Лас-Вегасе красовались сразу три спорткара, которые являются основными конкурентами, – Chevrolet Camaro, Dodge Challenger, Ford Mustang.

Более мощная версия Camaro Z/28 может быть своего рода соблюдением паритета в ответ на фордовский «заряженный» Mustang Shelby. По информации издания Motortrend, под капотом Z/28 будет установлен турбированный двигатель V8 от Cadillac CTS-V. При объеме 6,2 литра этот агрегат выдает 556 лошадиных сил, с 551 н. м. крутящего момента. С такой мощью машина сможет разогнаться до 96 км/ч за 4,1 сек. «Сердцем» незаряженного Camaro является классический 400-сильный V8. Очевидно, для нового мотора также будет использована система Active Fuel Management, которая делает спорткар не таким вредным для окружающей среды и кошелька владельца. Эта система позволяет отключать несколько цилиндров, в результате классический V8 расходует 7,8 л на 100 км пути. От CTS-V машине также достанется шестиступенчатая автоматическая и механическая коробка передач.

Внешне отличия от стандартного Camaro, если так можно выразиться об этом спорткаре, незначительны.

Из-за турбины немного изменена форма капота: зарешеченное сопло воздуховода немного возвышается прямо по центру моторного отсека.

Конструкторы несущественно изменили передний и задний бамперы, добавили белой боевой расцветки по центру машины и установили задний спойлер.

Единственная проблема, которая может помешать выходу автомобиля в свет, – экономические проблемы автоконцерна GM, которому и принадлежит марка Chevrolet. Американский автогигант ожидает очередных траншей от американского правительства для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, рабочими и акционерами. Тем не менее в Chevrolet отмечают, что Camaro для них — важная машина и ее появление свидетельствует о приверженности фирмы своим традициям. В продажу Z/28 поступит небольшим тиражом, но в компании надеются на доход от его продажи.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости