Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тулеев обеспечит милицейскую вдову

Возбуждено уголовное дело по ДТП с кортежем Тулеева

Возбуждено уголовное дело по факту аварии кортежа Амана Тулеева. Водитель «КамАЗа», столкнувшегося с машиной ДПС, был трезв. По предварительной версии, он не справился с управлением автомобилем из-за гололеда. Семье погибшего инспектора Тулеев в благодарность за спасение будет выплачивать по 10 тыс. рублей из своей зарплаты.

ГУВД Алтайского края возбудило уголовное дело по факту автокатастрофы «КамАЗа» и машины ДПС, сопровождавшей в среду губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. «Дело возбуждено по части 2 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — рассказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы управления. В результате аварии погиб подполковник милиции Михаил Фреев, а его напарник майор милиции Сергей Кривашин находится в больнице в тяжелом состоянии. «Он получил серьезные травмы, но сейчас врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Пострадавший находится на лечении в больнице Барнаула, — пояснил собеседник. – Завтра состоятся похороны подполковника Михаила Фреева».

В милиции отметили, что за время службы в органах 32-летний Фреев зарекомендовал себя как добросовестный сотрудник. Несколько раз он выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ и был награжден. «В конце 2007 года его назначили на должность начальника отдельного батальона ДПС. Сейчас у него осталась дочка и полугодовалый сын», — заметили в ГУВД.

Автокатастрофа, в которой погиб подполковник Фреев, произошла в среду примерно в 16.00 по местному времени. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ехал в среду на встречу с алтайскими предпринимателями по автодороге между городом Белово и Барнаулом.

Для сопровождения служебного Mercedes губернатора от Алтайской ДПС был выделен патрульный автомобиль Audi A6, которым управлял Кривашин, а рядом на пассажирском месте сидел Фреев.

В районе поселка Залесово кортеж поравнялся с «КамАЗом», который ехал им навстречу. Грузовик занесло на скользкой дороге, и груженый прицеп вынесло на встречную полосу движения в сторону кортежа. У водителя головной милицейской машины оставалась всего пара мгновений на принятие решения. «В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя», – пояснили в администрации. Фреев скончался по дороге в больницу, а его коллега был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Тулеев из-за резкого торможения получил растяжение мышц шеи. По словам заместителя губернатора Константина Шипачева, медики рекомендовали чиновнику пройти короткий курс лечения в санатории «Здравница» Кузбасса. В администрации отметили, что если бы сотрудники ДПС уклонились от удара, то прицеп протаранил бы машину Тулеева и последствия были бы непредсказуемы. По предварительной версии, причиной аварии стал гололед, в результате которого водитель «КамАЗа» не справился с управлением. Медэкспертиза подтвердила, что водитель грузовика трезв.

В администрации Кемеровской области уже приняли решение наградить высшей областной наградой «Герой Кузбасса» обоих сотрудников. При вручении этой награды выдается единовременное денежное вознаграждение в 100 тыс. рублей.

Кроме того, предоставляются льготы, бесплатное лечение в санатории и выплачивается ежемесячная пенсия – 15 тыс. рублей в месяц.

Губернатор Аман Тулеев в благодарность за то, что погибший сотрудник ДПС ценой жизни его защитил, намерен из своей зарплаты поддерживать жену и детей Фреева. Начиная с февраля Тулеев будет ежемесячно перечислять семье подполковника по 10 тыс. рублей (примерно десятую часть) из своей зарплаты. Кемеровский губернатор также обратился к министру МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой представить обоих инспекторов к государственным наградам.

В ГУВД Барнаула «Газете.Ru» сообщили, что семье погибшего Фреева и пострадавшему Кривашину также будет выплачено страховое возмещение, так как оба пострадали при исполнении служебных обязательств.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости