Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активисты добились внимания судей

В Новосибирске арестован один из организаторов акции протеста против повышения пошлин

,
В Новосибирске арестован один из организаторов акции протеста против повышения пошлин на иномарки. Однако показательные задержания не остановили подготовку к проведению новых митингов.

Новосибирского активиста Алексея Умеренко, подавшего 19 января в мэрию уведомление о проведении митинга против повышения пошлин на иномарки и тарифов на услуги ЖКХ, спустя два дня арестовали на десять суток за неуплаченный своевременно штраф ГИБДД в размере 100 рублей. Как рассказывают свидетели произошедшего на одном из форумов организаторов, 22 января, после встречи Алексея Умеренко с представителями различных общественных организаций и похода в мэрию, машину активиста остановил экипаж ДПС, водителя препроводили в РОВД Центрального района Новосибирска, где он провел всю ночь. На следующее утро, 23 января, Умеренко был арестован решением суда на 10 суток.

В настоящее время Алексей находится во временном следственном изоляторе № 1 Новосибирска.

Как сообщил «Газете.Ru» юрист организации автовладельцев «Свобода выбора» Роман Кашенцев, который защищает права Алексея, подана жалоба в федеральный суд общей юрисдикции Центрального района Новосибирска на действия мирового судьи, приговорившего Умеренко к 10 суткам ареста. Жалоба должна быть рассмотрена в шестидневный срок после получения мировым судьей. «Настроение у Алексея боевое. Его не сломили, а только увеличили желание бороться», — говорит он.

Это не первый случай задержания людей, выступающих против повышения пошлин в России. 21 января в Хабаровске активист новой общественной организации «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР) Андрей Дуденок был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). «Тигры» выдвигают радикальные требования, вплоть до отставки правительства, отмены ограничений народных собраний и возвращения выборности губернаторов. В протоколе, составленном старшим лейтенантом милиции Камбаровым, сказано: активист задержан «для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении».

Дуденок действительно пропустил срок уплаты штрафа на несколько дней.

Он должен был оплатить штраф в размере 5000 рублей, выписанный ему за управление транспортным средством без государственных номерных знаков, до 14 января этого года. 21 января Дуденок поехал в ГИБДД для того, чтобы взять реквизиты отделения, на счет которого ему нужно перевести сумму штрафа. Однако там его задержали и отправили в спецприемник. Согласно КоАП, подобное нарушение «влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

ТИГР при поддержке КПРФ организует акции протеста не только в Хабаровске, но и в других городах страны. Жители Владивостока примут участие во Всероссийской акции протеста 31 января. Как заявил лидер местных коммунистов, депутат краевой думы Владимир Беспалов, протестующих не устраивает место, которое им выделили для митинга. Коммунисты планировали собраться в центре города, а краевая и городская администрации предложили им окраины. Не исключено, что собравшиеся попытаются все же собраться на центральной площади или пройти по центральным улицам. На предстоящем митинге протестующие намерены выдвинуть жесткие экономические и политические требования, вплоть до отставки правительства.

В то же время во Владивостоке стихийно образуются новые общественные движения.

Так, участники разогнанного в декабре митинга против роста пошлин, которые столкнулись с жестокостью и произволом ОМОНа, объединились в организацию «21 декабря-2008». Люди не намерены участвовать в политических выступлениях партий и хотят заявить свой протест отдельно от политиков. Об этом сообщила активист нового движения Анастасия Загоруйко. По ее словам, в отличие от Новосибирска и Хабаровска, где в последние дни происходили случаи задержания милицией активистов, выступающих против политики правительства в области автопрома, в Приморье пока не отмечено подобных случаев.
В то же время «Единая Россия» запланировала встречные акции 31 января. В центре Владивостока намечен митинг сторонников «Единой России» в рамках Всероссийской акции по поддержке антикризисных мер, президента России, правительства РФ. В нем планирует принять участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости