Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Власти, запретите что-нибудь себе»

Автомобилисты протестовали против повышения таможенных пошлин

, ,
В субботу по всей России автомобилисты протестовали против повышения таможенных пошлин на иномарки. На Камчатке митинг разогнали силами милиции. Меньше всего протестовали в Москве.

От Камчатки до Санкт-Петербурга в России прошли акции протеста автомобилистов против предстоящего повышения таможенных пошлин на иномарки старше 5 лет, а также против возможного запрета на импорт праворульных автомобилей. Информация о потенциальном запрете на праворульные автомобили недавно появилась в прессе. И, несмотря на нетвердые уверения представителей власти, что запрета на праворульные «японки» не последует, люди решили выразить свою позицию государству.

Как и ожидалось, самые активные выступления были в дальневосточных регионах России, где экономика и благосостояние областей наиболее зависимы от импорта подержанных праворульных машин из Японии. Во Владивостоке в защиту правого руля акция собрала тысячи автомобилистов. Колонна из сотен машин с включенным ближним светом фар, плакатами и российскими флагами, проехав в несколько рядов через весь город на центральную площадь, пыталась припарковаться у здания краевой администрации. Однако заранее выставленные милиционеры не позволили водителям оставлять машины недалеко от места митинга.

В ответ автомобилисты устроили продолжительный оглушительный вой клаксонов.

В акции участвовали приморские автодилеры, авторемонтники, таможенные брокеры и более трех тысяч солидарных граждан. Кроме прочего они протестовали против недавно введенной высокой пошлины в 5 тыс. евро за ввоз кузова автомобиля. Такая мера правительства была направлена против так называемых машин-конструкторов. Приморские автомобилисты ввозили машины как запчасти, а затем их собирали для продажи. Такая схема позволяла растаможить машину по более низким ставкам, нежели при импорте целого автомобиля.

В обращениях к президенту России Дмитрию Медведеву люди попросили не менять сложившуюся систему ввоза иномарок и не вводить дополнительных протекционистских мер, которые, по их мнению, направлены на поддержку отечественного автопрома.

К собравшимся вышел мэр Владивостока, бывший член Совета федерации Игорь Пушкарев. Он призвал пикетчиков не поддаваться на провокации и обойтись без экстремизма. По словам Игоря Пушкарева, который тоже поставил свою подпись под обращением к президенту, никто в Москве не собирается запрещать регистрацию праворульных машин. Слухи распространяют те, кому выгодно во время очередного ажиотажа поднять цены на иномарки. Мэр отметил, что только во Владивостоке непосредственно в автобизнесе занято свыше 100 тысяч человек.

И нельзя допустить, чтобы из-за кризиса эти люди остались без работы и покинули край.

В Петропавловске-Камчатском власти запретили автомобилистам высказать свое недовольство политикой государства. После того как люди вывесили из машин флаги с протестными лозунгами, они сразу же были разогнаны сотрудниками ГИБДД и милицией, сообщают СМИ. Милиция несет усиленное дежурство на дорогах Петропавловска-Камчатского, чтобы не возникали стихийные выступления граждан. Такие меры со стороны властей вызваны тем, что уведомление о провидение пикетов не поступило в мэрию города заранее.

В Санкт-Петербурге акцию провела правозащитная организация «Свобода выбора». Около 80 автомобилей организованной колонной проехали на автомобилях в район заявленного пикета, затем, «спешившись», прошли к памятнику Ленина на броневике неподалеку от Финляндского вокзала. «Цены — как в Европе, а мы в …», «Хватит кошмарить народ повышением цен», «Не мешайте спокойно умереть российскому автопрому» призывали пикетчики. Из-за плохой погоды не пришло максимальное количество протестующих, заявили организаторы.

В Москве автомобилисты провели акцию протеста на Театральной площади. Около 25 человек развернули плакаты рядом с памятником Карлу Марксу с призывом к автомобилистам и правительству России.

«Власти, запретите что-нибудь себе», «Автовладельцы, вместе мы защитим наши права», «Уровень жизни поднимите, а не пошлины» гласили лозунги на плакатах.

Протестующие собирали подписи для обращения в правительство с требованием отменить введение новых пошлин на ввозимые машины. Символом московского протеста стали два автомобильных колеса, которые проиллюстрировали плакатом «Раньше мог купить машину, а теперь – два колеса».

С различным масштабом акции прошли также в Хабаровске, Барнауле, Находке Уссурийске, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах.

Новости и материалы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Все новости