Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителям-подросткам рекомендуют повзрослеть

Подростковая смертность за рулем

Американский институт дорожной безопасности выяснил, что в США гибнет слишком много водителей-подростков. Специалисты считают, что выдача водительских прав в более позднем возрасте существенно снизит смертность на дорогах.

Американский институт дорожной безопасности Insurance Institute For Highway Safety (IIHS) сравнил показатели смертности в результате ДТП с возрастной планкой для получения водительских прав в различных штатах США и других странах мира. Исследование института выявило зависимость числа погибших подростков в регионе от минимального возраста для получения прав.

Согласно данным института, самые юные водители находятся в штате Южная Дакота, где права выдают в 14 лет и 9 месяцев. В среднем же в США возрастной порог равен 16 годам.

В качестве примера исследователи сравнили показатели двух штатов: Коннектикута, где люди имеют право управлять автомобилем с 16 лет, и соседнего Нью-Джерси, где право садиться за руль получают с 17 лет. Так, в Коннектикуте на 100 погибших в ДТП приходится в среднем 20 подростков, а в штате Нью-Джерси из 100 погибших только 4 подростка. Представители IIHS считают, что повышение возрастной планки во всех штатах приведет к снижению смертности среди тинейджеров приблизительно на 66%.

Кроме того, специалисты призывают обратить внимание на австралийский штат Виктория, где в 80-е годы прошлого века хотели понизить возрастную планку для получения прав с 18 до 16 лет. Однако тогда от этой затеи пришлось отказаться, после того как исследователи подсчитали, что в таком случае количество серьезных аварий в штате возрастет на 700 случаев с приблизительно 50 летальными исходами.

Исследователи также отметили, что до сих пор остается открытым вопрос, в чем, в первую очередь, причина высокой смертности среди подростков – в их юном возрасте и инфантильности или же в их недостаточном водительском опыте. Специалисты IIHS привели результаты канадского исследования 1992 года, которое показывает связь возраста водителей и их водительского стажа. Исследователи сравнили статистику смертности среди 16, 17 и 18-летних подростков, чей опыт вождения не превышал 1 года.

Тогда выяснилось, что 16-летние водители, особенно девушки, гибли на дорогах гораздо чаще, чем более старшие тинейджеры с таким же опытом вождения.

Несмотря на призывы IIHS обратить внимание на благоприятный опыт большинства стран ЕС, где выдают права с 18 лет, большинство штатов до сих пор не заинтересованы в том, чтобы повысить возрастную планку. Правительство Флориды, Массачусетса, Иллинойса и Джорджии пытались добиться довести возраст молодых водителей хотя бы до 17 лет, однако дело так и не сдвинулось с места. Остальные же штаты так и не приняли никаких попыток.

В России же наоборот в середине 2005 года в МВД РФ рассматривалось предложение выдавать водительское удостоверение с 16 лет.

Тогда в рамках предложения отмечали, что в случае выдачи водительского удостоверения молодым людям 16-летнего возраста, для них будет введён ряд ограничений. Например, невозможность выезжать на дороги с интенсивным движением и водить автомобиль только в присутствии взрослого, также имеющего водительское удостоверение. Вопрос обсуждался с учетом мнения медиков и психологов, однако решения так и не было принято.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости