Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоубийство на встречной полосе

Пьяный и вооруженный водитель, уходя от преследования, протаранил машину ДПС

В Свердловской области пьяный и вооруженный водитель протаранил машину ДПС. Погибли два инспектора, еще два были тяжело ранены. Сам преступник также скончался. В его искореженной машине нашли открытую бутылку водки и пистолет.

Около часа ночи в воскресенье в дежурную часть Талицкого ОВД позвонили жители близлежащей деревни Мохирево, которые сообщили, что между домов на большой скорости ездит пьяный мужчина на «ВАЗ-Нива». «Он был невменяемый, чуть целую толпу не снес», — рассказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Помимо этого, звонившие сообщили, что пьяный мужчина вооружен и часом ранее он угрожал пистолетом и холодным оружием людям в местном танцевальном клубе.

В Мохирево сразу же отправился наряд ГИБДД на автомобиле ВАЗ 2105. За рулем сидел инспектор ДПС Александр Киселев, а на переднем пассажирском месте Олег Завьялов. Из-за того, что предполагалось задержать вооруженного нарушителя, вместе с гаишниками поехали двое сотрудников из отряда немедленного реагирования (ППСМ): участковый уполномоченный Роман Замятин и старшина Иван Тихонов. «В это же время водитель «Нивы» от кого-то узнал, что о нем сообщили в милицию, и он решил скрыться в том же городе, из которого выехали милиционеры», — сообщил представитель пресс-службы.

Увидев на дороге машину ДПС, пьяный водитель на большой скорости перестроился на полосу встречного направления и пошел на лобовое столкновение с милицейской «пятеркой». «Судя по всему, он решил, что милиционеры испугаются тарана и уйдут на обочину. А он, таким образом, ускользнет от преследования», — предположил Горелых.

Удар был настолько сильным, что от двух машин практически ничего не осталось.

По словам милиционера, который выезжал на место аварии, у малиновой «Нивы» сложилась гармошкой крыша, а моторный отсек словно срезало. Такие же сильные повреждения у милицейской «пятерки». В результате столкновения были убиты оба сотрудника ДПС. Водитель патруля 24-летний Олег Завьялов погиб на месте ДТП, а 23-летний Александр Киселев умер в больнице. Перед этим он все же успел по рации сообщить об аварии и вызвать на место скорую помощь. Несмотря на то, что сотрудники ППСМ сидели на заднем сидении, они получили тяжелейшие травмы и сейчас находятся в критическом состоянии: у 32-летнего Тихонова черепно-мозговая травма и открытый перелом голени, у 27- летнего Замятина черепно-мозговая травма, перелом бедер и голени, а также ушиб головного мозга и сердца. «Утром их доставили вертолетом в больницу Екатеринбурга», — пояснил собеседник издания.

От удара погиб и водитель «Нивы». Это оказался местный безработный житель, 34-х летний Андрей Стадухин. В его машине нашли початую бутылку водки, боевой пистолет и холодное оружие, похожее на рапиру.

По факту аварии прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшие смерть двух и более лиц). В ГИБДД уверены, что погибшие милиционеры ценой собственных жизней остановили опасного преступника, который ехал в город. Погибших представят к наградам посмертно.

Новости и материалы
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Все новости