Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невнимательность раздавила людей

В Татарии суд приговорил дальнобойщика, задавившего 10 человек, к 4 годам в колонии-поселении

В Татарии суд приговорил дальнобойщика, задавившего 10 человек, к 4 годам в колонии-поселении. Следователи считают, что при достаточной внимательности и предусмотрительности водитель фуры мог предотвратить аварию.

В Татарии состоялся суд над водителем фуры, по вине которого произошла серьезная дорожная катастрофа. Решением Новошешминского районного суда республики 55-летний дальнобойщик Вячеслав Аристов был признан виновным в аварии, жертвами которой стали 10 человек.

Авария произошла 16 октября прошлого года на автодороге Казань-Оренбург. Рано утром рейсовый микроавтобус «Мерседес-Бенц» отправился по маршруту Богульма–Казань. В маршрутке находилось 16 человек, люди ехали на работу в город. В автобусе также находились студенты.

По сводкам ГИБДД, в этот день в пригороде Казани из-за тумана была ухудшенная видимость.

По встречному направлению следовал многотонный автоприцеп «Скания», загруженный бытовой техникой. В районе 163-го километра автодороги Казань-Оренбург водитель грузовика Аристов заметил, что в левом ряду стоит «КамАЗ» с включенным поворотником. Аристов понял, что не сможет избежать удара с грузовиком и вывернул фуру на встречную полосу, по которой в тот момент двигался микроавтобус с людьми. Как сообщили «Вести», очевидно, оба водителя попытались избежать столкновения, потому что авария произошла обочине встречной для грузовика полосы.

От столкновения передок маршрутки изуродовался до неузнаваемости.

Водитель маршрутного такси и 8 его пассажиров погибли на месте. Остальные люди оказались зажатыми внутри дымящегося искореженного транспорта. Проезжавшие мимо водители опасались, что микроавтобус загорится, однако попытки вытащить людей до приезда спасателей к успеху не привели. «Эмчээсовцы» вызволили из машины семерых раненых. Прибывшие на место аварии врачи оказали первую помощь пострадавшим и развезли их по больницам. Один раненый скончался по дороге. Кабину «Скании» также сильно повредило, но сам виновник ДТП не пострадал.

В ходе первоначального расследования инспекторами выдвигалась версия, что Аристов превысил максимально допустимую на этом участке скорость и не учел дорожные условия.

Следствие установило, что при соблюдении ПДД, а также достаточной внимательности и предусмотрительности водитель грузовика мог предотвратить аварию.

Решением суда дальнобойщик был приговорен к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (статья 264 части 3 УК РФ).

В качестве места отбывания наказания была суд определил колонию-поселение. Аристова также лишили водительских прав на три года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Татарстана в среду.

Новости и материалы
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Все новости