Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейские дороги вывели на чистый рейтинг

Исследование самых опасных дорог в Европе

Европейский центр дорожной безопасности провел исследование и выяснил, в каких странах Европы самые безопасные дороги. Оказалось, что больше всего машины бьются в неблагополучных странах.

ETSC (European Transport Safety Council) — независимая бесприбыльная общественная организация, базирующаяся в бельгийском Брюсселе. Главная ее задача — сокращение числа аварий, их последствий и смертей на дорогах Европы. Она была основана в 1993 году, и с тех пор объединила более 150 специалистов по дорожной безопасности. Финансирование организации осуществляется за счет добровольных взносов ее представителей, а также поддерживается некоторыми общественными и государственными организациями.

«Последние расчеты, которые мы провели, дают нам возможность сравнить степень риска на дорогах у государств с абсолютно разными показателями, скажем как, например, Франция и Мальта. В первой протяженность дорог составляет приблизительно 1 млн км, а во второй менее 1 тыс. Такая же огромная разница и между автопарками двух стран.

Для подсчета степени риска используется сложная формула и три величины: общая протяженность дорог страны, количество машин на них и число смертей в ДТП», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник ETSC Евгений Погорелов.

На этот раз ETSC опубликовала результаты исследований смертности на скоростных магистралях европейских стран. Выяснилось, что автобаны — это самые безопасные дороги в Европе — на них приходится только 8% всех дорожных происшествий с летальным исходом. Тем не менее, по данным ETSC, ежегодно на крупных автомагистралях Европы гибнет более 3200 человек.

Эксперты отметили, что хотя с 2001 по 2006 год общая смертность на дорогах Евросоюза снизилась приблизительно на 5 %, однако прослеживается четкая тенденция увеличения летальных исходов на магистралях Греции, Швеции, Венгрии и Словении. А вот показатели таких стран как Австрия, Швейцария и Франция, напротив, снижаются — на 10–15%.

Исследования, проведенные ETSC, могут оказаться полезными для наших сограждан, которые стали чаше ездить по Европе. С каждым годом у нас все более становится популярным автомобильный туризм. Можно, например, долететь до Мюнхена, там взять машину напрокат и двинуть в Австрию или в Италию. На арендованном автомобиле турист сам себе хозяин. Никаких временных ограничений, куда хочешь, туда и едешь, и останавливаешься, где и когда желаешь.

Меньше всего автотуристам стоит волноваться на дорогах Швейцарии. В стране банков, часов и шоколада самый маленький риск умереть на дороге.

Его коэффициент составляет 1,41 погибший на 1 миллиард км пройденных автомобилями в Швейцарии. Далее следуют тихая Дания, Нидерланды и Великобритания с показателем менее 2 человек. Единственной трудностью, с которой столкнутся наши соотечественники — это непривычное левостороннее движение на территории Туманного Альбиона. В среднем в странах Европы на каждом миллиарде километров автомагистралей ежегодно погибает 3,65 человек. С близкими к этому числу цифрами оказались Германия, Норвегия, Бельгия, Австрия.

Представителей организации волнует сильный дисбаланс между показателями стран с наиболее и наименее безопасными дорогами, который разнится в 6 раз. Самые высокие показатели смертности оказались на автобанах Венгрии и Словении — там на пройденном миллиарде км погибает более 8 человек.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости