Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа уместилась в мини

Самые продаваемые машины в Европе

Автоконцерны подвели итоги продаж в Европе. В 2007-м самым покупаемым автомобилем второй год подряд стал компактный Peugeot 207, а самой востребованной маркой оказался Volkswagen.

Европейцы любят свои машины. Даже если неделями колесить по городкам Старого Света, можно не встретить ни одной японской модели на своем пути. Здесь автомобили покупают много и стабильно: за год продажи выросли всего на 0,8% (в России рост составил 67%, по данным PwC), европейцы забрали из салонов 15,7 млн новых машин. Специалисты компании JATO Dynamics проанализировали статистику за 2007 год и составили список самых покупаемых моделей и марок.

Самым успешным брендом в Европе второй год оказался немецкий Volkswagen (1 607 750 машин). Концерн в одиночку продал здесь почти столько же машин, сколько продано в России иномарок вместе взятых.

Вторым по популярности стал Opel (1 323 076 шт.), а третьим — Ford (1 287 182 шт.). Следом в итоговой таблице разместились французы: Renault (1 179 729 шт.) и Peugeot (1 092 388 шт.).

В списке самых покупаемых моделей большинство также за местными брендами. Причем, как правило, спрос обеспечивали самые крохотные хетчбэки. Девять из десяти бестселлеров — немецкие, французские и итальянские марки. Малолитражки уверенно набирали обороты в прошлом году и теперь прочно занимают верхние строчки. Самая жесткая борьба развернулась между Peugeot 207 и Volkswaen Golf 5. Весь год машины шли друг от друга с минимальным отрывом. И все же абсолютным лидером продаж стал француз. 207-й популярен среди европейцев уже несколько лет.

Специфику местных продаж эксперты объясняют тем, как европейцы подходят к выбору машины.

Они не пытаются найти тот единственный вариант, который был бы общим для всех членов семьи, а для каждого выбирают свою модель.

К примеру, главе семейства нужен среднеразмерный автомобиль подороже, маме подходит что-то надежное и практичное, а для отпрысков сойдет максимально экономный экземпляр.

Недорогой, компактный, узнаваемый Peugeot 207 чаще выбирают молодые люди и незамужние женщины. А вот матери семейства, как правило, любят более спокойные Golf.

Ford Focus, в этом году снова возглавивший в России список самых покупаемых иномарок, в Европе получил только третью строчку. Новый Opel Corsa, занявший четвертое место, по продажам превзошел все прогнозы производителя.

Как показала статистика, наиболее успешными среди «малышей» стали те, которые сумели пройти на грани между классами. К примеру, маленький Clio, вышедший на 6 позицию, даже получил в 2006-м титул европейского автомобиля за свою вместительность. Француз изловчился представлять класс малолитражек при габаритах почти 4 метра.

Замыкает десятку BMW третьей серии. По версии британского журнала What Car?, «трешка» — одно из самых удачных предложений на рынке по соотношению цены и качества 2007 года.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Все новости