Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правосознание под ремнем

За прошедший год Россия потеряла на дорогах более 33 тыс. своих граждан

За прошедший год Россия потеряла на дорогах более 33 тыс. своих граждан. Милиционеры рапортуют о снижении и стабилизации аварийности. Правозащитники уверены, что никакого снижения нет, а статистика не отражает действительной картины.

По данным ГАИ России, за 2007 год в стране произошло 233 809 дорожно-транспортных происшествий. Для 33 308 человек они закончились летальным исходом, и еще около 292 тыс. россиян получили ранения различной степени тяжести. Несмотря на общее снижение темпов, количество ДТП и смертность на дорогах продолжает расти.

Как и в предыдущие годы, столичный регион возглавляет статистику ГАИ по всем показателям.

В Москве произошло 14 939, что на 0,6% больше чем в 2006 году. В Подмосковье было зафиксировано 14 337 аварий и 2866 смертей притом, что в столице последний показатель существенно меньше — 1161. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области аварийность возросла на 4% (12 667), а количество происшествий с ранеными увеличилось на 5% (15 015). В регионах наиболее сложная ситуация по смертности сложилась в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Нижегородской области, Республике Татарстан и Самарской области.

Несмотря на то, что детская смертность снизилась на 12,5%, 2007 год унес более 1 тыс. детей, и еще 24 707 получили ранения. Снижение показателей наблюдается по ДТП, вызванным вождением в нетрезвом виде, нарушением правил дорожного движения пешеходами и по авариям с тяжкими последствиями.

В Госавтоинспекции показатели статистики за 2007 год считают положительными.

«В прошедшем году был небольшой рост аварийности при колоссальном увеличении автотранспорта и притом, что качество дорог осталось примерно тем же», — прокомментировал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГАИ России Владимир Шевченко. По его мнению, не последнюю роль в этом сыграли новые штрафы. Люди меньше стали выезжать на «встречку», что является одним из распространенных факторов аварий. «Если смотреть на дороги, то мы видим, что у водителей появилось правосознание, люди стали пристегиваться», — завершил собеседник.

В корне отличается оценка ситуации правозащитниками. «К сожалению, тенденцию переломить не удалось, смертность до сих пор остается высокой», — считает лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его мнению, работа сотрудников ГИБДД, мягко говоря, неправильно ориентирована. Вместо профилактики и предупреждений аварий и правонарушений инспектора занимаются выявлением уже случившихся фактов. В ГАИ гордо рапортуют о количестве выписанных штрафов за ремень, но не объясняют водителям, что это, прежде всего, им самим нужно. Хотя для этого в соответствующие милицейские отделы из бюджета выделены немалые деньги. В целом немного, что изменилось в понимании проблемы и на уровне государства.

«Остаются архаичная организация движения, проблемы пробок и плохие дороги», — говорит Похмелкин.

С ним соглашается президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Ни о каком снижении говорить нельзя. Небольшое смещение показателей по алкоголю и «встречке» компенсируются высокими цифрами по другим нарушениям», — говорит правозащитник. О конкретном сдвиге можно будет говорить, только когда общий положительный показатель достигнет хотя бы 10%. По мнению Травина, милицейская статистика не отражает действительной картины на дорогах, и верить ей нельзя. «Мы часто встречаемся с ситуацией, когда нас останавливает инспектор за одно нарушение и предлагает выписать штраф, скажем, за скорость только потому, что ему нужно выполнить план», — говорит Травин.

Правозащитник уверен, что новые штрафы не способствуют снижению смертности. По его мнению, финансовая ответственность за каждое правонарушение должна быть тщательно продумана. «Кто сказал, что именно 700 рублей за красный свет смогут остановить человека от нарушения», — резюмировал Травин.

Новости и материалы
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Все новости