Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По следам воспитателя

Объезд затора на Бульварном кольце

Проезд по Бульварному кольцу может обернуться незапланированным любованием историческим центром столицы из автомобильной пробки. Из четырех наличествующих кольцевых маршрутов бульвары в часы пик бывают наиболее загруженными. «Газета.Ru» предлагает вариант объезда проблемного кольца по знаменитым улочкам.

Когда в Москве построили кольцевое подобие автобана (подобие — из-за ограничения скорости, не свойственного автобанам), то нарекли его Третьим кольцом. Вторым кольцом Москвы является Садовое, а вот первым и самым древним кольцеподобным дорожным образованием столицы является Бульварное. Кольцом его называют скорее для красоты, потому как оно не замкнуто — с одной стороны Бульварное упирается в устье реки Яузы, а с другой в реку Москву рядом с храмом Христа Спасителя. Но зато названия составляющих Бульварного кольца заставляют сердце биться чаще, а в голове возникает понимание, что вот оно – сердце столицы.

Яузский бульвар, ворота на Хитровку, Покровский бульвар, Хохловская площадь, Чистопрудный бульвар, Тургеневская площадь, и далее Сретенский, Рождественский, Петровский, Страстной, Тверской, Никитский, Гоголевский бульвары и ворота аутентичны, прекрасны, знамениты и забиты под завязку автомобилями.

Если посмотреть на карту города, то Бульварное кольцо покажется наиболее привлекательным способом перемещения из одной части центра Москвы в другую. Оно короче Садового и многие неискушенные автомобилисты на это ловятся. Проделав сравнительно поступательное движение от Яузского бульвара к Покровским воротам, автомобилисты встают в длинную очередь и стоят. «Газета.Ru» в сегодняшнем обзоре предлагает один из вариантов преодоления пробки на участке от Покровских ворот и до улицы Мясницкой по внешней части Бульварного кольца.

Положим, удалось доехать по бульвару до Хохловской площади, а конечным пунктом является проспект академика Сахарова, на котором нужно быть как можно раньше. На пути светофор через улицу Покровка, узкий проезд площади Покровские ворота, трамвайный разворот вокруг Чистого пруда и длинная пробка до светофора у площади, где старые легенды Москвы соседствуют с новыми: Мясницкая улица и «ресторан» McDonald's. Это великолепие можно объехать, свернув через Покровку на Садовую-Черногрязскую улицу и по Садовому кольцу прибыть на проспект Сахарова. Но есть и другой способ, основанный на использовании еще более аутентичных и эндемичных московских задворков – участка между Садовым и Бульварным кольцом.

Светофор с бульваров через Покровку состоит из стандартного трехфонарника для движения прямо и стрелки для движения направо. Можно использовать небольшой хитрый маневр и выехать на Покровку по стрелке, а сразу через 10 метров от поворота включить левый поворот и проситься в Белгородский проезд, являющийся естественным способом попадания с Покровки на Бульварное кольцо.

Таким образом, можно абсолютно легально проехать быстрее основного светофора, а также не толкаться в узком проезде с трамваем и другими желающими.

Покинув Белгородский проезд и почти выехав на бульвар, нужно повернуть направо на улицу имени знаменитого воспитателя Макаренко, оставив Чистый пруд за спиной. Макаренко нужно проехать до Т-образного перекрестка с улицей Чаплыгина, которая в правую сторону приведет на Покровку, а в левую к Большому Харитоньевскому переулку.

Последний налево упирается в Чистопрудный бульвар, а правой стороной во внешнюю часть Садовой-Черногрязской улицы. Если доподлинно известно, что на бульвар лучше не выезжать, то можно поехать по Большому Харитоньевскому направо и свернуть во второй переулок налево, какой будет называться Большим Козловским. Этот переулок ведет непосредственно на улицу Мясницкую, которая хоть и бывает загружена, но в части до Тургеневской площади всегда проезжается относительно нормально.

А дальше все очень просто — на светофоре с Мясницкой направо на Тургеневскую площадь, а на следующем светофоре под стрелку повернуть на проспект академика Сахарова, оставив большой и красивый офис «ЛУКойла» слева.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости