Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейское отражение

Hyundai показала новый серийный седан Genesis

Hyundai показала новый серийный седан Genesis. По мнению экспертов, машина стала компиляцией будущих конкурентов. Корейцы надеются, что большой заднеприводный автомобиль вытащит их на привилегированный уровень.

Компания Hyundai, наконец, прервала бесконечные спекуляции в прессе на тему внешности своего нового седана Genesis. Окончательный вариант автомобиля показали на официальном мероприятии фирмы в ее инженерно-исследовательском центре Namyang R&D Center в Южной Корее.

В переводе с греческого название новой машины означает – зарождение, начало. Таким образом, корейцы хотят подчеркнуть, что большой люксовый седан Genesis для них не просто новый способ привлечь внимание, а прогрессивный шаг в сторону подъема имиджа.

Тем более что Hyundai удалось подвести под свое «начало» довольно устойчивый фундамент.

Победа в рейтингах качества, малолитражки в списке бестселлеров, неплохие результаты в краш-тестах — все это сработало на пользу компании и обеспечило неплохую платформу для запуска дорогого седана. Однако представительский автомобиль марки Hyundai – это своего рода риск. Несложно проследить, что в этом смысле Genesis находится примерно в схожем положении с Volkswagen Phaeton, когда он появился на рынке. Тогда и сейчас немногие буржуа согласились пересесть на представительский автомобиль с шильдиком Volkswagen. Не помогла «народному» лимузину даже протекция Герхарда Шредера. Канцлер Германии использовал четырехтонный Phaeton Lounge в качестве служебного транспорта. Сейчас на нем ездит Ангела Меркель.

Вряд ли корейцы попытаются провернуть нечто подобное с Genesis. Поэтому главным козырем машины будет цена, которую пока держат в секрете.

При создании внешности Genesis корейцы не стали пионерами, а банально «учли» некоторые особенности конкурентов. Да так, что не каждый сходу отличит Genesis от Lexus LS спереди и от BMW 5 серии такого же цвета сбоку.

Даже хищный спинной «плавник» баварца нашел себе место в Genesis.

От серебристой радиаторной решетки, контура фар, дизайна дверей и багажника и до выпуклого по отношению к крыльям бампера корейцы пересказали «близко к тексту» японский и немецкий седаны. При этом педанты могут, в свою очередь, сказать, что и дизайнеры Lexus творят с оглядкой на Mercedes. На что же тогда похож «кореец»? Платон в этом случае мог бы сказать об отражении в отражениях, которые возникли в результате генезиса вселенной. Однако и древний грек согласился бы, что для корейского «начала» и так сойдет. Тем более что предприятие, словно в оправдание, обещает «начинить» по максимуму машину умной электроникой.

Для заднеприводного Genesis разработчики предлагают на выбор три бензиновых двигателя. Самый простой – Lambda V6 объемом 3,3 литра (265 л. с.). Такой же мотор, но с объемом 3,8 литра подарит водителю дополнительные 40 л. с. мощности. Самым сильным агрегатом будет 4,6-литровый Tau V8 (380 л. с.)

Для корейцев это лишний повод для гордости — с последним движком Genesis обгоняет на «внушительные» 18 «лошадей» Pontiac GT с шестилитровым мотором.

Для всех двигателей будет доступна 6-ступенчатая АКПП.

В продажу новый автомобиль поступит 29 декабря в Корее. Таким образом, Hyundai решила отметить собственный юбилей (40 лет). В остальных странах машина появится у дилеров после апрельского дебюта на автосалоне в Нью-Йорке.

Остается вопрос, сможет ли Genesis преодолеть комплекс «Фаэтона». Однако уже сейчас можно сказать, что на родине его точно примут, как и Phaeton, который по загадочному совпадению больше всего покупают в Южной Корее.

Новости и материалы
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Все новости