Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорткар на беду Porsche

На обломках Британского автопрома появился новый национальный автопроизводитель

На обломках Британского автопрома появился новый национальный автопроизводитель. Компания Farbio представила свой первый серийный спорткар GTS.

На этой неделе автомобильный рынок пополнился еще одной спортивной моделью. Английский автопроизводитель Farbio представил свою разработку — спорткар GTS.

Компания Farbio принадлежит Арашу Фарбуду (Arash Farboud), английскому бизнесмену иранского происхождения. Первоначально Фарбуд, страстный фанат спортивных авто, не планировал производить собственные оригинальные автомобили, но после того как в 1998 году Porsche отказал ему в продаже спорткара 911 GT1, который только что выиграл 24-часовые гонки Ле-Ман, бизнесмен решил создать собственный спортивный автомобиль. Капитал для его увлечения обеспечила продажа части семейного бизнеса Farboud, специализирующегося на производстве медикаментов. А мотивацию — отказ Porsche.

Первый Farboud GT внешне был похож на Porsche 911 1996–99 годов, но комплектовался битурбированным двигателем V6 от Ауди S4.

Porsche жаловался на заимствование, но автомобиль вышел в одном экземпляре и никогда не продавался. Машина участвовала в Gumball 3000 — ралли миллионеров и привлекла внимание, на том все и кончилось. Тогда Фарбуд решил производить более рыночный автомобиль, для этого он привлек к сотрудничеству Криса Марша (Chris Marsh), автогонщика и специалиста по спорткарам, тюнинговых профессионалов МТМ и бывших инженеров по шасси из Lotus. Заодно компания Farboud сменила названия на Farbio.

Несмотря на то что Farbio не может похвалиться славной историей, ее новинка привлекает большое внимание как в Великобритании, так и в других странах. Так, небольшая серия GTS уже распродана.

Первый серийный спорткар получился у англичан вполне конкурентоспособным. Кузов полностью выполнен из карбона, с мощным мотором GTS весит всего 1066 кг (облегченная Ferrari F430 Scuderia весит 1250 кг). Для снижения сопротивления воздушному потоку днище у машины плоское. Бывшие инженеры Lotus снабдили автомобиль стальным трубчатым каркасом, который обладает высокой прочностью и позволяет легко преодолевать повороты на скорости.

Как и в большинстве спорткаров, в GTS мотор установлен сзади, за водителем. Благодаря этому он распределяет оптимально вес по кузову с большим смещением к задним (ведущим) колесам.

Такое расположение движка позволяет добиться высоких динамических показателей и создать острый обтекаемый нос передка, но это же приводит к спартанскому «удобству» салона.

GTS комплектуется трехлитровым двигателем V6. Бензиновый агрегат в атмосферном варианте имеет мощность 262 л. с. А в модификации Supercharged с механическим нагнетателем Rotrex мощность мотора возрастает до 384 лошадиных сил. С «атмосферником» до сотни GTS разгоняется за 4,8 секунды, а с механическим нагнетателем — за 3,8 сек. Максимальная скорость составляет 280 километров в час. Оба двигателя комплектуются шестиступенчатой механической коробкой передач.

За динамику спорткара отвечает регулируемая спортивная подвеска, а за безопасность — четырехпоршневые тормозные механизмы AP Racing. На передней оси их диаметр составляет 350 мм, на задней — 328 мм. Чтобы GTS уверенно стоял на трассе, автомобиль «обули» в 19-дюймовые колесные диски с покрышками Toyo.

Производиться Farbio GTS будет в Англии, в городе Бат. Базовая версия Farbio GTS обойдется от 59 тыс. евро, а в модификация с турбированным мотором от 71 тыс. евро.

Компания Farbio уже получила заказы на новинку на восемь месяцев вперед. Покупатели — в основном, граждане Великобритании, США, Скандинавии.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости