Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богачи перестали скромничать

Рейтинг «автомобильных марок богачей».

Британские страховщики опубликовали рейтинг «автомобильных марок богачей». Снова первое место в нем заняла Porsche, вернул свое «серебро» Jaguar, «бронзу» получил Mercedes-Benz. Однако, некоторые состоятельные англичане не брезгуют ездить на Daewoo или Kia.

Британская он-лайн страховая компания Swiftcover.com опубликовала рейтинг автомобильных предпочтений богачей. «Состоятельными» страховщики считали людей с годовым доходом больше 43000 фунтов стерлингов, «бедными» - тех, чей доход за год не превышает 14000 фунтов. Рейтинг был составлен на основе Интернет-анкетирования 2,2 миллиона человек, а также страховых данных самой компании. Первое место среди самых любимых толстосумами брендов второй год подряд занимают немцы из Porsche. На втором месте - национальный бренд Jaguar, потеснивший Mercedes-Benz. Пятерку лидеров замыкают Lexus и Saab.

Крейг Стэнилэнд, менеджер страховой компании рассказала, что по итогам исследования аналитики пришли к выводу, что роскошь британцам ближе экологии. «Машина, на которой вы ездите, это во многом показатель статуса, и так сложилось, что по автомобилю человека люди чаще всего судят о его финансовом положении, поэтому состоятельные люди демонстрируют свою успешность», — сказала она. В 2006 году анализ показал, что маленькие машинки вроде «Мини» набирали популярность среди обеспеченных клиентов. 2007 год вернул все на круги своя - богачи снова пересели на роскошные джипы, седаны и купе, оставив малообеспеченным категориям населения тесные маломощные машинки.

Так, «джипы» составляют почти четверть от общего числа машин, застрахованных в Swiftcover.com людьми с уровнем дохода выше среднего. Явным фаворитом в этой категории является Land Rover.

Причем по сравнению с прошлогодним рейтингом из первой десятки пропала и спортивная марка Lotus. Видимо британцы решили что хорошей машины должно быть много. Основу десятки традиционно составляют представительские марки - кроме «Мерсов» и «Ягуаров», в нее входят Lexus, Audi и BMW.

Однако одновременно с этим сохраняется пока и другая тенденция - среди богатых британцев появились любители таких автомобилей как Smart. Исследователи объясняют это тем, что те обеспеченные люди, которых беспокоит защита окружающей среды и проблема пробок, скорее позволят себе крайность - дорогой маленький экологичный автомобиль - и не станут останавливаться на компромиссном варианте.

Непопулярным в Британии стал и акцент на хваленую шведскую безопасность - Volvo упал на 11 позиций - с 12 на 23 место. Saab с его более агрессивной «самолетной» репутацией любят больше.

Исследование также выявило бюджетные марки автомобилей, которые богачи хоть изредка, но покупают. Среди наиболее обеспеченных подданных Ее Величества нашлись поклонники малазийского Proton, Daewoo и местного Opel - Vauxhall.

Интересно, что в 2007 году гламурной британской тусовке надоел Mini - в 2006 он была машиной совсем не для тех, чьи заработки минимальны. Рекламные кампании Мадонны ушли в прошлое, и «Мини» стал вновь ассоциироваться у богатой публики с мистером Бином.

Со второго места прошлогоднего списка «самых нелюбимых» машин в этом году и российская Lada, неизвестно чем привлекшая британцев в прошлом году. Видимо, тогда богачи из Альбиона захотели прослыть эксцентричными и приобрести российский автомобиль, как в свое время сделал популярный телеведущий Джереми Кларксон - правда для того, чтобы в прямом эфире его взорвать.

Новости и материалы
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости