Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Концентрация безопасности

Рейтинг безопасных машин

Американцы составили рейтинг безопасности недорогих автомобилей. Среди машин, вошедших в список, много моделей, популярных в России, правда, по нашим меркам назвать их дешевыми довольно сложно.

Как показывают краш-тесты последних лет, безопасный автомобиль стал стоить несколько дешевле. Постепенно дешевеют продвинутые системы безопасности, и оттого перестают быть фетишем машин класса люкс. Четыре, пять звезд все чаще получают далеко не самые навороченные модели. Журналисты авторитетного американского издания Car and driver решили составить рейтинг безопасности недорогих машин. Взяв за основу данные краш-тестов, они составили список из десяти наиболее безопасных машин стоимостью ниже $25 тыс. на американском рынке.

Помимо результатов краш-тестов, при отборе кандидатов эксперты учитывали количество подушек безопасности в базовой комплектации. Их должно было быть как минимум шесть, в том числе и подушки для защиты голов пассажиров при боковом столкновении. Также журналисты обращали внимание на наличие в стандартном оснащении или в списке опций ESB (системы стабилизации) и других систем активной и пассивной безопасности.

В основу списка легли популярные модели хорошо зарекомендовавших себя европейских и американских марок. Впрочем, в условия российской действительности все претенденты далеки от звания «бюджетных и доступных».

Для американцев машина за $25 тыс., очевидно, относится к категории недорогих. В России же такие модели стоят почти в два раза дороже. Помимо этого, средний доход российских автомобилистов намного скромнее, чем у американцев.

Согласно данным рейтинга, на совесть укомплектовать современными системами безопасности не только люксовые модели, но и более бюджетные, могут себе позволить только самые крупные и состоятельные компании вроде General Motors, Volkswagen и Toyota. Такие автомобили чаще всего относятся к категории семейных машин, которые трудно себе представить без полноценной загрузки атрибутами безопасности. Кроме того, большие машины и сами по себе лучше держат удар. Впрочем, многим машинам, которые попали в список американского издания явно недостает изящества. Именно таков лидер журналистского рейтинга — американский цветок Saturn Astra (в России Opel Astra от $20,7 тыс.), давно устаревший и не будоражащий автомобилистов.

Стоит отметить, американцы не сумели отыскать безопасные машины среди более привлекательных внешне французских и итальянских моделей.

По очевидным причинам не оказалось в списке китайского автопрома. А корейский производитель смог пробиться в число победителей лишь с помощью люксового представителя: Hyundai Sonata занял третью строчку в списке.

В тех же случаях, когда дело доходило до европейцев, безопасный автомобиль оказывался либо совсем небольшим, как в случае с популярным в Штатах Volkswagen Rabbit, который россиянам знаком под именем Golf (от $19 тыс.), либо молодежным. В сегменте молодежных машин американцы подобрали относительно новые модели, но тоже далеко не самые дешевые. Это новый японский минивен Scion xB (от $22 тыс.), разработанный подразделением Toyota, а также Volvo C30 (от $22,8 тыс.), последнюю новинку шведского разработчика, который всегда ставил безопасность на первое место.
Другие машины, вошедшие в американский рейтинг, при тех же условиях не попали бы в список российский. В первую очередь, из-за своей стоимости. Это относится к таким эффектным автомобилям, как Mini Cooper (в России — от $30 тыс.), Dodge Charger (от $35 тыс.) и Honda Accord (от $28,5 тыс.), а также Toyota Camry, цена которой начинается в России от $33,4 тыс. Впрочем, именно безопасность в дополнении к авторитетному бренду и яркому внешнему виду, позволяет этим моделям не страдать от недостатка внимания со стороны покупателей и при более высокой цене, чем за океаном. Camry и Accord остаются одними из самых продаваемых машин, а Mini уверено лидирует в своем сегменте ни только в РФ, но и в мире. Новый эффектный кроссовер Mazda CX-7, хоть и будет стоить почти в два раза дороже, чем в США — от $44 тыс., но уже сегодня рассчитывает на «теплое» местечко под российским солнцем. Именно с России этот автомобиль рассчитывает начать освоение европейского рынка.

Новости и материалы
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Все новости