Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гламур для дачников

Новое поколение универсала Skoda Fabia Estate

В 2008 году компания Skoda представит новое поколение универсала Fabia Estate. Автомобиль станет модным, получит шторки безопасности и шесть вариантов двигателей.

На минувшей неделе чешская компания Skoda обнародовала официальную информацию о своем обновленном бестселлере Skoda Fabia Estate. Универсал автомобиля Fabia вышел вслед за представленным ранее хетчбэком. Создавая новый автомобиль, конструкторы и дизайнеры учитывали тот факт, что помимо Европы новым автомобилям Skoda придется покорять развивающиеся рынки Индии и Китая.

Первое поколение Skoda было весьма успешным для чешской компании. По всему миру было реализовано более 630 тысяч Fabia Estate.

Недорогой и экономичный автомобиль, Skoda Fabia по результатам конкурса наиболее известных машин, проведенного Autobild, стала третьей, обогнав многие более именитые и статусные машины. Однако к концу 2007 года производство Fabia, в том числе модификации универсал, в старом кузове будет прекращено.

Во многом причиной для этого послужила неброская внешность предыдущего поколения. Чешский «бюджетник» с хорошими ходовыми характеристиками и неплохой комплектацией не отвечает современным стилистическим тенденциям, а следовательно, обречен постепенно терять клиента.

Для решения этой проблемы дизайнеры новой Fabia добавили скромному перевозчику менеджеров и дачников «гламура» и «эмоциональности».

Во многом внешняя притягательность нового автомобиля обусловлена более дутыми формами, за счет этого Fabia выглядит более современно. Стильная миндалевидная оптика, выполненная в стиле SEAT, помимо привлекательности, вместо отражающей поверхности использует линзу для рассеивания света, аналогичную ксеноновым фарам. Также автомобиль получил переработанный бампер с широкой радиаторной решеткой на «фартуке» и бампере. На место маленьких фар на бампере в новой Fabia установлены более сильные противотуманные фары. Начиная от переднего крыла, в новой «Фабии» идет «граненое» ребро жесткости вдоль дверей. Задние фары заметно больше, чем у предшественника, и заплывают на заднее крыло.

Универсал Fabia заметно увеличился, как сообщается в пресс-релизе компании, новая Fabia на 7 мм длиннее и на 47 мм выше предыдущей версии. За счет этого выросло и полезное пространство в кузове универсал. Теперь оно составляет 480 литра объема, что на 54 литра больше чем в предыдущем поколении. А при сложенных задних сидениях в новую Fabia Estate можно поместить до 1460 литров полезного груза — это на 235 литров больше, чем в прошлой машине.

В качестве силовых агрегатов универсал получит широкую линейку двигателей.

Среди них бензиновые 1,2-литровый мотор мощностью 70 л. с., 85-сильный объемом 1,4 литра и 105-сильный движок 1,6 л. В отличие от России в Европе будут продаваться турбодизельные агрегаты TDI: 1,4 литра (70л. с), 1,4 литра (80 л. с.) и 1,9-литровый мотор мощностью 105 л. с.
Самые простые Fabia Estate будут комплектоваться 5-ступенчатой механической коробкой передач. А на версии с 1,6-литровым мотором можно будет заказать 6-ступенчатую КПП Tiptronic.

Для обеспечения безопасности чехи укомплектуют автомобиль рядом систем, помимо антиблокировочной системы ABS машины можно будет приобрести с антипробуксовочной системой АSR и программой курсовой стабилизации ESP. Также новая машина наряду с фронтальными подушками безопасности будет использовать шторки безопасности.

На рынке небольших универсалов Fabia Estate будет конкурировать с Peugeot 207 SW с 120-сильным двигателем объемом 1,6 литра и Renault Clio Estate, который французы будут комплектовать бензиновыми моторами мощностью от 65 до 112 лошадиных сил.

Ожидается, что обновленная Skoda Fabia Estate поступит в продажу сразу после презентации на автосалоне во Франкфурте.

Новости и материалы
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости