Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В поисках потенциальной ямы

После серии крупных провалов грунта в Москве Лужков распорядился провести проверку 170 столичных улиц на «провалоопасность»

После серии крупных провалов грунта в Москве Юрий Лужков распорядился провести проверку 170 столичных улиц на «провалоопасность». Согласно списку, составленному чиновниками, ни в одном округе москвичи не могут твердо стоять на ногах.

Согласно распоряжению, подписанному Юрием Лужковым, в ближайшее время в Москве пройдет самая масштабная геофизическая проверка столичных дорог. В списке потенциально опасных 170 улиц из разных районов города — Б. Дмитровка, Люблинская, Краснобогатырская, улица Вавилова и некоторые участки Третьего кольца и МКАД. «В результате техногенного воздействия на существующие объекты улично-дорожной сети города Москвы, связанного со строительством и эксплуатацией подземных инженерных коммуникаций и сооружений, расположенных под дорожным полотном, вследствие оползневых процессов значительное число объектов улично-дорожной сети подвержено просадкам основания дорожного полотна, что ставит под угрозу безопасность движения автотранспорта и пассажиров», — говорится в мэрском документе.

Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, было решено до конца года проверить улицы, попавшие в группу риска, чтобы отремонтировать их в 2008 году.

Как рассказали «Газете.Ru» в департаменте ЖКХ Москвы, отвечающем за реализацию распоряжения, в ближайшее время будет назначен конкурс между специализированными геодезическими организациями. Определившаяся в ходе конкурса организация проведет геофизическую разведку и анализ подземных коммуникаций, после чего она должна будет предоставить московскому правительству отчет с рекомендациями по устранению возможностей проседания и провала грунта. «Сейчас трудно сказать точно, как эти работы отразятся на движении транспорта и какими будут меры по устранению проблем. В любом случае они будут исходить из конкретных рекомендаций специалистов», — сказала пресс-секретарь департамента Марина Орлова.

Ориентировочная стоимость работ по каждому объекту по геофизическому обследованию, по оценке чиновников, — 40 000 рублей. А реализация всей программы обойдется городу почти в 7 млн руб.

Впрочем, предложенная тотальная проверка города вполне своевременна — только за шесть месяцев 2007 году земля уходила из-под ног москвичей уже не один раз.

В июле у вестибюля станции метро «Партизанская» днем произошел провал грунта, образовалась дыра в асфальте размером 1,5 метра на 3 и глубиной 1 метр. Ранее в апреле произошел провал на Трубной улице, по заключению комиссии, провал случился из-за размывания почвы и просадки грунта. Вследствие этого обвалилась стена, ограждающая котлован строящегося здания. В конце весны на Сущевском Валу провалился колодец и просело асфальтовое покрытие на улице Удальцова. В районе Ленинградского проспекта также проседал грунт, это случилось в марте около метро «Динамо», а в феврале провалился грунт на Минской улице, между площадью Ромена Ролана и Кутузовским проспектом.

Как объяснили «Газете.Ru» в НИИ геодезии, аэросъемки и картографии им. Красовского, причин нестабильности грунта в городе несколько.

«Зачастую строительство новых дорог и сооружений ведется без учета природного рельефа местности. Так, дом в районе Буденновского проспекта был построен на месте, где когда-то были прудики. В результате, чтоб сохранить сооружение, пришлось вложить в укрепление фундамента дома чуть ли не половину его стоимости, — рассказала сотрудник института Татьяна Агилера. — Точно так же построенные без соответствующих технологий или перегруженные дороги, расположенные в непосредственной близости к водным артериям, не застрахованы от подмыва грунта». К тому же, по словам эксперта, сейчас и без того изношенное дорожное полотно несет огромные нагрузки, отсюда и частые случаи провалов.

Новости и материалы
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Все новости