Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимые автомобили миллиардеров

Журнал Forbes, на протяжении многих лет заглядывающий в карманы наиболее богатых людей мира и ранжирующий их по размеру личного состояния, имеет еще и автомобильный раздел. Очевидно, что в нем должен был появиться список автомобилей, населяющих гаражи миллиардеров.

Перечень, на первый взгляд, кажется неполным. Самые богатые люди мира не ездят на Ferrari и Lamborghini, нет среди них и поклонников экзотики вроде шведского Koenigsegg. Из автомобилей, ассоциирующихся с миром роскоши, в перечне присутствуют разве что Rolls Royce и Bentley. На первом ездит саудовский принц Алвалид бин Талал Альсауд, третий по размеру личного состояния человек в мире. «Фантомов», как впрочем и других автомобилей, у него два — принц закупает второй экземпляр для своих телохранителей. Тем не менее, и в «конюшне» принца помимо Infiniti FX45, Hummer H1, Volvo XC90 и Rolls-Royce Phantom можно найти дешевый даже по обывательским меркам Daewoo Matiz. Хотя вряд ли принц ездит на нем — «Матизы» появились в его гараже в знак причастности к южнокорейской Daewoo, солидным пакетом акций которой владеет Альсауд.

На Bentley перемещается основатель корпорации Oracle Лари Эллисон. Причем это не классические модели для неспешного фланирования по городу, а сверхбыстрые купе и седан Bentley Continental GT и Bentley Flying Spur последнего поколения. Многие американские миллиардеры делают выбор в пользу моделей местных производителей: за исполнительным директором Microsoft Стивеном Баллмером, чье состояние оценивается в $12,1 млрд долларов, числится Lincoln Continental 1998 года. Эту же марку выбрал инвестиционный гений Уоррен Баффет с вторым в мире состоянием в $44 млрд долларов. Специальный номерной знак с надписью THRIFTY (бережливый, расчетливый) закреплен на Lincoln Town Car Signature Series 2001 года выпуска.

Техасцы и наследники основателя империи супермаркетов Walmart Джим и Эллис Уолтоны предпочитают пикапы и внедорожники. Джим Уолтон имеет в своем распоряжении Dodge Dakota Pickup 2002 года, Chevrolet Silverado 1999 года и Mitsubishi Montero Sport 1998 года, хотя есть у него еще и Acura Integra 2000 года и классический Cadillac 1959 года. Его сестра Эллис предпочитает пикапы Ford и лично водит F-150 специальной серии King Ranch. Довольно популярны у миллиардеров «Хаммеры»: кроме принца, Hummer H2 владеет основатель крупнейшего сборщика персональных компьютеров Майкл Делл.

Спорткар самых богатых — Porsche. Именно автомобили этой марки выбрал для личного пользования Билл Гейтс, возглавляющий список Forbes. Кроме Porsche 911 1999 года глава Microsoft держит в своем гараже Porsche 959 Coupe 1988 года. В любви к последней модели с ним солидарен друг и сооснователь софтверной корпорации Пол Ален, который, впрочем, не гнушается чисто утилитарного пикапа Mazda B-Series. Уже упоминавшийся Майкл Делл предпочитает Porsche Boxster 2004 года.

Единственный европеец в списке, занимающий 6 место с состоянием в $23 млрд, показал всем пример настоящей бережливости. Швед, основатель мебельного гиганта IKEA Ингвар Кампрад — настоящий аскет: он уже тринадцатый год подряд колесит на универсале Volvo 240 GL 1993-го (последнего) года издания. Впрочем, кому-то Кампрад в своем стремлении к экономии может показаться настоящим психопатом: чтобы еще больше сократить личные транспортные расходы, глава IKEA часто пользуется автобусами, где к тому же предъявляет пенсионное удостоверение, дающее право на скидку.

Новости и материалы
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
Все новости