Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: армия Сирии воюет в Алеппо, пока Лавров и Керри пытаются спасти перемирие

Сирийская армия начинает новое наступление на Алеппо на фоне того, как российско-американское соглашение о прекращении огня терпит фиаско, пишет The Guardian.

Накануне армия Сирии объявила о начале новой военной операции по освобождению восточных районов Алеппо, находящихся под контролем террористов. Сирийское командование призвало мирных жителей держаться подальше «от террористических групп».

Как отмечается, это заявление было сделано в то время, когда госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проводили встречу на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в надежде на восстановление недельного перемирия, рухнувшего 19 сентября. На этой неделе восточный Алеппо вновь подвергся массированной бомбардировке, унесшей жизни десятков мирных жителей.

«Самолеты не покинули небо города, и бомбардировки идут непрерывно и без разбора», — заявил один из активистов в восточной части Алеппо.

Один высокопоставленный американский чиновник сообщил изданию, что новость о возобновлении сирийской армией операции в Алеппо настигла глав внешнеполитических ведомств России и США прямо во время их совещания и еще больше подорвала надежды на восстановление режима прекращения огня.

«Наше терпение далеко не безгранично», — отметил чиновник, отвечая на вопрос о возможной реакции США на начало военной операции.

По словам старшего научного сотрудника вашингтонского Института Ближнего Востока Чарльза Листера, режим президента США Башара Асада использовал недельный режим прекращения огня, чтобы перегруппироваться и подготовиться к дальнейшей борьбе. Он считает, что нынешняя стратегия по урегулированию сирийского кризиса не сработает.

«Я вынужден сказать, что США потеряли авторитет из-за своего подхода по Сирии. Приоритет дипломатии является смелым и похвальным решением, но если не удалось сделать ничего хорошего за пять лет, возможно, пришло время подумать о новых и более напористых мерах?» — считает он.

Ранее в Нью-Йорке завершилась встреча Международной группы поддержки Сирии. Сергей Лавров после завершения встречи заявил, что консультации по Сирии будут продолжены.

Новости и материалы
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Все новости