Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WP: Путин преподал Обаме урок в Сирии

Вмешательство президента России Владимира Путина в урегулирование сирийского кризиса оставило лидера США Барака Обаму проигравшим, пишет Джексон Дил в The Washington Post.

Как отмечается, с 2012 года Обама утверждал, что отправка американских вооруженных сил в Сирию не поспособствует разрешению конфликта, хотя ряд официальных лиц заявляли об обратном и призывали направить авиацию для поддержки сил оппозиции, чтобы не допустить усиления позиций президента Сирии Башара Асада. Обама же продолжал настаивать, что вмешательство США только обострит конфликт и гуманитарный кризис, а также подтолкнет радикалов к активным действиям.

В итоге все это произошло и без американского вмешательства, пишет автор. Путин же доказал, что отвергнутая Обамой концепция, согласно которой ограниченный контингент может изменить политический исход без существенных затрат, была верной.

По мнению Дила, сирийская сделка, достигнутая госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, дала Путину все, к чему он стремился в Сирии. Благодаря перемирию войска сирийского правительства останутся на позициях вокруг Алеппо, а США присоединятся к России в уничтожении экстремистов, противостоящих Асаду.

Таким образом, будет удовлетворено требование Путина о том, что Запад должен бороться с террористами, а не с Асадом, отмечает автор. Даже если перемирие сорвется, что казалось вполне реальным 18 сентября, Путин все равно добился от США признания принципа, что мятежники, а не правительство Асада, являются главной проблемой в Сирии.

Как говорится в статье, Россия не погрязла в Сирии вопреки прогнозам Обамы. Напротив, с минимальными потерями Путину удалось обратить курс войны в пользу Асада и получить возможность договариваться с США на своих условиях.

Автор также обращает внимание на то, что в 1990-х администрация Билла Клинтона осуществляла военные операции в регионах, традиционно входивших в сферу российского влияния, навязывала им свои политические решения, а российское руководство это «проглатывало». Так было, к примеру, с Косово. Теперь же ситуация обратная: Россия навязывает свое видение решения конфликтов там, где когда-то господствовали США.

Накануне самолет сирийской армии был сбит в Дейр-эз-Зоре на северо-востоке страны во время выполнения боевого задания.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости